Алексей Слаповский «Пересуд»

Пересуд

Пятеро сбежавших преступников оказываются в междугородном автобусе и решают устроить «пересуд». Пассажиры, поневоле ставшие присяжными, должны вынести приговор, от которого, как выяснится, зависит их собственная участь. Преступники рассказывают одно, пассажиры понимают другое, автор раскрывает, как все было на самом деле.

По сюжету — триллер. По сути — книга о том, насколько все мы сейчас ведаем, что творим, и вменяемы ли вообще.

Возможно, это одна из самых страшных книг последнего времени, но она не для того, чтобы напугать, а — оглядеться, всмотреться, вслушаться. В том числе в себя.

Пересуд

Ихмо, лучшая вещь Слаповского! Хотя, наверное, самая тяжелая для восприятия, даже выпадающая слегка из его творчества. И не для всех. И должна попасть под настроение.

Я вот читал в поезде «Саратов-Москва». Попала.

А жене я «Пересуд» не рекомендовал. Она в таких случаях говорит: «Мне и в жизни всего этого дерьма хватает, так еще и читать о нем?!» И по-своему права. Восторженным любителям светлых эльфов эту книгу лучше в руки не брать. И этот отзыв тоже.

Так вот.

http://www.ruthenia.ru/nemzer/slap-peresud.html — Немзер здесь вроде всё верно написал, но — не то. Ну не приходилось ему в захваченных автобусах ездить. Повезло. И на зоне он никогда не был, и даже в СА, небось, не служил. Потому и понял Слаповского правильно, но по-своему.

И вы не были? Ну и хорошо! Зачем вам? Зачем война, зачем зона, зачем армия? Живите счастливо! Читайте Немзера! И, главное, никогда, никогда не ездите в междугородных автобусах красного цвета!

Нас с автором это, увы, уже не спасет...

Я бы выстроил такой ряд:

Дж.Оруэлл «1984» (Для любого — любого!! — человека можно создать ситуацию, когда он человеком быть перестает, и превращается в мерзкое быдло.)

С.Довлатов «Зона» (Зона не за колючей проволокой, зона в людях, в нас — во всех! — что бы мы о себе не мнили.)

А.Слаповский «Пересуд».

Слаповский не навязывает миропонимания. Авторской позиции как бы и нет, просто изложение событий, талантливый рассказ. Каждый найдет в нем что-то своё, и в то же время есть что-то общее...

Я нашел вот что. В основе всех десяти заповедей лежит одна-единственная: «Не суди». Но не умеем мы не судить, не дано это людям. А, значит, будут они... не «они», мы — мы будем убивать и грабить друг друга. Ибо если можно судить, подменяя собою Бога — то можно и остальное, значит, всё дозволено. И Немзер тогда ничуть и ничем не лучше Чикатилло. И я бы еще посмотрел на него в этом автобусе. Или на зоне...

Впрочем, нет, не стал бы смотреть. И на себя смотреть не хочу. Страшно.

...Пожалуй, людей можно поделить (хоть и нельзя их делить — это тот же суд) так:

- те, кто знают, печенью чуют ту грань, которую им переступать нельзя, чтобы оставаться собой, любимым;

- те, кто ее не знают и наивно полагают, что всегда сумеют остаться людьми (и порой счастливо проживая в этой наивности всю жизнь);

- те, кто ее не хотят знать.

Вторые третьих искренне называют «ублюдками», «преступниками», «нелюдями». Судят их, короче. Осуждают в душе своей.

Хотя разницы, в общем-то, никакой...

Откуда берутся первые? Тюрьма. Зона. Армия в большинстве случаев... (Да и третьи оттуда же.)

Вы не задавались вопросом, почему дембеля часто так странно, неестественно себя ведут? Альбомы какие-то, перья веером. А это они вытесняют память об унижениях и страхе, о безысходности, о собственной быдловости! Я уверен, что почти никто в ходе службы в СА не избежал превращения в скота. Там иначе просто не выжить. Выбор прост: либо смерть или полностью испорченное здоровье, либо ты в большинстве эпизодов бытия — зверь, а не человек. Но почти никто этого не хочет помнить и не помнит.

Я, кстати, тоже много могу рассказать про армию. То, что не забыл. Получится весело, почти как у Дивова в «Оружии»...

Человеческая психика хорошо, грамотно устроена. Вытесняет, всё вытесняет, умница. Вывалившись из ветхой скорлупы культурности, вывалявшись в своем дерьме, человек потом встает, отряхивается — и честно забывает, какой он скот. Ведь если не сумеет забыть — не сможет жить. А жить хочется. Почти всем почти всегда. Инстинктивно.

Нет объективных градаций! Есть только субъективные. Значит, не нам судить. Но именно идиотская идея о некоей абсолютной правде, понимание которой якобы доступно отдельному человеку, лежит в основе всего того, что я, лично я воспринимаю как зло — мое зло, личное, персональное, мешающее мне жить. Ибо как только ты полагаешь, будто знаешь, где добро, а где зло для всех, абсолютное — ты начинаешь Судить, нарушая Главную Заповедь. И тем самым полностью приравниваешь себя к подсудимым.

О том и книга.

Даже у Быкова в «Списанных» есть какая-то надежда, хоть лучик.

Но три выстроенные мною в ряд книги слишком честны, чтобы ее оставлять. Они не диагноз нам ставят, а выносят приговор.

Встали! Выслушали.

Живем дальше.

(с) 2009 г.

UPD Очень рад, что библиография замечательного саратовского писателя-фантаста (а не просто тусовщика, пишущего фантастические тексты) появилась на сайте!