Дэн Абнетт «Загадочная смерть Тита Эндора»

Загадочная смерть Тита Эндора

The strange demise of Titus Endor

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Рассказ повествует о конечной судьбе напарника Грегора Эйзенхорна.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

Магос: Архивы Грегора Эйзенхорна

The Best of Hammer and Bolter: Volume One

Hola Amigos!

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer 40к. Восьмое (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах.

На этот раз повествование идёт только об инквизиторе Титусе Эндоре, старом друге Эйзенхорна.

Затянувшаяся попытка отловить очередного еретика превращается в нечто гораздо более сложное.

Мнение: Данный рассказ — отличный пример моих рассуждений о «раннем» и «позднем» Абнетте.

Будучи написанным, спустя несколько лет, после завершения трилогии об Эйзенхорне, он представляет собой не типичный «ведьмачий заказ», а очень сильное и глубокое произведение.

Густая нуарная атмосфера погружает с головой, и события видятся в мельчайших деталях. А сам сюжет рассказа заставляет задуматься, что в нашем с вами мире есть вещи гораздо проще, но при этом куда страшнее любых вымышленных порождений варпа.

Оценка 9/10.

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Самый настоящий нуар в мире Вархаммера! История, мрачная не из-за гибели целых планет и ужасных войн, сметающих целые цивилизации и от которых нет спасения. Нет, «Загадочная смерть Тита Эндора» навевает грусть именно трагедией одного-единственного человека, который даже и не заслужил толком свои несчастья. Мало какой безумец виноват в том, что просто хочет дальше выполнять свою работу, тоскует о молодости и утерянных друзьях и стремится к чему-то хорошему и красивому, пусть и в рамках своей больной логики. Всегда было очень печально читать и наблюдать истории про сумасшествие — сильный и умный некогда человек становится бесполезной психологической развалиной, напоминанием всем, что никто не застрахован от такой участи и хорошо, если просто тихим и безобидным чудиком станет.

Не понравилась только концовка — слишком уж расплывчата и неопределённа она.

Жуть.

Очень жалко Тита. Симпатизировал этому персонажу на протяжении двух первых романов.