Ник Перумов «Алиедора»

Алиедора

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

В жизни юной доньи Алиедоры все складывалось благополучно. Беззаботное детство в отцовском замке, воспитание под присмотром сенора Деррано. Все было чудесно и в 16 лет она становится женой младшего сына своего воспитателя. Но кто же знал, что муженек обыкновенный средневековый психопат и обожает издеваться над женщинами. В первую же брачную ночь он решил хорошенько отхлестать новоявленную жену. Огрев суженого кочергой, Алиедора убегает в родное отцовское гнездо. В пути молодую донью ждут всяческие неприятности. И вот несчастная красавица дома и в слезах бросается отцу на грудь. Гнев старца не знает границ. Между двумя Домами разгорается нешуточная вражда. В происходящих событиях Алиедору ждут страшные испытания, боль и ужас.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2969 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Серебряная стрела, 2010 // Лучший женский образ

Серебряная стрела, 2010 // Лучший фантастический мир

Тёрн
Алиедора

Привет, уже месяц прошел, как я купил книгу «Алиедора», заставляю себя читать.....отдавая дань мастерству Н.Перумова. На сегодняшний день автор лучший фэнтезист конечно. Очень хороший язык, психология персонажей, богатый мир, у него все на месте. Единственный недостаток- надо осилить первые семдесят страниц. Но настоящее дарк-фэнтези, тяжелое и жестокое.

Чуть ниже будет текст, полный снобизма и желчи. Текст фентези-ненавистнеческий, и если вы поклонник этого жанра, либо, конкретно, книг Ника Перумова, то дальше, пожалуйста, не читайте.

Так, вы еще читаете? Ок, пока кусания не начались. Лишь определимся с терминологией. Фэнтези — такой термин многоохватывающий, что сюда можно отнести и сказки, и мифы, и «Властелина колец» Толкиена, и «Заповедник гоблинов» Саймака. Однако, оговорюсь, лично я терпеть не могу то, что стало привычно под названием фэнтези — этакая сага о мече и магии, с дракончиками, гномами, эльфами, избранными и прочей приблудой.

Ну, терпеть я этого не могу. Эти единые схемы, по которым развивается сюжет. Эти герои, выглядящие, как клоны. Штамп на штампе и штампом погоняет. А еще лексический аспект — если Толкиен был филологом и тщательно продумывал языки своих книг, понимая, что у языка есть своя история, свои каноны, по которым тот складывается, то иной автор просто лепит какую-то муть с «Хфелами», «Фельфёгами», «Ридиками». Всовывает выдуманные словечки по поводу и без, называя абсолютно привычные нам с вами вещи, непонятными вычурными именами, не несущими никакого иного смысла, кроме идиотского именования и придачи языку якобы иной словесной тональности.

В общем, я считаю этот жанр убогим, унылым и бедным. Причем, я верю, что в нем могут творить и более, чем достойные авторы. Но для какой-то слишком уж обширной компании писателей — фэнтези, это что-то в духе мышей на блошином рынке — «10 рублей за ведро». То есть, обложившись атрибутикой и наработанными схемами долбиться в рамках и не помышлять, хоть о каком-либо выходе за них.

Потому мне и было непривычно читать роман Ника Перумова «Алиедора». Вы спросите, а зачем я взял его в руки? Я должен был взять интервью у писателя, в частности, посвященное выходу новой книги — второго тома трилогии «Семь зверей Райлега». Поэтому издательство и снабдило меня матчастью, за что им и признателен.

Что ж, вторая книга. Главная героиня — Алиедора Венти, урожденная благородного рода Венти. Начало сразу бросает читателя в экшн, который и не прекратится до конца книги. Благородная доньятта Алиедора бежит от преследователей. После сцены погони мы узнаем от кого и почему. Алиедора огрела кочергой своего мужа, за которого была выдана и бежала. Никто не сказал, что муженек — извращенец-садист. Ну а потом все закрутится завертится. Начнется война между государствами и древние и злые силы захотят придти в мир. А Алиедора — наивно пологающая себя некой ключевой фигурой во всех неразберихах — переживет тысячи страданий и приключений, которые будут тащить за собой Алиедору, как тряпичную куклу. Читать было не то, чтобы увлекательно, но не отнимешь, что желание узнать, а что же случится на следующей странице, от кого Алиедора получит по зубам в очередной раз — присутствовало.

