Людмила Петрушевская «О Пушкине»

О Пушкине

Другие названия: О Пушкине (А. С. Пушкин)

Эссе, год

Краткая творческая биография А.С. Пушкина

© Dm-c

«НГ Антракт», 25 июня 2010 года.

«OpenSpace.ru», 13 октября 2010 года.

Литературная матрица. Том 1
От первого лица. Разговоры о прошлом и теперешнем
Литературная матрица. XIX век

Петрушевская явно любит Пушкина, но любит какой-то советско-диссидентской любовью. В результате гений у нее словно бы живет в череде сутолочных анекдотов об охранке, обоих императорах, кои его гнобили, маститой публике, которая его не любила, и зайце, который спас его от участи друзей-декабристов. И дело ведь вовсе не в том, что все это ложь. Я в принципе даже в адюльтер Николая Павловича с Пушкиной-Ланской готов поверить: всякое случается. Да вот только, коли необходимо рассказать о жизни поэта, то не нужно делать пропасть между толпой и его пьедесталом больше, чем она была на самом деле. Гений на фоне анекдота теряет лоск и сам становится анекдотичен.

Читается конечно легко, наверно так для нынешней, мало читающей молодежи и надо.

Но… Возникает ощущение, что биографию рассказывает соседский пацан, почему-то запомнивший какие-то странные фамилии: Вяземский, Тургенев, Бенкендорф, но Дантес не «в уважухе», потому блондинчик-француз. Не пошло как-то. Вот еслиб речитативом да под музыку, да чтоб забойным рэпом, вот тогдаб оно то.