Николай Харин «Снова три мушкетёра»

Действие романа продолжает сюжетную линию «Трех мушкетеров» А. Дюма. Кардинал отправляет Д'Артаньяна под видом гасконского дворянина-гугенота, нашедшего в Англии или Фландрии приют среди своих единоверцев в осажденную Ла-Рошель, чтобы убедить всех в смерти герцога Бекингема.

Снова три мушкетера

Автор старался. И гасконца вешал, и героев в Америку посылал. Война, любовь, интриги, чума — и все читается органически, без духа фанфиков, где главный герой «сильно изменился за лето». В принципе, веришь, что Дюма руками литературных негров вполне мог что-нибудь похожее написать. Но у этой стези ксть и оборотная сторона — Николай Харин остерегался ввести что-то новое. Персонажи все те же, при том, за исключением д'Артаньяна, делают очень мало. Разве что, попробовалась линия Макропулосов с их бессмертием, но весьма нерешительно. Атоса, Портоса, Арамиса практически не было. Но, с большего, временная ниша пары лет после «Трех мушкетеров» закрылась нормально.

Если уж так тянет не расставаться со вселенной мушкетеров, то роман пойдет нормально. Если же сравнивать с оригиналом, то, конечно, это дивизион рангом пониже.