К сожалению, на множество штампов фэнтези я и наткнулся в этой книге. Конечно, были и радостные моменты. К примеру, описание «Некрополиса» — города мертвых. Государство, основанное на эксплуатации мертвой рабочей силы — как пример победившего коммунизма. Было забавно. К тому же, Перумов занятно переворачивает и вскрывает подноготную кажущейся идиллии. Приятно, конечно, что и герои не все абсолютно плоские. И негодяи в начале, кажутся не столь отвратными в свете всей их жизни и приключающихся с ними несчастий.

Конечно, это книга не для меня. И острого желания читать Перумова и дальше совсем не возникло. Но поклонникам — думаю — понравится. Поклонникам вообще не так чтобы много нужно, чтобы нравилось.

Но вот что в книге действительно покоробило — это ее лексическая сторона. Перумов опирает фразеологизмы, имена, и названия на привычное нам с вами общение. Как он отметил мне в интервью — чтобы у читателя возникло чувство родства с миром описываемым. Но по мне все эти вороны-враны, кейвер-(quiclsilver)-текучее серебро, «Покажем, где Семь Зверей зимуют» — показались нелепыми. Ну, назовите мне ругательство или угрозу, когда бранятся именем божества(коими и являются Семь Зверей).

Персонажи книги мне показались не картонными, но все же,из театра кукольного. В таком фэнтези я совершенно не вижу «фэнтези» автора преображающую мир. «Фэнтези» ребенка строит неприступный замок из кубиков, по граням которого оттиснут алфавит. «Фэнтези» Перумова — это замок-макет в 1/35 величины и искусно выполненный. Да, красивый и много деталек, но какой-то безжизненный. Такие модельки взрослые дяди держат у себя на полочках и не позволяют детям с ними играть — ведь могут сломать! И потому среди кубиков каждый день разворачиваются битвы добра и зла, и бравые рыцари освобождают самых прекрасных принцесс! А замок 1/35 — стоит и пылится.

Ну что ж, вот и оно – долгожданное продолжение «Семи зверей Райлега». И надо сказать, что ожидание оказалось не напрасным. После довольно-таки слащавого и наполненного откровенными штампами «Терна» мы получили «Алиедору» — настоящее Dark-fantasy в его лучших традициях. На мой взгляд это самое «темное» произведение Перумова – по настоящему жесткое и жестокое, с обилием борьбы героев между собой и с собой самими.

Главная героиня – доньята Алиедора Венти – в начале предстает перед нами обычной перепуганной девчонкой, сбежавшей от жестокого мужа в первую же ночь. И вот уже завертелось страшное и слепое колесо, сплетающее судьбу неудавшейся невесты с судьбой целого мира, превращая ее месть мужу в месть всему миру. Трансформа Алиедоры страшна не ее муками, а безответственностью героини, которая готова оправдать себя во всем:»Это не я! Это так получилось! Меня вынудили!» слышим мы поначалу, а потом уже разрушение и месть становятся ее сущностью, ради могущества, нужного для свершения ее для все более многих людей она готова на все.

Не менее интересный персонаж, чья трансформа идет в обратном направлении – Дигвил Деррано. В первых главах он – послушный сын, не очень умный, готовый прикрыть жестокого и глупого братца и не задумывающийся практически ни о чем. В процессе он превращается в довольно-таки не сказать благородного, но очень и очень неплохого и сильного душой человека.

Много также интересных проходных персонажей: вождь северян Дарбле, колдун Мехтли, Мастера Некрополиса, каждый из которых неплохо проработан автором.

Встреча Терна и Алиедоры в самом конце ведет к заявленному третьему тому, который будем надеяться, нас не разочарует.

Итак, «Алиедора»...

- книга написана не то чтобы шедевральным языком (вовсе нет), но того косноязычия, которое наблюдалось в «Хранителе мечей» и отчасти в «Тёрне» здесь тоже не наблюдается. Да, местами — ляпы типа «ДвОЕ рыцарЯ стояли на крепостной стене», но, слава богам, именно что местами.

- Перумов на своём форуме говорил, что это будет «чёрная» фэнтези. Сие есть чистая правда. Перед нами первый опыт Капитана в написании дарка по всем канонам.

