Джулия Бертанья «Водный мир»

Водный мир

Exodus

Остров, на котором живет Мара, медленно, но верно уходит под воду. Тают снежные шапки полюсов, и океан постепенно побеждает сушу. Мир гибнет, а вместе с ним — и привычный образ жизни. Но Мара делает удивительное открытие: она находит упоминание о Новом Мире — прекрасных небесных городах, построенных высоко над морем. Спасая свою жизнь, Мара и остальные жители острова Винг погружаются в рыбачьи лодки и пускаются в полное опасностей путешествие по океану. Они ищут себе новый дом в мире, который стал чужим и непонятным и в котором отныне возможно всё.

Премия Коста / Costa Book Awards, 2002 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

М. Торчинская (1)

Водный мир

Очень бестолковое произведение, которое смог дочитать только собрав всю силу воли в кулак. Главная проблема этого романа не в том, что это подростковая фантастика к которой некоторые относятся с презрением и стараются обходить стороной, и как я считаю зря — в этом жанре есть много действительно достойных произведений. Проблема в другом: при чтении складывается впечатление, что эта книга просто написана ребенком, глупым и несмышленым, и в силу возраста инфантильным взглядом на мир и его устройство. Все герои «Водного мира» наивны, как детсадовцы, логика мира хромает на две ноги, а сам роман напоминает сочинение школьника младших классов. Ну и добавлю, что читать «Водный мир» просто невероятно скучно. Хотя как снотворное действует просто отлично.