Том Холт «Alexander At The World’s End»

Alexander At The World’s End

Другие названия: Александр у края света

Любительский перевод под названием «Александр у края света» доступен в сети.

Alexander at the World's End
Alexander at the World's End

Пока все хвалят роман Тома Холта «Шестнадцать способов защиты при осаде» скажу пару слов о другом его романе «Александр у края света», который я прочитал для предварительного знакомства с многообещающим автором. И лучше бы я этого не делал.

… Александр Македонский является невероятной личностью даже по меркам других великих исторических персонажей. Баловень судьбы, гений тактики и стратегии, которому везло до самых последний дней своей жизни. Человек-сказка, человек-легенда, который чуть больше чем за десять лет изменил мир. Всё это так, но есть одна беда: об Александре очень сложно написать хорошую книгу. Это отмечал ещё Арриан две тысячи лет назад и за прошедшие века ситуация нисколько не изменилась. Авторы откровенно пасуют перед исключительностью Александра и выдают либо пересказ исторических хроник, либо забираются в какие-то свои фантазии. Вот и здесь американский писатель написал то, о чём ему было ближе – о наркотиках.

Нет, сначала всё было неплохо. Главным героем является ученик философа Диогена, такой же циник, как и его учитель. И знакомиться с историей его неудачливой семьи, проживавшей в Афинах в эпоху заката греческих полисов, было даже интересно. Также хорошо удалась та коротенькая часть, в которой описывается пребывание героя при дворе Филиппа II и его мимолётном знакомстве с Александром (тогда ещё десятилетним мальчиком). А потом сюжет сворачивает куда-то не туда. Герой десять лет проводит в новооснованной греческой колонии на территории современной Украины, затем возвращается в родные Афины и через несколько лет по велению Александра Македонского отправляется руководить греческой колонией в Согдиане. При этом персонаж постоянно винит себя в том, что неправильно учил своего царственного воспитанника и одновременно убеждает своего читателя (вся книга представляет собой мемуары главного героя, написанные незадолго до своей смерти), что его вклад в личность великого завоевателя абсолютно ничтожен.

Начиная с середины романа я ожидал, что герой рано или поздно встретится с позврослевшим Александром, пусть даже и на краю света (в конце концов откуда у романа такое название?), но чем ближе становился финал книги, тем большее недоумение она у меня вызывала. Не смотря на свою атмосферность, не смотря на весь пессимизм (более чем уместный для героя), становилось понятным что рассказчик постоянно врёт своему читателю. На последней полусотне страниц герой встречает давно пропавшего брата, который во время великого похода на восток успел стать законченным наркоманом. Из-за этого сюжет улетает в какой-то наркотический трип, который всё равно не дотягивает до высот своего поджанра, поэтому вместо полноценных описаний изменённого создания на читателя вываливается нудное и пространное описание осады города Тира с экспертным выводом от брата-наркомана: Александр был полным лохом и ничего не понимал ни в тактике, ни в стратегии (вы же помните, что речь идёт об одном из величайших полководцев в истории человечества?) И вот ради этого и стоило читать четыреста страниц текста? В этот момент я почувствовал себя обманутым.

О походах, боях, реформах, экзотических странах, открытиях, надеждах и разочарованиях в книге не сказано НИЧЕГО. В конце концов герой просто переезжает из точки А (греческий город на берегу Эгейского моря) в точку Б (только что основанную греческую колонию на территории современного Узбекистана или Таджикистана), где также приобщается к потреблению конопли и начинает путать реальность со своими наркотическим грёзами. На этом книга и завершается.

Итог: может быть кому-то другому рассказанная история и понравится, но у меня она вызывала только разочарование. Очень надеюсь, что «Шестнадцать способов защиты при осаде» окажутся сильно лучше, чем эти фантазии на тему Александра Македонского.