И, опять же, не то чтобы это был шедевр дарк-фэнтези (до Бэккера, разумеется, не дотягивает :glasses:). Просто нормальный, добротный образец жанра.

В связи с этим:

— Тьма в представлении автора лишилась прежнего романтического ореола а ля ЧКА. Теперь он изображает её примерно как Чигиринская в ПТСР — во всей её грязи, грубости и неприглядности. Ну, а то, что главная героиня всё-таки выбирает именно этот путь... при всей неприглядности... (потому что иначе ей не выжить) — так это её личная точка зрения. Появление под занавес Тёрна с его прежней светлой философией показывает, что точка зрения Алиедоры — не единственная возможная.

Из плюсов:

- Тёрн и компания появляются только в самом конце, что хорошо — я бы ещё одно путешествие в обществе этих насквозь попсовых персов не выдержал...

Из подмеченных авторских «фишечек»:

- пара Тёрн-Алиедора, «скованные одной цепью» — явный реверанс в сторону Пратчетта. У того в «Carpe Jugulum» была похожая парочка — священник и ведьма

Итог: книгу стоит прочесть всем любителям дарк-фэнтези. Книга — отнюдь не какой-то суперский рывок вперёд в творчестве Перумова, просто крепкий середнячок, но это как раз похвала. После бесконечной ФессоБарбары и неплохого по идее, но попсового по воплощению «Тёрна» — заметный прогресс:glasses:

Алиедора — экспериментальная книга для Перумова. Экспериментальная в том плане, что первый раз Ник создаёт главную героиню (!), настолько преданную злу. В отличие от Фесса, который после каждого убийства невинного человека сокрушается, кается, вспоминает принцип «меньшего зла», Алиедора после определенного момента начисто лишается этого, хотя испытаний на её долю пришлось ох как немало. При этом сохраняется и фирменная «чёрно-белость» — Алиедора не становится машиной смерти, убивающей всех и вся, пленника она может и отпустить.

К сожалению, кроме линии взросления главной героини в книге больше ничего и нет, по большому счету. Второй ГГ — Дигвил Деррано — переживший смертный ужас, совершенно не меняется, более того, к концу книги на фоне Алиедоры его личность смотрится всё бледнее и бледнее. Далее, если «Тёрн» напомнил приключенческий квест, то тут — настоящая РПГ, с последовательной прокачкой перса:smile: Многие сцены подчеркнуто кинематографичны, как будто расчитаны на последующую экранизацию. Ещё минус — разговоры с Тьмой и прочие намёки не позволяют поверить в обособленность мира Райлега, а продолжения «Летописей Разлома» совсем не хочется.

Итог: высокая оценка в основном за необычность героини. Фанатам Перумова читать обязательно, любителям фэнтези (любого) — тоже, тем более книга вполне самодостаточная.

После «Тёрн»-а эта книга произвела эффект «ведра холодной воды». Мир стал значительнее жёстче и агрессивней. Вновь ГГ помогаю силы неведомые...))) Море смертей и горы трупов, магия,магия и ещё раз магия. Алиедору смело можно отнести к жанру «тёмное фэнтези», так что любителям жанра — милости просим!

Каким-то мистическим образом ко мне так и «липнут» книги Перумова. Не успел я оправиться от эпопеи про мага, которая где-то с середины начала оказывать просто гнетущее впечатление, как в руки попало очередное творение — «Алиедора». Мистика заключалась в том, что перед посадкой в поезд это была по сути единственная книга жанра фэнтэзи, продававшаяся в книжном ларьке, поэтому скрипя зубами я ее все- таки купил.

Впечатление от прочтения двоякое. Но могу сразу сказать, что я бы не рекомендовал читать эту книгу тем, кто только недавно прочитал «Хроники упорядоченного».

