Карел Чапек, Йозеф Чапек «Из жизни насекомых»

Из жизни насекомых

Другие названия: В золотом раю

Пьеса, год

Замысел комедии «Из жизни насекомых» возник у братьев Чапеков в 1919 году при чтении книг французского энтомолога Жана-Анри Фабра. Идея пьесы, замысел второго действия и образ Бродяги принадлежат Иозефу Чапеку, замысел первого и третьего действия — Карелу. Комедия была опубликована осенью 1921 года в издательстве «Авентинум». Премьера ее состоялась 3 февраля 1922 гоад в брненском Национальном театре.

Пьесы

1921 г.
(чешский)
1922 г.
(чешский)

Отличная сатирическая комедия, высмеивающая такие качества насекомых, как похоть, жадность, мещанство... Стоп. Почему насекомых? Ну, вот так... От описания всех вышеперечисленных пороков братья Чапеки очень изящно перебрасывают мостик к тому, что они закономерно порождают.

К фашизму.

Эта пьеса была прекрасно поставлена в 80-е годы у нас в Киеве, в Русской Драме, с неподражаемым Евгением Паперным (доктор Ливси в мультипликационном «Острове сокровищ») в роли Человека. Жаль, что не сохранилось никаких записей или кинохроники...

Если где-то на просторах бывшего Союза кто-то рискнет поставить эту пьесу — может получиться отличный спектакль.