Сергей Кузнецов «Гроб хрустальный (версия 2.0)»

Гроб хрустальный (версия 2.0)

Другие названия: Гроб хрустальный

Роман, год; цикл «Девяностые: сказка»

Гроб хрустальный
Гроб хрустальный (версия 2.0)

Абсолютный аналог первого романа с той разницей, что место наркотиков и соответствующей субкультуры занимает Интернет периода его становления. Очень много вкраплений текстов стихов в предложения. Больше всего — от Летова и Галича, так что незнакомые с их творчеством пропустят многие аллюзии. Детективная кода, к слову, чуть более внятная нежели в первом романе — прежде всего в силу отсутствия галлюциногенов и вполне себе рационального объяснения мотивов убийства ( надуманного, впрочем). Второй раз подряд Кузнецов заводит ностальгическую струну и не без успеха тешит объединяющие поколенческие тотемы. Грусть о ушедшей молодости и печаль относительно неприкаянности персонажей очень понятна. Ну заменили выходцев из совка хипстеры, так через пару лет легко предсказать аналогичный текст с тоской по Солянке или там всяких пати. Кузнецов и рядом не идет по значению, концептуальности, юмору и владению словом с ранним Пелевиным, который уже напропалую цитируется персонажами как такой же символ, что и Pulp Fiсtion. Интересно, в третьей части хоть чуток шажок в сторону от первых двух автор сделает? Очень все у него симпатично и однообразно. Второй роман все же чуть менее смешной и более сентиментальный с некоторой даже декларативностью ( «мы — поколение» — и проч.)

Время — 1996, сквозная тема — создание русского интернета: mIRC (помните? я даже регался на каких-то каналах), почтовые клиенты, прочее.

Собственно, когда знакомишься с такими шедевральными романами как КАЛЕЙДОСКОП и ХОРОВОД ВОДА, а также с романом НЕТ, понимаешь, что надо читать всю библиографию автора, как и в случае с Пелевиным или Быковым. Смущает только садомазо тема романа ШКУРКА БАБОЧКИ, но, думается и до него доберусь когда-нибудь.

Пока всё, что прочитал у Кузнецова — очень высокого уровня.

Впервые сталкиваюсь с настолько ответственным подходом к своим произведениям — и у первого и у второго романа в трилогии ДЕВЯНОСТЫЕ: СКАЗКА есть две редакции. Я читаю, естественно, окончательную версию. Но то, что автор взял на себя труд переписать два романа — это впечатляет.