Итак, начну все-таки с минусов:

- книга пресыщена штампами, которые сам того не желая создал Перумов в «хрониках...». К этим штампам относятся постоянное присутствие «магических сущностей», мотивы которых могут быть не понятны до конца книги, прорыв «совершенно непонятных сущностей» из другого мира, мир получился в принципе нереально жестокий, где бьются «все со всеми». По теории вероятности такой мир вряд проживет дольше чем несколько лет;

-линию самой Алиедоры , как главную Перумов на мой взгляд все — таки не вытянул. По крайней мере, я ожидал увидеть историю самостоятельного становления героя (естественно через беды и лишения), а тут все по прежнему: то ей управляет одна сущность, то другая говорит что делать, все командуют и постоянно мучают (но это наверное обязательно для жанра). В -общем, получилась какая — то марионетка и лишь ближе к концу книги этот кошмар более-менее сошел на нет.

Теперь о том, что понравилось.

Прежде всего язык повествования значительно выигрывает, по крайней мере по сравнению со многими другими произведениями автора. И это весьма приятно радует, так стиль вполне выдержан, не заметно каких либо самоповоторов в предложениях, практически не используются неуместные термины.

Понравилось и то, что книга не перегружена философией, в принципе она вообще почти отсутвует. Тем самым автор дает подумать читателю самостоятельно.

Несмотря на то , что мир жестокий, проработан он очень хорошо. Особенно понравилось описание Некрополиса, его хоть и жестокое но очень интересное устройство и быт, система управления — все представлено довольно оригинально и интересно.

Понравилось, что книга все — таки не сошла к описанию повального «мочилова», и, что особенно, вычурных магических поединков, которые по предидущим книгам автора совсем уже надоели.

Хотя, надо заметить, что приключения вполне интересные и не сводятся к примитивным квестам.

В принципе, понравилась и концовка. В конце книги получены ответы на некоторые вопросы, касающиеся магических сущностей, по всей видимости неплохо сведены сюжетные линии двух книг и пявилась надежда на достойную третью.

В общем, сделаю вывод, что у Перумова все — таки не получилось Психологическое фэнтэзи, что касается «темного» — не знаю, т.к. с этим жанром мало знаком, хотя книга однозначно очень жестока. Но все таки получилась добротная приключенская книга, не отягощенная излешней философией. Если бы я ни читал «Хроники...», то скорее всего «Алиедора» мне бы понравилась гораздо больше. Поэтому, если не пытаться быть объективным, я бы поставил не больше 7, а так ставлю 8-ку.

Вот и вторая книга подоспела. Впечатления? Как водится — неоднозначные. Несомненные плюсы — внятное изложение, новый интересный главный герой (героиня), интересные персонажи, теперь автор рассматривает созданный им мир с другой грани, нежели в первой книге. Это хорошо, поскольку нет повторов. Более выверенными стали диалоги, подробно развиты темы Навсиная, королевств, Мастеров Смерти. Автор успешно погружает читателся в свою реальность, погружает все глубже и глубже. Недостатки пожалуй, не особо существенны. Единственное, что всегда напрягает у Перумова, — его любовь к линейному развитию судьбы персонажей. Если уж автор взялся «гнобить и чморить»:lol: главного героя, будте уверены, продолжит его «гнобить и чморить» по нарастающей до самой последней страницы. Единственный, кто как-то выбивается из этого — Дигвил Доррано. Этот персонаж имеет более одной краски и в характере и в судьбе.

В общем и целом, книга получилась читабельной и занимательной. Остается дождаться третьей части, чтобы увидеть наконец, что же задумал автор в кульминации приключений героев:wink:.

Первая книга, которую прочел у Перумова. Начинал читать совершенно случайно и проглотил за полтора дня. Сама главная героиня настолько неприятный персонаж, насколько только можно вообразить. Ее предупреждают не ходить, а она идет, потому что уверена, что с ней ничего не случится, она унижает людей только по праву родства, только потому, что она доньята. И потихоньку Алиедора губит свою жизнь, жизнь своих близких и казалось бы любимых людей. Но при этом она считает, что она-то тут непричем, это жизнь такая. Читается легко, хотя мир мне чужд, погружаюсь не сразу.

Сам Перумов оказался не таким слабым автором, как на форумах пишут злопыхатели. Третью часть прочту. Если увижу, конечно.

Ну, вот я и дошел до второй книги цикла Семи Зверей. Что могу сказать. Перумов таки ко второй книги разогнался. Добавил немного эпика, который завязывается, казалось бы, с простого недоразумения.

