Остин Райт «Тони и Сьюзен»

Тони и Сьюзен

Tony & Susan

Другие названия: Под покровом ночи

Книга Остина Райта (1922-2003) «Тони и Сьюзен», написанная четверть века назад, остается в списке бестселлеров. А в 2016 году Том Форд снял по ней фильм — «Под покровом ночи», получивший Гран-при Венецианского фестиваля. История непризнанного писателя, пославшего свою рукопись бывшей жене, с которой он не виделся много лет, поражает необычным стилем и изобилует загадками. Она читает этот необычный текст, пытаясь заново осмыслить свои отношения с бывшим мужем.

«Под покровом ночи» / «Nocturnal Animals» 2016, США, реж: Том Форд

Д. Харитонов (2)

Тони и Сьюзен
Под покровом ночи

Данный роман я прочитал уже после выхода великолепного фильма, где блистал талантливый Джейк Джилленхол. Пожалуй, это и определяет высокую оценку книги. Но обо всём по порядку.

«Тони и Сьюзен» – роман, которому уже больше двадцати лет. Не сказать, чтобы его признали во время выхода, скорее уж после. Это книга американского автора Остина Райта (у него нет русской страницы вики, в фантлабе только 1 произведение в базе, так что он малоизвестен в РФ). Данная книга рассказывает историю уже немолодой женщины по имени Сьюзен. Одна из фишек – это рассказ её истории в трёх плоскостях.

Первая плоскость – это её настоящее. В нём она получает роман от бывшего мужа. Сейчас Сьюзен вполне успешная женщина, с мужем и детьми, у неё есть работа. Она уже давно перестала горевать по первому мужу. Но книга заставляет её вспомнить былое, спроецировать настоящее на события книги.

Вторая плоскость – это события книга «Ночные животные». Она написана Эдвардом – некогда молодым и пуританским человеком, который метался между желаемым и требуемым. Его желание писать в какой-то момент уступила простым радостям (вряд ли радостям) жизни, но теперь он написал книгу и отправляет её бывшей жене. В «Ночных животных» мы получаем отдельную историю, которая может претендовать на полноценную книгу (повесть) в книге. Это страшная история, чистая драма, полная боли и отчаяния, полная жестокости и не всегда логичности. Сложно не сочувствовать Тони, ведь ему пришлось столкнуться с чем-то совершенно ужасным. В этой плоскости мне был наиболее любопытен персонаж по имени Бобби Андес. Жесткий, но в чём-то справедливый. Прямолинейный, серьезный. Тони – его сложно осуждать. Ведь я не был на его месте. Да и его участь никому не пожелаешь.

Третья плоскость – прошлое Сьюзен и Эдварда. Оно подается в «интерлюдиях», плюс иногда оно наслаивается на вторую плоскость. Это наименьшие по объёму главы, их маловато, зато они информативны.

Теперь о том, почему же я был рад, что сперва увидел фильм. Помимо великолепной режиссерской работы и шикарной игры Джейка, фильм в каких-то местах был более «живым» и «настоящим». Джейк был более сентиментален, чем бумажный Тони. Да и киношная Сьюзан была любопытнее книжкой. Но самое главное кроется в другом факторе. Авторский стиль романа – это большой минус. Частые (ненужные!) повторы, рубленные предложения, зачастую оставляющие описательную сторону неудел... Без киношной картины «перед глазами» я бы…забросил роман подальше.

И да, в фильме был более понятным финал. В нём

Эдвард через Тони в жёсткой манере похоронил свое прошлое, убив жену и дочь. В романа эта грань менее ясная. Правда, в романе более заметно, что Сьюзан проецирует себя на жену Тони

Заключение: хороший роман, интересный. Но читать после фильма.

Это история мести. Жестокой, кровавой и мучительной. Проникновенная история страданий. Моральных, физических и вытягивающих из читателя понимание. История преследований. И пойми кто жертва, а кто – охотник. История насилия над слабостью и невозможности преодолеть эту слабость. Рассказ о полном холодном исчезновении. Ступенчато, очень медленно и красиво.

А вокруг… История любви и прощения ли? Спустя время взгляд на себя другую. Нет ни возможности вернуться, ни изменить. Да и не нужно это. История мужчины глазами женщины. Не верьте – это две книги, не одна.

Триллер здесь, рядом с темнотой ночи, царапающими ветками и выстрелами, мелодрама с каждой фразой для записной книжки и семейная сага, почти классическая.

Спасибо.