Дмитрий Глушенок «Вічний шах»

Вічний шах

Первая публикация: «Знання та праця». — К.: 1979,№2. — с. 22-26. Рис. П. Ткаченко.

— сборник «Полювання на мустангів», 1983 г.

Полювання на мустангів
1983 г.

Как и все остальные произведения этого автора в этом сборнике, рассказ о чём — то и ни о чём. Речь идёт о игре в шахматы. Появляется девушка, одна из героинь рассказа, дочь мера некоего города, под которого начали накапливать компромат. Журналист своим материалом развенчаль усилия тёмных сил сделать это и становился другом семьи.А при чём здесь игра в шахматы? Так он же играет с мером по вечерам — вот как просто(!!!). Но девушка это просто вспоминает на Игре чемпиона с гениальной машиной. Она появляется в зале, где происходит матч совершенно случайно, куда приходит также случайно и означенный репортёр (боже, как мило и внезапно!). Потом автор погружает нас в индийскую древность и начинаются пафосные и «мудрые» речи о познании мира, доброты и мудрости, вот так, прямо сходу. И конечно же, бродячий мудрец почти сразу, на прощание даёт уроки непонятной игры, то ли земледельцу, то ли мастеровому, но человеку непонятной в матерьяльной и социальной, касты, ну так , просто. Только потому, что шахматы игра мира и мудрости. И вся эта ерунда (рассказ) заканчивается опять в нашем времени, где человек — чемпион ставит вечный шах роботу — андройду с эмоциональными отображениями на лице, пологаясь на детские воспоминания и эмоции.

Дааа, не думал я, что подобный маразм рождали советские авторы и издания. Дилетанство и бред. Построения автора, который в литературе умеет писать только школьные сочинения.

Концовка рассказа вообще поражает своим идиотизмом.

P.S. Совет — не читайте этот сборник. Не тратте зря своего времени. Только если постараться прочесть что нибудь неизвестное из того, советского периода.