Все начиналось с соры двух благородных семей, продолжилось войной между целыми королевствами, к которым эти семьи принадлежали, далее последовало вторжение варваров, после уже война двух великих держав(которую начали как обычно плохие), хотя все началось с кочерги! Вправду говорит один из персонажей: «Могла бы и потерпеть...»

Радует возвращение Перумова к темам крупных сражений — в книге их достаточно. Уж это наверное в книге самое интересное. Что не понравилось: весь сюжет в общем то построен по уже обкатаной теме. Главная героиня и главная мученица же, просто противна. Вечные её терзания с самой собой иногда надоедают. А само её развитие по ходу книги просто неинтересно. Ну видели мы уже такое сотню раз, и все про девушек! Как они поначалу бедные все их обижают, а потом обидчики получают от них же тумаков. Короче завязка недочет — это пока что главный минус. Но вот как показал это развитие Перумов — это зачот. По правде не ожидал, что все так обернется. Нет, конечно, в анотации написано, что героиня пройдет и огонь и воду, но... Так ярко и так...правдоподобно описания мучения я еще нигде не читал.

Жаль то, что книга, по сути, не продолжает историю предыдущей книги — Терна. А просто готовит к развязке, которая произойдет в третьей. В общем и целом, терзаемый уважением к автору, ставлю закрытими глазами 9 балов. А надо было бы 8....

Мне лично понравилось больше, чем «Тёрн». Больше динамики, более лихой сюжет, неплохая атмосфера «дарк фэнтези», эпичность какая-никакая есть... В общем, книга неплохая. Кроме того, читая фэнтези книжки разные, часто задавался вопросом — ну вот злобные некроманты захватывают целые государства, а как у них там все устроено? Обычно все сводится к описаниям опять же проявлений злобности некромантов да сопутствующих им орд нежити... Так вот, сочинение Перумова на тему «Государство некромантов — устройство и повседневная деятельность» вполне себе удалось. Что роману можно только в плюсы записать.

На мой взгляд, главный недостаток книги -то, что она не во время закончена. Надо было раньше. Последние несколько глав выбиваются из общего настроя книги. Для всего цикла они, разумеется очень важны, но отдельному роману только мешают.

Оценку ставлю авансом, т.к. еще неизвестно, чем все это кончится.

Теперь можно признаться, что если я и не ожидал новое произведение Ника с нетерпением, то по крайней мере относился ко второму роману цикла «Семь зверей Райлега» с нескрываемым интересом. Несмотря на всю свою специфичность, открывающий трилогию «Тёрн» обнадеживал. «Алиедора» же написана в более привычном стиле. Узнаваемом, но при этом существенно более четком, сдержанном и осмысленном.

В центре внимания автора долгий, полный боли путь молодой еще девчонки Алиедоры Венти, благородной доньяты. Побег Алиедоры стал тем поводом, тем толчком, что раскрутил жернова истории. Но при этом «Алиедора» не укладывается в русло обычного сюжетного квеста, пусть и весьма увлекательного, с грамотно расставленными триггерами эмоций, как это было в случае «Тёрна». Алиедора Венти привыкла жить в справедливой и доброй сказке, привыкла верить балладам. Но теперь ее ожидает долгая дорога боли, крушения иллюзий, осознания совсем иной реальности жизни. Алиедора изменена, и у нее найдутся силы, чтобы противостоять себе и миру.

Принципу меньшего зла была посвящена не одна тысяча страниц предыдущих романов. Идеалист Тёрн отринул его, но его партия получилась куда менее убедительной. «Алиедора» — это возвращение к старым идеям на новом уровне, своего рода эссенция тех убеждений, что были свойственны героям произведений Ника ранее. Здесь сомнение на каждом шаге, здесь Некрополис, представавший в «Тёрне» обителью Зла, далеко не столь прост и однозначен. Разумеется, уровень реализма далек от той бури, что разыгралась в «Песни Льда и Огня», но в «Алиедоре» слышны ее отдаленные отголоски. А это уже немало.

Изменился и характер повествования. В «Тёрне» внимание автора было приковано к кервану. Недостаток размаха удавалось выгодно оттенять непривычной, обычно несвойственной Нику иронией. В «Алиедоре» мир распахнулся. Выходки отдельных сеноров и их отпрысков оборачиваются противостоянием государств и хаосом войны. Больше стало известно о Гнили, и неважно, что в ряде сюжетных моментов сквозь прорехи привычных образов то и дело проглядывает Упорядоченное. От прошлого сложно уйти.

