Сергей Залыгин «На Иртыше»

На Иртыше

Повесть, год

Тропы Алтая
1966 г.
Соленая Падь
1983 г.
Повести и рассказы советских писателей. В двух книгах. Книга первая
1985 г.

Впервые напечатанная в «Новом мире» в 1964 году, повесть произвела достаточно сильный резонанс в обществе, фактически явившись первой публикацией в советской печати, не восхвалявшей прелести коллективизации. Официальная критика обвиняла книгу в искажении действительности, ну а для кого-то она явилась «человечной» альтернативой официозу «Поднятой целины» и подобных произведений, став некоторым откровением.

В сибирском селе организуется колхоз, крестьяне вольно или невольно вливаются в него, кто-то смотрит в будущее с надеждой, кто-то — с недоверием, но выбора особого ни у кого нет. Новоиспечённых колхозников постигает беда — амбар с семенным зерном сгорает в результате подозрительного пожара, в поджоге подозревают местного кулака, происходит самосуд и запускается цепь не совсем ожидаемых событий.

Нисколько не подвергая сомнению необходимость коллективного труда и деструктивную сущность кулаков (на дворе всё же расцвет Советского Союза), автор, тем не менее, показывает картину происходящего, довольно сильно отличающуюся от официальной историографии. Да, конечно всё можно списать на перегибы на местах, ведь «лес рубят — щепки летят». Но проблема перестройки образа жизни и мировоззрения крестьян была очень серьёзна и требовала аккуратного к себе отношения, чего торопливые реформаторы не осознали или просто не захотели этим морочиться. Что было в результате, все мы прекрасно знаем — старое разрушили, новое толком не построили, несмотря на победные реляции.

Очень тоскливая книга, скорее историко-культурный документ, чем художественная литература.