Олег Дивов «Оружие Возмездия»

Оружие Возмездия

Роман, год (год написания: 2007)

«Оружие Возмездия» — очень смешная, местами просто издевательская, а местами и трагичная история из армейской жизни. Ничего подобного раньше не печатали: это воспоминания сержанта, служившего в уникальной части. Добро пожаловать в Бригаду Большой Мощности, которая давит все на своем пути и стреляет так, что земля трясется. Автор уверяет: если вы были в Советской Армии, то, прочитав «Оружие Возмездия», лишний раз убедитесь, что служили не зря. А кто не служил, лишний раз порадуется, что армия обошлась без него. Но и тем, и другим он обещает несколько часов здорового смеха вперемежку со светлой грустью.

Активный словарный запас: высокий (3069 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Оружие Возмездия

Долгожданная автобиографическая книга Дивова о его армейской жизни. Как и большинство книг этого автора – выше всяких похвал. Дивов не побоялся честно рассказать о нашей армии (еще тогда не российской, но уже перестроечной), всесторонне описать жизнь советского солдата. Книга получилась жесткой, к чему обязывает ее тема, как в плане лексики, так и в плане эмоций.

Автор, по его собственным словам, опасался превращения романа в сборник армейских баек, поэтому, несмотря на общий ироничный настрой, в книге достаточно драматичных и даже трагических моментов. Дивов с иронией пишет о тяготах службы, но к некоторым вещам просто невозможно отнестись несерьезно: это дедовщина, несчастные случаи, крайние проявления человеческого свинства, хорошо заметные там, где один человек имеет почти неограниченную власть над другим.

Интересно, что, несмотря на то, что, на автора армия произвела удручающее впечатление, и он вполне от души не советует туда попадать, в то же время основная тональность текста если не ностальгическая, то романтично-оптимистическая. Дело, видимо, в том, что автор воспринимает службу как тяжелейшее испытание, которое он все же с честью выдержал. По этой книге особенно ясно, насколько Дивов похож на своих героев, действительно сильный человек.

Местами становится страшно за боеспособность нашей страны. Если все было так плохо в 1987, как наша армия пережила 90-е? К тому же непонятно, как можно за год отслужить? По книге создается впечатление, что только на подготовку уходит год, и еще год боевые навыки закрепляются до автоматизма. Сомневаюсь, что подобные меры помогут избыть дедовщину. Это явление зарождается не в казарме, а в головах, берет свое начало еще в образовательных учреждениях. Уровень жестокости в нашем обществе, живущем, главным образом, по криминальным законам «дикого капитализма» снизить удастся не скоро, если это вообще возможно.

Вернусь к собственно роману. Несмотря на критику недостатков армии, разоблачительной эту книгу назвать нельзя – в СМИ зачастую можно услышать еще более нелестные вещи относительно Вооруженных Сил. Более того, Дивов – патриот, он действительно восхищен мощью современного российского оружия (хотя в приложении все же просит не обольщаться насчет его уникальности) и обеспокоен тенденциями, наблюдаемыми в армейских структурах. Но и особого восторга автор не испытывает – он там служил, и все испытал на себе.

Прочитав эту книгу, понимаешь, откуда взялись минометы в «Законе фронтира», почему Дивову так понятна душа армейского священника («Саботажник») и где он научился хорошо разбираться в оружии («Мастер Собак», «Выбраковка»). Вообще, армейский период жизни оставил серьезный след в личности писателя. Сам он утверждает, что опыт это скорее негативный, что в армии у него испортился характер. Со стороны, впрочем, заметно, что эти испытания послужили закалкой для личности, хотя, безусловно, кого-нибудь другого они сломали бы.

Отдельно стоит отметить хлесткий армейский юмор, благодаря которому книга запомнится надолго. Чего стоит одна глава про фамилии, или эпизод с банкой тушенки – тем забавнее, что все это – стопроцентно реальные случаи, автор намеренно отказался от включения в роман эпизодов, в достоверности которых он сомневается.

Итог: очень сильная и правдивая книга о нашей армии. Не рекомендую ханжам и ура-патриотам. Несмотря на то, что в романе нет «обличения», взгляд на армию весьма критический. Я лишний раз порадовался, что не пришлось служить.

P.S. «Эксмо» выпустило книгу с пометкой «фантастический роман» (!?!). Дань политкорректности? («Белое», первое издание)

Очень талантливая и смешная книга.Я словно вместе с автором прослужил два года в армии.Мне нравится у Дивова то что он почти в каждом человеке видит что то хорошее.Дивов также единственный на сегодняшний день автор который во первых одинаково успешно пишет и реалистичную и фантастическую прозу,и о во вторых он из любого своего жизненного опыта способен написать интересную книгу.Так умел делать Довлатов,кто читал наверно помнят ,что почти все книги Довлатова автобиографичны.Мне бы хотелось чтобы в будущем Дивов так же занимательно написал о других сторонах своей жизни(например пиарщика или журналиста).Я думаю это тоже было бы интересно.А так привет нашей доблестной армии и Бригаде БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ :super::super::super:.

Если уж верить всему написанному, то полчается в армии вообще ничего хорошего нет: офицеры — дебилы и пьяницы ,

солдаты-придурки с уголовным чувством юмора, зато Дивов прямо герой с обостренным чувством справедливости,-не бывает так...Фантастика одним словом.

