fantlab ru

Павел Амнуэль «Угловой дом»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
17
Моя оценка:
-

подробнее

Угловой дом

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

О привидениях написано огромное число литературных произведений и околонаучных исследований. Наука говорит, что привидений не существует, поскольку не существует потустороннего мира. О путешествиях во времени тоже написано и сказано немало. Наука говорит, что в «обычной» Вселенной путешествия во времени невозможны. Тем не менее, повесть, в которой герою является привидение и где существует машина времени, — жесткая научная фантастика, впитавшая самые современные научные представления о строении мироздания. И понять это герою рассказа помогает любовь. Та любовь, что на все времена и миры...

Входит в:

— журнал «Полдень, XXI век'12», 2012 г.

— сборник «Я вошёл в эту реку…», 2015 г.


Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2013 // Средняя форма (повесть)


Издания: ВСЕ (2)

Я вошел в эту реку…
2015 г.

Периодика:

Полдень, XXI век'12
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дела с фантастикой у нас обстоят всё хуже и хуже.Повесть Амнуэля это прекрасно подчеркивает. Тему для своего произведения автор даже и не придумывал, а нашел в архивном номере New York sun. В ней местный журналист Митчелл описывал странное привидение, наблюдавшееся в заброшенном доме маленького восточно-американского городка Глен-Ридж. По его мнению, это привидение вполне могло быть заблудившимся во времени путешественником. Писателю оставалось только подобрать персонажей и добавить от себя пару-тройку фактов. Никакой заморочки — всё уже практически готово! Кроме того, объем произведения неоправданно завышен: вместо рассказа на 10-20 страниц мы имеем повесть втрое большего объема. Какой-то динамики в ней нет, особой интриги — тоже, характеры персонажей раскрыты поверхностно, жизнь американской глубинки 19-го века — еще поверхностней. Единственное оригинальное решение: аутисты, на взгляд писателя, весьма сходны с путешественниками во времени — так же не принадлежат тому миру, в котором являют себя. Поэтому легко могут общаться между собой «на одной волне». О своих сомнениях говорить не буду — это и так очевидно каждому. Больше о произведении сказать нечего. Оно явно написано не для читателя, а для издателя, который по достоинству сможет оценить писательский труд «звонкой монетой». А читатель перебьется — подумаешь, всего-то полчаса лишнего потеряет! И это тот самый автор, произведениями которого я ранее восторгался... Видать, время оказалось жестоко не только к героям его повести...

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о «виртуальном» путешественнике в прошлое, которого приняли за обычное привидение. Сюжет основан на реальной газетной статье 1876 года и практически полностью лишен интриги. Поэтому моя оценка оказалась такой низкой.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«…Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…». Было множество интерпретаций оного первоисточника, и ко множеству из них Господь дал повод и возможность прикоснуться. На таковой вариант вечного сюжета — встречаю впервые.

Красиво. Романтично. Даже — почти что изящно. Даже бездна времени — не преграда доя влюбленных. Тронут. Впечатлён.

Однако… Ожидалась, как бы — Фантастика. И вот этот — очередной — перевёртыш, накручивающий банальность вечного сюжета на трафаретную заготовку привлекательности любимого Жанра — этот перевёртыш, в итоге, вызывает — скорее — досаду, чем интерес.

Не скажу, что это — прямо-таки, так уж и сразу — жульничество, или — спекуляция, но… Зачем тогда — тянуть за уши именно фантазийный декорации, чтобы в них — как в коконе — уминать банальности? А просто — в кухне мейнстрима и боллитры — уже не получается?

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх