Дмитрий Иванов, Владимир Трифонов «Игра в прятки»

Игра в прятки

Повесть

Вернувшись домой, любящий муж и несостоявшийся бард обнаруживает пропажу жены в день очередной годовщины свадьбы. Делать нечего: остаётся петля. Соорудив орудие быстрой смерти, муж в последний момент слышит звонок в дверь.

«Даже повеситься спокойно не дадут!..»

Уик-энд с убийцей

Бытовая зарисовка о душевных переживаниях одного отдельно взятого человека на семейной почве вышла пустой. Да, авторы постоянно пытаются как бы вовлечь читателя в уютную хаотичную кухонную посиделку, разнообразить «повесть» культурными реминисценциями и иногда смешными, иногда глупыми песенными текстами, но от этого произведение не выигрывает. Сама сложившаяся ситуация, недоговорённая, но не обретающая шарма или романтической недосказанности, ворох весьма стандартных образов, философские рассуждения не заставляют остановиться, а после задуматься о своих собственных отношениях с родственниками, друзьями или коллегами, на что и был расчёт, как кажется. В итоге, читатель вроде и улавливает основную идею, но либо чувствует «затасканность» способа анализа, либо какую-то фальшивость, наигранность проблемы и её решения, что также положительно не сказывается на общем впечатлении.