Михаил Алексеев «Драчуны»

Драчуны

Роман, год; цикл «Карюха»

История нескольких лет жизни самого обыкновенного сельского паренька из Поволжья, пришедшихся на годы коллективизации и последовавшего за этим страшного голода 1932 — 1933 годов.

— цикл «Карюха»

— журнал «Наш современник 1981'06», 1981 г.

— журнал «Наш современник 1981'07», 1981 г.

— журнал «Роман-газета, 1982, № 10-11», 1982 г.

— журнал «Подвиг 1985'04», 1985 г.

Карюха. Драчуны
1985 г.

Наш современник № 6, июнь 1981 г.
1981 г.
Наш современник № 7, июль 1981 г.
1981 г.
Роман-газета № 10-11, май-июнь 1982 г.
1982 г.
Подвиг 4, 1985
1985 г.

Из разряда «повестей о жизни»: воспоминания автора о его босоногом крестьянском детстве, пришедшемся на конец 20х — начало 30-х ХХ века. В романе много интересного — здесь и колоритные картинки жизни крестьян — пока ещё единоличников, и рассказы о забавах сельских пацанов того времени, и хроника непростого времени коллективизации, и трагическая история искусственно спровоцированного голода в Поволжье в 1932 — 1933 годах.

Но и это ещё не всё — в книге присутствует любопытная сюжетообразующая история, начавшаяся с обычной драки деревенских ребят, и закончившаяся разделением жителей села на два враждующих между собой лагеря. Мысль автора проста и в то же время очень важна — многие страшные трагедии вырастают из, казалось бы, совершенно пустяковых конфликтов. И это надо чётко понимать, стараясь быть терпимее в своих взаимоотношениях с другими людьми. Вдумайтесь, насколько простая мысль и насколько она сможет облегчить Вам вашу дальнейшую жизнь :).

Страшнее — только книги про Освенцим. Михаил Алексеев — советский классик с ... нелучшей репутацией. Но он сумел напечатать в 1981 году книгу про голод 1933 года, голод, вызванный политикой власти.

Посколько книга напечатана в 1981 году, в ней много верноподданных рассуждений («И все таки мы остались верны советской власти»). Но рядом с этими рассуждениями — пронзительные рассказы про семью, которая пережила март потому, что дядя придумал, как ловить грачей силками, про мальчика, который выжил сам и сохранил сестер потому, что догадался нырять в пруд за ракушками.