Михаил Ларин «Прозріння»

Прозріння

Повесть, год

Впервые, — отрывки из фант. повести, — в газете «Прапор юності», — Днепропетровск, 1982, 12,14,16, 19,21, 26 января.

— сборник «Формула щастя», 1983 г.

Формула щастя
1983 г.

Очередной опус о путешествии во времени. Даже более, о контрабанде, чёрном бизнесе.

Довольно простенькое произведение с небольшими техническими ляпами, проходными и не отыгрывающими своей основной задачи картонными героями, и полностью нераскрытой сюжетной линии и темы произведения.

Поражает же в первую очередь глупость действующих лиц (хотя, возможно, так задумывал автор. Впрочем он сам — автор — видимо мало сведущь в темпоральных курьёзах),пытающихся поймать главного героя. А с фразой : «Мы его уже четыре года пытаемся выследить» (фраза звучащая в контексте того, что сбежавшего ГГ ищут по временным веткам наобум), говорит сама за себя. Никаких тебе маяков, ни каких отслежек «особых«отзвуков двигателей. Да даже бог со всей этой фьючерной технологической ерундой! Но простое появление в глубоком прошлом появления особого нестандартного, простите, даже звука, тут же обязано фиксироваться определённой контролирующей спецслужбой, которая, честно говоря в этом произведение всё же....ЕСТЬ??? Да, есть, и с её разрешения происходят полёты в прошлое. А об информационных диссонансах проявляющихся во временных отрезка — типа то, что происходит не в своих временных рамках, — и говорить не приходится.

Социум будущего слизан с совдеповского представления о «загнивающем западе» с полной продажностью чиновников и начальников полиции, и во всю властвующему золотому дьяволу. Наш герой удачно выпутывается из передряг ( под час даже, сказочно. Да — да, поверьте, это происходит даже два раза. Вот так просто, как чудо!). Но у него срывается сделка с неким боссом. Преследователей его автор благополучно забывает, даже внятно не объяснив что там с ними произошло далее. Ну и наш ГГ пускается в чёрный бизнес на зло всем. При этом автор выпускает из своего внимания такую простую вещь (возможно по своему собственному недомыслию), как положить небольшую сумму в надёжный банк, а через несколько сот лет снять огромный куш со сливками. И всё ведь просто и мгновенно. Зачем весь этот пыл и эмоциональность «на зло всем»?!

По оканчании, чуть не погибнув от лап инквезиции ГГ (сказочным) образом спасается и «узрев» от спасителя истину, что лазить в прошлом и таскать за доллары каштаны плохим дядям совершенно не хорошо, переквалифицируется тут же не в управдомы (он ведь не Остап Ибрагимович), а в хорошего мальчика.