Олег Анатольевич Филимонов «Злой среди чужих»

Злой среди чужих

Роман, год; цикл «Геката»

Размеренную жизнь Сергея Вадбольского, профессионала, устраивающего зубодробительные сафари охотникам-экстремалам, нарушает очередная африканская революция. Герой вынужден сменить место проживания, но неожиданно для себя оказывается в покорителях дикой планеты — полном загадок и опасностей неисследованном мире.

Геката — суровая планета! Высокая гравитация, отказывающаяся работать техника, враждебная природа... Выжить здесь настолько тяжело, что колонизировать непокорную планету не по силам даже высокоразвитой инопланетной цивилизации. Однако Геката кладовая ценнейших ресурсов, и осваивать дикие земли отправляют завербованных обманом людей... Жизнь и свобода невольных переселенцев в руках чужаков, а окружающие реалии жестоки и не прощают ошибок. Это агрессивный, первобытный мир — земля фронтира, где правит закон револьвера!

— цикл «Геката»

Активный словарный запас: высокий (3133 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Злой среди чужих

Рембо Рембович попадает в другой мир.

Сама идея попадания героя на планету, где властвуют инопланетяне, неплоха. Да и расписал устои мира, куда пришельцы завозят человеков, автор неплохо. Кто-то трудится на благо похитителей в шахтах, добывая редкие ископаемые, кто-то занимается охотой, кто-то фермерством. Одна беда — людей похитили насильно и заставили жить под властью чужих законов на чужой планеты. Одно но, перечеркивающее все старания автора — главный герой невероятно крутой парень, который умеет абсолютно все и справляется со всем. Или всеми. Да, у него была веселая молодость в африке, однако, это не дает ему морального права быть суперкрутым бойцом, стрелком, стратегом, мастером рукопашного боя, а еще и плейбоем. Такие герои вызывают полную тоску, заставляя забыть о таком чувстве, как переживание. Но это еще не все. Автор решил не развивать весьма удачный сюжет, а поделится с читателем буднями нашего нелюбимого Рембо. Насколько все затянуто, с элементами притягивания за уши. Особенно коробило от создание стереотипа о русских: крейзи рашнс. Наш герой везде грубый, наглый, кого надо ударит или запугает, так сказать, поддержать национальный облик. Честно, читать подобное крайне неприятно. Я то думал, что развернется некая масштабная компания людей против инопланетят, но нет. В конце произведения были какие-то проблески, не более. В общем, единственный плюс книги в том, что она легко читается. 5\10

Книга была издана ещё в октябре 2013 года... Заканчивается она на моменте, когда гл. герой освоился в новых для себя краях и достаточно прочно «врос» в новое для себя общество канадских переселенцев. И — вот тут-то(!) — он встречает наших соотечественников, бежавших из разгромленного хозяевами-инопланетянами российского анклава. Однозначно видно, что автор планировал продолжить рассказ о приключениях Сергея Вадбольского на планете Геката... но... увы... И лишь в своём комментарии от 05.05.2017 Олег Филимонов пишет: «Взялся писать после большого перерыва. Перечислять причины застоя не буду, и про новые романы в сериях сказать ничего, пока, не могу...» Но и после этого — читатели всё ещё (за 2,5 года!) не дождались даже первых глав нового романа(( Увы в квадрате(((

Вполне типичное произведение из серии Герои фронтира. Супергерой (парашютист, морской спецназ, охотник, инструктор, альпинист, рукопашник и пр. и пр.) насильно переброшен на другую планету. И он ее осваивает, осваивает, осваивает... Получилась почти классика неоромантики без лишних изысков.

Несколько смущает избыточная крутизна героя. Не то, что бы я в супергерое не верю — верю, даже встречал, просто это делает сюжет предсказуемым что ли. Радует вполне приличный литературный язык — опять таки без изысков, но написано ясно, точно, без слишком длинных отступлений и глаз ни за какие старославянизмы не цепляется, что между прочим, не так уж часто встречается.

Смутило безаппеляционное (и не верное) утверждение, что брошенный в мишень нож наносит более сильный ущерб, чем тот же нож в руке в ту же мишень. Видно автор не видел как кирпичи рукой ломают или закон сохранения импульса забыл. Если не считать невероятной удачливости ГГ — история с ножом, пжалуй, единственный прокол. Прочитал за день, захватывает. Если вам нравится типичная боевая фантастика без философствования и изысков.