Ник остался верен себе и в том, что касается описаний. Много внимания уделено боевым действиям, равно как и описаниям творимых людьми и нелюдями жестокостей. Описания методичны, но почему-то не оставляет чувство, что то время, когда описания боев и пыток были самоцелью, наконец-то прошло. Текст стал сжатым и за счет этого более качественным. Язык, напротив, несколько перегружен, в том числе архаичными оборотами. Впрочем, к этому привыкаешь, стоит только перевалить за сотню страниц.

В одном только этом романе Нику удалось сделать едва ли не столько же, сколько на протяжении всего Хранителя Мечей. Показать развитие личности главной героини, и притом не мнимое, не иллюзорное. Жизненные устои доньяты, привитые девушке с детства, ломаются под действием сильнейших внешних обстоятельств. Принципы меняются в корне, от привычных ценностей остаются лишь смутные тени. Что осталось к финалу романа от той девчонки, что сбежала, не выдержав постельных пристрастий своего незадачливого муженька? Что осталось в ней человеческого?

Тёрн и Алиедора – две силы и два взгляда на один и тот же мир. Две реальности. Убеждения Тёрна отражают реальность сказки. В такую жизнь хотелось бы верить, но только слишком редко удается ее достичь. Жизнь повзрослевшей Алиедоры – это реальность боли, беспощадного и жесткого мира, не прощающего слабости и ошибок. Это реальность всего того, о чем хочется забыть и что напоминает о себе неуклонно, раз за разом. Тёрн и Алиедора – две грани одного и того же. Что будет, когда автор захочет смешать реальности? Что будет в следующем романе? Не знаю, но уверен, что окончание трилогии нельзя будет пропустить.

Если в первой книге был отряд героев, среди которых выделялся как самый важный абсолютно правильный и «светлый» Терн, то во второй книге героиня одна, и она полный антипод Терна: эгоистичная, злая, самовлюбленная и т.д. (список продолжаем до бесконечности). Да, конечно по ходу романа ей предстоит много перенести, но если автор хотел чтобы героине сопереживали и поняли ее выбор, то ему это не удалось. Странным образом не вызывает она ни каких эмоций, кроме раздражения. Виной тому постоянные (где-то через пару страниц) рассуждения о своей необычности и избранности, и стандартная суперсила Алиедоры (это есть в каждом романе Перумова).

Итого: в общем «Алиедора» — это тот же «Терн» только с «плохим героем» в главной роли.

После яркого и красочного «Терна» я ожидал того же и от «Алиедоры», надеясь на хорошее продолжение. Увы, несмотря на интересную задумку автора, книга получилась весьма неоднородной. Все было неплохо, пока шло знакомство с героиней, весьма напоминающей Арьяту из «Воина великой тьмы». Напоминающей и прямотой, и упрямством, и даже взбалмошностью. Но на этом сходство не заканчивается. Тот безумный, беспрестанный бег Арьяты почти без изменения перекочевал и в эту книгу.

В этот раз Перумов хотел показать нам постепенное изменение героини, то, чего так не хватало в «Терне». И при этом оказался заложником собственного желания. Ломка характера, привычных устоев, привязанностей и морали отображена натуралистично, правдиво, но это-то и плохо. Эта часть книги получилась бесцветно-серой, муторной и давящей. Излишние подробности сводят на нет все усилия автора, хочется побыстрее пролистать, прорваться сквозь череду кажущихся бессмысленными метаний. Некоторый смысл в них есть, но он теряется в испытаниях, страданиях и многом другом.

ато интересной и живой оказалась вторая часть, в которой героиня сделала наконец выбор, причем сознательно и взвешенно. Действие сразу обрело четкий смысл, а весьма любопытные картины повседневной жизни Некрополиса усилили приятное впечатление. Более того, Мастера стали едва ли не самыми запоминающимися персонажами этой книги, благодаря живым и ярким характерам. И все же провальная середина изрядно подпортила общее впечатление, значительно понизив оценку.

Итог: неоднородная книга о приключениях эгоистичной, импульсивной героини со странными способностями.