К. Дж. Сэнсом «Доминион»

Доминион

Dominion

К.Дж. Сэнсом переписывает историю, в захватывающем романе изобразив Британию под каблуком нацистской Германии.

1952-й год. С тех пор, как Черчилль проиграл умиротворенцам и Британия сдалась нацистской Германии, прошло двенадцать лет. Мировая экономика надрывается под тяжестью немецкой войны с Россией, так долго пылающей на востоке. Британцы оказались во власти нарастающего авторитаризма: пресса, радио и телевидение жестко контролируются, все туже приходится местным евреям.

Но Сопротивление во главе с Черчиллем не сдается. На протестной волне кочует молва о тайне, способной кардинально изменить баланс сил в общемировой борьбе. Кто хранитель? Томящийся в Бирмингемской психбольнице ученый – Фрэнк Манкастер.

Госслужащий Дэвид Фитцджеральд, агент Сопротивления и университетский друг Фрэнка, получает задание освободить последнего и переправить за границу. Но уже дышит в спину гестаповец Гюнтер Гот – блестящий и неумолимый охотник за людьми, который быстро выходит на Фрэнка и совершенно непричастную жену Дэвида Сару.

За роман «Зима в Мадриде» Сэнсома сравнивали с Грэмом Грином, Себастьяном Фолксом и Эрнестом Хэмингуэем. А в своем первом альтернативно-историческом эпике К.Дж. Сэнсом не просто реконструирует прошлое – он пересоздает его, завораживающе повествуя о тревогах, угнетенности и трогательной любви. «Доминион» обнаруживает, что в переломные моменты история порой зависит от решений горстки смелых мужчин и женщин – связанных обязательствами и тайной.

© Перевод аннотации Pathfinder

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2012 // Лучшее произведение крупной формы

Доминион

Dominion

Великая Британия в 1940 заключила мир с Великой Германией. Вроде бы почти равноправный. Теперь, спустя 12 лет, она всё больше прогибается под немцев. А Германия увязла в России и рано или поздно потерпит там поражение. Собственно, похожий сценарий был уже в «Фатерланде» Харриса. Сэнсом сам об этом пишет и добавляет, что, по его мнению, лучший в мире роман в жанре альтернативной истории — это именно «Фатерланд». Только у Харриса упор был на детективную составляющую и на судьбу победителей. У Сэнсома — на психологию побеждённых и на судьбу людей, сдавшихся без борьбы. И получилась эта вещь, как минимум, не хуже «Фатерланда».

Лучшее в романе с точки зрения альтернативной истории — рассказ о судьбе Британской империи. Сэнсом пытается определить возможную позицию каждого из видных британских политиков того времени и общества в целом, причём делает это в динамике событий. На протяжении 12 лет полуоккупации англичане всё больше и больше прогибаются перед старшими партнёрами. В большинстве своём этого даже не замечают. Не хотят замечать. А те, кто замечают, вынуждены молчать. Посадить, может, пока и не посадят, это ещё впереди, но крупные неприятности гарантированы уже сейчас. И Англия увязает в этом болоте всё глубже. А немцы аккуратно прогибают её всё сильнее. Медленно и неуклонно. Именно так, как это умеют делать сами англичане.

Судьба остального мира прописана хуже. Пока речь идёт о США, доминионах, британских колониях — более или менее убедительно. С Германией получилось похуже. События после смерти Гитлера, несомненно, развивались бы иначе. Всё определилось бы в первые же дни или даже часы. И совсем слаб сценарий возможных событий в СССР. Нет, многолетние бои на линии Волги с последующим контрнаступлением наших — это как раз возможный вариант. А вот ход внутреннего развития СССР во время подобной войны — он от полного непонимания англичанами, даже самыми умными англичанами, нашей истории и современности.

А с точки зрения чисто литературной — очень хорошо. Блестящий сплав серьёзного психологического романа, детектива и социальной фантастики. Особенно удались герои, положительные, отрицательные, а чаще многоцветные. Нет никакой идеализации, и нет демонизации. Худший из всех — английский офицер полиции, работающий на гестапо. Вернее, работает он только на себя, любимого, а немцев больше использует, а они используют его. И именно он окажется самым непотопляемым персонажем, полезным для любой власти.

Идея очень интересная, но слишком затянуто — жизнеописание быта главных героев занимает чуть ли не 90% книги