Владислав Жеребьёв «Негоциант»

Негоциант

Роман, год; цикл «Негоциант»

Мог ли подумать молодой менеджер Дмитрий Сбирский, что обычная просьба его начальника, забрать посылку из аэропорта, ознаменует для него начало нового этапа жизни? Да что там, этапа? Новой жизни, причём полной захватывающих приключений, интриг, погонь, смертельных опасностей. Ему, обычному молодому работнику, сделал предложение сам Подольских, могущественный олигарх и главный босс Дмитрия. В обмен на возможность заработать приличные деньги, Дмитрий должен отправиться с помощью загадочных врат на планету Марлан, чтобы возглавить торговое представительство корпорации Подольских в этом загадочном мире. Вместе с Дмитрием отправляется его верный друг Вячеслав. Вперёд, опасности и приключения ждут негоцианта.

— цикл «Негоциант»

Активный словарный запас: очень высокий (3266 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Негоциант

События, описанные в первой книге цикла, смотрятся как-то не слишком логично — сразу начинаешь чувствовать, что молодому менеджеру (торгующему электро-лампочками мелким оптом) его «главный босс» и могущественный олигарх (который о том, что одна из его фирм торгует лампочками — вряд ли и знает) может вдруг(!?) предложить возглавить торговое представительство на иной планете (о «вратах» на которую знает далеко не всё население Земли). Лично мне, это сразу показалось какой-то «подставой» этому самому менеджеру... К этому же мнению пришёл в дальнейшем (уже попав в неслабые передряги) и главный герой... Но вот каков был смысл этой «подставы» — в рамках первой книги, увы, так и остаётся непонятным.

Вторая книга цикла опубликована только лишь в сети... и при этом — в отвратительно отредактированном виде: куча опечаток; нет разделения на главы; даже создаётся даже впечатление, что какие-то фрагменты текста перепутаны местами. Не знаю уж где первоначально в сети эта книга появилась, но она «расползалась» и дальше по сети в таком неудобочитаемом виде. Дочитал я её с трудом... Заканчивается эта вторая книга — на самом пике сюжетной интриги, которая, видимо(?), будет раскрыта уже только в третьей книге цикла... Да вот беда... третья книга цикла (анонсированная под названием «Игра на выбывание») — автором до сих пор (хотя первая книга опубликована «в бумаге» ещё в 2012 году) не закончена и даже фрагментарно не опубликована. Не знаю уж в каком ряду она стоит «в планах автора», но на его сайте я упоминаний о ней не нашел.

Так что начинать читать этот цикл — я бы (пока не появится третья книга) не рекомендовал.