Вит Шостак «Fuga»

Fuga

Роман, год; цикл «Trylogia krakowska»

«Полный тепла и юмора рассказ о проигранной жизни.

Бартоломей Хохол возвращается в свое старое жилье в краковском доме. Застает пустынь, пыль и прикрытую тканью мебель. Люди, которые когда-то здесь обитали, давно ушли. Мужчина восемь раз начинает рассказ о своей жизни, но всякий раз сотворяет новую историю. В одной он – последний король Польши, в другой – беззаботный ребенок, в очередных – становится бездомным, национальным героем, успешным человеком и разочарованным стариком. Где искать правды о нем? И кем на самом деле является Бартоломей Хохол?

Новый роман Шостака – завершение краковской трилогии: «Хохолы» рассказывали о возникновении семейной мифологии, «Думановский» — о мифологии национальной. В «Фуге» человек с помощью мифов и символов пытается рассказать самого себя. В романе появляются персонажи и мотивы, известные из предыдущих книг. Из этих нитей рассказчик ткет ковер своей жизни, порой обманывая, порой фантазируя – а все для того, чтобы суметь как-то добраться до своего наиболее болезненного опыта. В повествовании он пытается сохранить то, что утратил в настоящей жизни».