Алексей Слаповский «Талий. Житейская история»

Талий. Житейская история

Повесть, год

Впервые опубликовано в журнале «Дружба Народов», № 6, 1999 г.

— сборник «Избранное», 2000 г.

— сборник «Пыльная зима», 2010 г.

Избранное
Пыльная зима

«Давай разведёмся» — слышит муж от жены. Утром, на кухне, без предупреждения и вроде бы без предварительных симптомов. Ничего не понимая, в смятении, выходит на балкон покурить и задумывается. И вот его мысли на балконе — и есть наполнение всей повести.

Знаете, как говорят: «вся жизнь перед глазами пролетела». Вот и у мужа этого. Вся жизнь. А кроме того, ещё и куча фантазий, вспышек рефлексии и ещё много чего.

Я преклоняюсь перед фантазией автора. Мало того, что он создал два абсолютно реальных, живых образа, так ещё и историю отношений, и наполнил её сослуживцами, друзьями, роднёй и прочим. Отлично!

Одна беда. Точнее, даже две.

Первая — временнАя. Всё о чём муж подумал, стоя на балконе — не на один час думать. А не пока покурил двадцать минут (как по сюжету).

Вторая — психологическая. Вы разводились? Я — да. Не так всё бывает. По себе не судят? Согласен. Но есть общие слагаемые человеческой психики и логики. На каком моменте объяснения требуют, на каком моменте — поиски выхода из ситуации, на каком — претензии начинаются, на каком — попытки примирения, а когда и да, рефлексия идёт, ну и так далее. А автор вылил ну просто прорву всего как следствие всего одной фразы «давай разведёмся», которая ещё и не серьёзной может оказаться, ну по контексту повести. Нет, не бывает так. И оттого насквозь реалистичная повесть не воспринимается как реальная история, героям сопереживать не получится — ведь сразу ясно, что чистой воды выдумка, отвлечённое литературно-психологическое теоретизирование.