Наталья Колесова «Грани Обсидиана»

Грани Обсидиана

Многогранна река Обсидиан, отделяющая колдовскую страну от края оборотней. Кому-то река несет погибель, кому-то — помощь и спасение. Три грани, три истории.

• Грань первая. Фэрлин
  • Грань вторая. Бэрин
  • Грань третья. Найна

Активный словарный запас: низкий (2484 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Грани Обсидиана

Когда-то давно лорды людских земель заключили договор с оборотнями — в обмен на защиту от Зверей с другого берега, оборотни выбирали себе жену среди людей. Вот и в этот раз в замок лорда Волков приехали невесты. Леди Инта, сопровождающая свою сестру, не входила в число невест, пока младший брат лорда не обратил на нее внимание.

С этого начинается книга. Но дальше повествование разбивается на три части, которые связаны между собой. Каждая же часть написана от разных жителей замка. Это, кстати, больше всего мне не понравилось. Если бы одна часть писалась бы от одного героя, вторая от другого и пр, так нет же, зачем-то нужно было разбить еще и каждую часть от лица нескольких героев. Видимо так автор пыталась передать все эмоции и чувства от разных персонажей. Но лично меня такое раздражает. Когда я встречаю подобный стиль повествования, всегда вспоминаю когда-то популярные форумы ролеплейщиков. Вот там тоже заканчивался абзац предложением одного персонажа, а следующий персонаж начинал свой отыгрыш с этого предложения, при этом рассказывая все свои мысли по сцене предыдущего игрока. Но это сугубо вкусовщина, кому-то нравится такой стиль, дабы больше вникнуть в эмоции героев.

Что касается сюжета, то мне в принципе понравилось. Такой легкий ромфант, весь смысл которого поженить всех парочек между собой. Главное закрыть глаза на некоторые факторы, вызывающие недоумение: изнасилование, шантаж, избиение, стокгольмский синдром, а также странное поведение мужчин, которые иногда больше похожи на щенков, чем на брутальных оборотней. Парочка горячих сцен тоже обеспечена, которые тоже вызывали закатывание глаз и иногда дикий хохот.

Кстати, автор слила историю Ольдена, так же, как и сестру Инты или я просто невнимательно читала. Сомневаюсь, что оборотень-людоед, озлобленный на весь волчий и людской род, просто бы ушел. Ну и концовка показалась какой-то обрезанной, незаконченной.

Несмотря на все недостатки, повторюсь, что книга мне понравилась. Как-то попала мне в настроение, когда хочется чего-то такого эротишненько-любовного и с оборотнями.

Книга состоит из трёх историй одной семьи оборотней.

Вот точная характеристика: фильм который сильно порезали, смысл общий остался, а по мелочи непонятно.

И еще, автор почти не описывает внешность героев и не всегда раскрывает смысл поступка героя

Ну как-то  так....

Не знаю почему ругают роман, на мой взгляд он один из лучших у автора. На 2 месте после «Прогулок по крышам». А то что мир не прописан, так дело не в мире, а в персонажах и их психологии, Колесова одна из лучших авторов, так называемого, женского фэнтези лирического направления. А кто хотел чего-то другого, это не для вас, даже не читайте. Зато, у Колесовой потрясающий язык, в отличии от многих наших современных авторов. Другой вопрос, что далеко не все современные читатели это понимают... А уж если сравнивать с Нортон, в переводе, разумеется, то я бы даже сравнивать не стала, я специально прочитала сначала Андре «Год Единорога» (не впечатлило, фразы корявые, из-за почти дословного перевода их смысл теряется, да и сюжет на 5 из 10 — бальной), а потом «Грани». Сюжет, кстати абсолютно разный, ничего общего, кроме невест и оборотней, но и оборотни и невесты совершенно иные, а уж события и подавно! Мне больше всего понравилась грань 2.

Редкий случай в последнее время, когда я, начав читать, не остановился, пока не дочитал до конца. Вроде бы и новизны особой нет, и огрехи встречаются, не говоря уж про любовь-морковь, оборотней и прочие «сумерки». Но вот какая-то магия писательская есть у Колесовой, умеет она писать интересно и затягивающе. Молодца, чё!

Осилила только первую часть. Очень сыро, такое ощущение, что читаешь набросок, эскиз. Практически не прописан мир, язык скуден и маловыразителен, события банальны и предсказуемы. Эротика, единственное, где автор старался, не впечатлила. В общем, фанфик, а не книга. Вдобавок, сама история является неудачной калькой известного романа А.Нортон.

Главный персонаж (героем назвать язык не поворачивается!!!) просто омерзительный насильник. Чтиво для романтичных глупышек. Остальным хороший вкус такое читать не позволит:(((

Это одна из тех книг про которые можно смело сказать следующее — если вы не прочитали эту книгу,то ничего не потеряли.Сюжет как это последнее время часто бывает у наших авторов подсмотрен у иностранных коллег и бездарно переделан.Книга состоит из 3 трех коротеньких рассказов о поисках любви членами одного семейства волков-оборотней.К слову сказать,в книге имеются и сцены секса,описанные ещё хуже чем сама недодуманная история.События,которые будут развиваться в книге можно предугадать буквально с первых страниц.Бывают также и неподдающиеся логике моменты.

Вывод: книга если и может кому понравится,так это девочкам-подросткам в возрасте от 13 до 16 лет,которые только-только открывают для себя фентези книги.

Та же беда что и в других книгах: события повисли в воздухе, намеки на антураж такие... неживые.

На три с плюсом.