fantlab ru

Вячеслав Кондратьев «Селижаровский тракт»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.36
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Селижаровский тракт

Повесть, год; цикл «Алексей Коншин», цикл «Андрей Шергин»

Аннотация:

Психология человека в смертельной опасности, способность людей подчинить своей воле инстинкты, а также великолепные описания окружающей обстановки и абсолютно непредсказуемая на войне вероятность выживания — основа одной из лучших повестей советских писателей в жанре военной прозы от автора — фронтовика, непосредственного участника описанных героических и трагических событий.

Входит в:

— сборник «Сашка», 1981 г.

— сборник «На поле овсянниковском», 1985 г.

— антологию «Первый бой», 1985 г.

— сборник «Селижаровский тракт», 1985 г.

— сборник «Сороковые...», 1988 г.

— сборник «Сашка», 1989 г.

— сборник «Повести 1941-1945», 1991 г.



Издания: ВСЕ (10)
/языки:
русский (10)
/тип:
книги (10)

Сашка
1981 г.
На поле овсянниковском
1985 г.
Селижаровский тракт
1985 г.
Первый бой
1985 г.
Сороковые...
1988 г.
Сашка
1989 г.
Сашка
1990 г.
Повести 1941-1945
1991 г.
Привет с фронта
1995 г.
Повести. 1941–1942 годы
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Описание прибытия на фронт с Дальнего Востока и первого боя — в феврале 1942 года — группы советских военнослужащих. Частично — «бывалых», после ранения, но в основном — новичков. По условной хронологии повесть предшествует рассказам «Овсянниковский овраг», «На поле Овсянниковском» и повести «Сашка».

Книга написана лёгким, «житейским» стилем, без чернухи и пропаганды, хотя автор безусловно несколько сгладил углы конфликтов и резкость суждений. Много интересного и полезного в том числе для любителей истории и даже «реконструкторов». Например, как засунуть за ремень лопатку при атаке на врага, чтобы защитить «жизненно важные органы» или обустроить гнездо в лесу, если запрещено зажигать костры или быстро перегнать взвод бойцов через простреливаемое пространство. Конечно, это не супер «лайфхаки» для выживанцев, но точность в мелочах гармонично подчеркивает добросовестность авторского труда, в результате текст абсолютно воспринимается и вызывает доверие у читателя.

При этом автор нисколько не скрывает реальность — усталость, недокорм, непонятное и с виду бессмысленное самоистребление советских воинов в дневной атаке без артподготовки через пристрелянное немцами огромное поле. Хотя и в этом случае, не скрывая потерь и падения морального духа у некоторых персонажей, основной настрой автор все же выводит позитивным и завершает повесть маленькой, но победой. Не исключено, что такой финал добавлен ради возможности публикации на тот момент времени (1979 год) и одновременно показать: «победа будет за нами».

Как вывод: отличное произведение как с литературной, так и с исторической точки зрения.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная военная повесть. Тяжёлые и страшные будни войны, увиденные глазами младших командиров: лейтенантов и сержантов. О трудной дороге к линии фронта, о грустных размышлениях, о том, что ждёт каждого в бою. И о первом бое, первых смертях . Повесть о том, как каждый человек преодолевает себя, страх быть убитым.

Книга хорошая, но тяжёлая и страшная. Война, описанная её участником, без приукрас, со всеми ужасами, подвигами, поражениями и победами.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх