Дж. Фирф Скотт «Последний лемуриец»

Последний лемуриец

The Last Lemurian

«Последний лемуриец» – история, навеянная классическими романами Хаггарда и перенесенная на австралийский юг, под сень небес и шелест эвкалиптов. Герой, павший жертвой несправедливости и коварных интриг, встречает в дикой глуши одинокого странника – и вместе с ним уходит ловить птицу удачи. У спутников разные характеры, разные мечты и разная судьба, но их объединит одно – приключение, в котором обоим предстоит узнать, устоит ли чудовище из австралийских легенд против старой доброй винтовки; как проникнуть в затерянный мир и остаться в живых; стоит ли злить пигмеев, когда их орда; спасает ли дружба от колдовства; вольны ли мы жить своей жизнью; бессмертна ли любовь; и, наконец – в деньгах ли счастье.

— антологию «Последний лемуриец», 2018 г.

В. Измайлов (1)

Последний лемуриец

Ферма Карривайлди переживала нелегкие времена. Настолько нелегкие, что всех работников, занятых на ней, уволили. Та же участь постигла и Дика Хэлвуда.

Что ему оставалось делать, как не отправиться на поиски себя? Это поиски привели его к человеку, который стал для него другом.

Он называл себя не иначе, как Желтый Отшельник.

И этот странный человек рассказал Дику удивительную историю о горной гряде в Кулгарди, расположенной в пустынной части Квинсленда, которую ему поведал один старик. Его можно было бы счесть ненормальным: кто поверит в рассказ о золотых горах, золотых женщинах и живых мумиях? Но не поверить Хэлвуд не мог и вместе с Отшельником они отправляются на поиски золота.

Но найдут они не только золото, а остатки легендарного государства и удивительную тайну, сокрытую в темных пещерах под озером.

Лемурия не столь популярна, чем Атлантида, но о ней написано не в пример меньше, чем о государстве атлантов.

Любой, кто интересуется «затерянными мирами», обратил бы внимание на книгу Ферта Скотта «Последний лемуриец» (первоначально в издательстве В.В.Мамонова книга значилась под названием «Последний лемурианец»).

Обратил на нее внимание и я, предвкушая увлекательнейшую историю о поиске погибшей цивилизации…

Но…

Как же я был разочарован.

Ферт Скотт мог бы написать такое произведение, которого я от него ждал, но не стал.

Основополагающая тема романа – жизнь после смерти, перерождение души в новом теле, но не поиски Лемурии, как думалось мне.

Да, будут золотые горы, живые мертвецы – уродливые карлики и Тор Иммот – королева Лемурии, колоритный образ, кстати

(королева обладает даром внушения, но вот в лице Хэлвуда столкнется с серьезным противником; у него, как окажется, этот дар развит не хуже, даже лучше, чем у нее)
. Но не этого я ждал от автора.

(В основе сюжета – перерождение души; легенда о спящей принцессе, которую должен разбудить ее возлюбленный; как не трудно догадаться, им будет Дик Хэлвуд; и последующая его встреча с ней в наши дни, с той, в ком живет душа принцессы проспавшей тысячи лет).