А так,на мой взгляд,интересная книга, если не воспринимать слишком близко к сердцу.Что-то у Дивова все какие-то

мрачные мотивы в книгах.Может это его армия так довела?:smile:

Прочитав эту книгу слегча разочаровался в писателе.... Сам служил в армии, уверяю всё не так страшно!

С другой стороны писатель это всё-таки не солдафон, и у него весьма своеобразный взгляд на многие вещи, да и писать про армию, про героизм и самому прочувствовать эту атмосферу совершенно разные вещи....

Привсём при этом творчество писатель мне очень нравится...

Своеобразный отчёт-мемуарий. Написано хорошим языком, с изрядной долей скепсис-юмора, в русле общего, уважаемого мной, специфичного «дивовского» стиля. Единственный, но мощный недостаток: кое-где проявляется попытка глобализации личных впечатлений. Могу заметить, что СА была сильно разная. И в частях штата А даже близко не наблюдалось тех уж-жжжа-стиков, которые описывает Дивов. В боевых подразделениях отношения были совсем другие. Кстати, с некоторых пор и подразделения комплектовались одним призывом. Думаю. не будет раскрытием большого секрета сказать, что, например, в 34 артиллерийской дивизии в Потсдаме и посерьёзней системы были, жаль что некому описать их работу.

Сам служил в 96-98. Судя по книге за более, чем 15 лет, в армии ничего не изменилось. Разве что с юмором стало похуже...

Однозанчно поддерживаю финальный призыв! :smile:

Отличная книга! Сатира — это как раз и есть смех сквозь слезы, и Дивов нам представил один из лучших образчиков сатирического произведения. Порой действие кажется сюрреалистичным и алогичным, и становится ясно, почему нашу армию боятся не только враги, но и сама армия боится себя... :shuffle:

Дивов сотворил чудо. Прекрасное и страшное.

Прекрасное потому, что правдиво до дрожи показана невыносимая тяжесть пути человеческого.

Страшное потому, что по прочтении книги я (впервые после многих лет) опять увидел во сне «Мужской Кошмар»(с)

ЗЫ. Мой респект О.Д. вырос до неимоверных высот.

ЗЫЗЫ. мейнстрим — фигстрим, фантастика — шмантастика... Я знаю одно: есть писатели и есть бумагомаратели. Олег Дивов — из первой категории.

Он не врёт.

Никогда.

Хороший мемуар. Жизнеутверждающий и весёлый, при этом дающий повод задуматься. Написано совершенно журналистским языком, но наверное, в данном случае это не недостаток.

У Дивова есть произведения, которые можно назвать не совсем фантастикой. Ну а это — совсем не фантастика. Видимо автор почувствовал силы и желание написать этот роман больше для себя так как два года жизни, проведенные в Вооруженных Силах никуда не денешь и вряд ли забудешь, ну а потом понял, что он будет интересен и массовому читателю. А он действительно интересен. Я в армии не служил и, наверное, там и не окажусь, солдатский юмор ненавижу, такие сериалы как «Солдаты» воспринимаю отстраненно, а книгу купил, только потому, что это Дивов. Но... Прочувствовал. Посмеялся. Где нужно посочувствовал. Поудивлялся находчивости и смекалке главного героя и понял, что книга очень и очень понравилась. Произведений на эту тему в нашей, так сказать, литературе много, но так, как у Дивова получалось не у многих. И вообще к сказанному в аннотации трудно что-либо добавить. Там всё верно написано :-)

В общем, всё так и было, с той разницей, что я был «двугадюшником», а не солдатом. Там и первую седину поймал в 23 года. И смешное было, не без того. Школа жизни, так её растак. Спасибо Олегу, дал взглянуть на службу с другой стороны.

Замечательный трагикомический рассказ о нелегких армейских буднях Дивова. Отсмеявшись, еще раз убеждаешься — нормальному человеку в армии делать нечего! Читать всем поклонникам Дивова и людям, желающим вспомнить бурную молодость.

Книга потрясающая. Просто шикарная. Прочитал с огромным удовольствием!

Эта книга — что-то с чем-то. Смешная и грустная, серьёзная и дурашливая, но бесконечно интересная. Проглотил буквально за пару вечеров, а после перечитывал ещё несколько раз. Взгляд на армию — изнутри. На то, как она раз разваливается, сгнивает изнутри и на то, как даже в таком ужасе (ужасе ли?) находится место шутке и казусу. Стиль Дивова великолепен — затягивающий, ёмкий, стильный. Ха-ха, стильный стиль — посмотрите, что я пишу! Не удивительно, потому что книга и вправду понравилась.

Про это произведение можно сказать так:весело о грустном.Книга написан потрясающие:pray: легко, иронично и даже язвительно.Спасибо автору за замечательно проведенное время:rev:Пишите еще господин Дивов!

Дивов продолжает удивлять. Чистый мейнстрим — и никакой фантастики. Сам не служил, но читал с удовольствием и некоторым удовлетворением, что этот дурдом обошел меня стороной. Хорошая книга,рекомендовано для прочтения всем мужчинам до — и призывного возраста.