fantlab ru

Юрий Герман «Дорогой мой человек»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.69
Оценок:
39
Моя оценка:
-

подробнее

Дорогой мой человек

Роман, год; цикл «Трилогия о Владимире Устименко»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Примечание:

Впервые роман опубликован в журнале «Звезда», 1961, № 10-12.


Входит в:

— журнал «Звезда 1961'12», 1961 г.

«Театр FM», 2004 г.


Экранизации:

«Дорогой мой человек» 1958, СССР, реж: Иосиф Хейфиц




Издания: ВСЕ (6)

Дорогой мой человек
1966 г.
Дорогой мой человек
1967 г.
Собрание сочинений. Том 5
1977 г.
Дорогой мой человек
1988 г.
Дело, которому ты служишь. Дорогой мой человек
2023 г.

Периодика:

Звезда 1961 №12
1961 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Судьба, судьбы, судьбу, судьбою, о судьбе...

Вторая часть трилогии. Первая книга рассказывает о событиях из школьно-институтской жизни героев цикла и о первых профессиональных их шагах. А также закладывает интригу отношений, конфликтов, размечает характеры и характеризует героев книги уже как молодых взрослых людей.

В нашем романе все события происходят в годы Великой Отечественной, и с каждым главным героем (а их в романе несколько) происходят определяющие их дальнейшую судьбу события. Причём поскольку время военное, то именно здесь и сейчас как никогда до этого резко проявляются особенности личностей героев. И конечно же основные люди повели себя в условиях войны мужественно и отважно, а некоторые, казалось бы не слишком положительные, внезапно открыли для себя, для других людей, и для читателя конечно же, совсем другие свои лучшие черты. Но точно также нашлись и те, кто оказавшись в оккупации пошёл на службу к немцам и стал предателем, ибо не получится быть «немножко беременным», всё равно придётся сделать свой выбор.

Послевоенная судьба никак не может соединить двух главных взаимно любящих людей, тем более, что оба они в личном плане делали свои ошибки и получили свой опыт жизни с людьми не слишком любимыми. Однако последние строки явно ведут нас в книгу третью, где можно будет проследить за дальнейшими судьбами всех людей. Но тут я уже хорошо помню фильм, снятый по книге…

Конечно, книга полностью принадлежит тому времени, в котором она написана. И стилистика соответствующая, и не без пафоса социалистического созидания и всего прочего, что может поднапрячь современного читателя. Однако если сосредоточиться на сюжетной линии и на судьбах героев, то вполне прилично написано.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх