Александр Покровский «...Расстрелять! 2»

...Расстрелять! 2

Сборник, год

Могут ли обыденности и нелепости военной службы быть интересны штатским? — Ответы в этой книге.

Вторая часть сборника «Расстрелять!». Коротенькие очерки из флотской жизни. Автор — А. Покровский, сам офицер-подводник, поэтому пишет со знанием дела. Великолепная сатира. В некоторых местах книги я смеялся до слез. И таких страниц в сборнике масса. По сравнению с первым сборником, мне показалось, что во второй его части больше мата, пошлости. Но что поделать! Описывать нашу армию и флот без этого невозможно.

Может многим книга не понравится из-за того, что она антипатриотична. Но уж лучше смеяться над своими недостатками, чем скрывать их.

Отличный сборник, веселый яркий и образный язык повествования. Но рассчитан на аудиторию, которая не морщиться от мата, и может принять некоторое количество пошлости и цинизма.

Вначале хотел охарактеризовать сборник как своеобразное продолжение блестяще-сатирического первого почти одноимённого -«Расстрелять», но решил всё-таки привести несколько фразочек.

«И вся жизнь — борьба: до обеда — с голодом, апосля — со сном.

Инструкция — это дополнение к Конституции.

Знаете, наши люди только и мечтают, чтобы кто-нибудь пришёл, вдохновил и возглавил безобразие. А они уже вдохновлённые, всё тут вокруг разнесут по кочкам».

(Инфа для не любителей читать: несколько рассказов Покровского (правда из первой книги «Расстрелять») мастерски исполнил М.Веллер. Так что при желании можно и легально прослушать.)

Людям, ханжески воспринимающим окружающее и не ценящим едкий цинизм не рекомендуется, остальным — читайте на здоровье!