Клемент Фезандие «My Message to Mars»

My Message to Mars

Другие названия: Собеседник с Марса; Моё общение с Марсом

История ученного, который долго устанавливал контакт с марсианином, а в итоге нашел невесту.

© Kons

Electrical Experimenter, July 1920.

Опубликованный более ста лет тому назад рассказ не потерял своей актуальности и до сей поры. В 1924 году было Великое противостояние Марса. К тому времени радиосвязь активно развивалась, и многие предполагали, что в во время Великого противостояния с Марсом будет установлено радио-телеграфное сообщение. Кстати «Аэлита» А. Толстого написана в 1924 году.

В рассказе ГГ устанавливает такую связь и обучает марсианина земному языку и понятиям. На самом деле это очень сложная задача – как понять чуждый разум? Понял ли он наше сообщение?

Мне, кажется, автор с блеском решил поставленную задачу. Но надо учитывать, что не всё так просто.

Нигде не указана временная задержка сигнала, а для Марса она составляет от нескольких минут до десятков. И как он определил, когда полдень у собеседника с точностью до секунды? Тем более надо учитывать, что реальный полдень у нас не совпадает с официальным. Я вот, к примеру, не знаю когда у меня астрономический полдень.

Но такие мелкие недочёты меркнут перед великолепной идеей.

Как всегда перевод на русский язык я разместил в теме «Фантастический раритет».