Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Ну вот и закончил первые 4 части. «Пир стервятников» — великолепен. Да, возможно в плане динамики он уступает всем предыдущим частям, но по общему накалу всех описываемых ситуаций, по моему мнению, все их превосходит. Накатывается такое чувство безнадеги, что кажется все — хуже некуда (так еще казалось в конце третьей части). Но для Мартина нет ничего невозможного — и он делает еще хуже.

Это и дейстивия Серсеи — типичный пример человека, которого в жизни никто ни разу не поставил на место, и Железных людей — описание праздника в захваченом замке, и падение Риверрана, и возрождение религиозных военных орденов. Последнее, наверное, самое плохое ( по крайней мере согласно реальной истории ) — и боюсь, эти фанатики еще не мало крови прольют. С разных сторон показывается Джейме: резкий разговор с Эдмаром, хотя в тоже время именно этим разговором он предотвратил кровопролитие; во всем остальном чувствуется, что он хочет совершать (и совершает) правильные поступки.

Также Мартин добавляет еще и мерзости — Квиберн, Фреи при осаде Риверрана.

Светлым лучом во всем этом мраке показываются действия Дорана Мартелла — действия, нехарактерные для южных людей. Вот кто готовит свою месть тщательно и продуманно, согласно выработанному стратегическому плану. Также неплох Мизинец — вот уж точно, о лучшем учителе в плане интриг Санса и мечтать не могла.

Линия Арьи и Сэмвела довольно короткие, и я думаю, это сделано, чтобы не разбавлять особенно черные краски. Линия Бриенны тоже собой динамикой не наделена. Мне кажется, что она главным образом предназачена для описания всех бед, которые принесла война простым людям.

В целом — книга великолепна, хотя и вгоняет в тоску. Но, так должно быть за общими правилами построения сюжета. Будем ждать прихода весны.

Четвертая или половина четвертой, если учесть временной ход событий, книга серии песен Льда и пламени. Рассказывает о Вестеросе и Браавосе, городе тайн, достаточно унылом путешествии Сэма Смертоносного с товарищами в Старомест, королевстве Дорн и его политической деятельности, коварной королеве Серсее и ее одноруком брате Джейме, Железных островах и людях моря, а также о событиях и персонах менее значимых: рыцарском поиске кавалер-девицы Бриенны, сопровождаемом мрачными и кровавыми приключениями, немного о Долине Аррен и местных обитателях, и в целом -о затухании гражданской войны в Вестеросе и добивании оставшихся разбойников и сопротивленцев.

В отличие от предыдущих книг серии, четких по логике и плотных по динамике, эта часть носит откровенно телесериальный характер. Мессир Джордж Мартин явно почуял запах золотых драконов и как грамотный бизнесмен построил свой труд как сценарий к фильму, то есть, с одной стороны, яркий и зрелищный, с другой — во многом нелогичный, упростив интригу и усилив эмоциально-резкие эпизоды. Тем не менее, впечатления, что это плод «литературных негров», не создаётся, просто изменился метод подачи «контента».

На мой взгляд, подобный подход существенно девальвирует ценность романа. Сказка для взрослых превращается в сказку для взрослых, впавших в детство, с картинками «+18». В общем, заметно очевидное снижение литературного качества сего труда, хотя пока и не деградировавшее до откровенного трэша.

Эта книга сильно выделяется на фоне первых трёх. Такое ощущение, что изменения коснулись даже стиля повествования. Но, возможно, это мнимое. Ключевая особенность романа в том, что автор решил отойти от десятка сюжетных линий, разбросанных по всему миру, и сконцентрироваться на определённых местах и определённых событиях. В «Пире стервятников» все персонажи связаны между собой и так или иначе друг с другом пересекаются. Лично мне такой подход понравился. Больше нет тех неприятных ощущений, когда в самый напряжённый момент повествование вдруг обрывается и тебя переносит из Королевской Гавани куда-нибудь на другой материк к Дейнерис, а потом на Стену или в иные отдалённые места, возвращаясь к заветной напряжённой сцене только спустя половину книги. Нынче рассказ не уходит далеко от основной гущи событий, а, напротив, зачастую показывает одну ситуацию от лица разных персонажей, из-за чего кажется, что концентрация этих самых событий в новом романе значительно выше, чем в предыдущих. Это здорово.

Но есть и те моменты, что мне не понравились. Ключевой из них — обесценивание жизни. Жизни персонажей, основных и второстепенных. В романе так легко и просто разбрасываются жизнями второстепенных персонажей, выделив им пару страниц на знакомство, а затем убив, что ты не только не испытываешь к ним никакой жалости, ты ещё и перестаёшь испытывать жалость к персонажам ключевым. Перестаёшь верить в персонажей. Достаточно вспомнить первые книги. Сколько усилий прилагала, скажем, королева Серсея, чтобы от кого-нибудь избавиться? А какая панихида поднялась, когда Кейт похитила Беса? Можно вспомнить и некоторых второстепенных персонажей, к которым читатель успевал привязаться за первые две книги, и смерть которых была трагична. Что же мы наблюдаем в «Пире»? Серсея взмахом руки посылает одного за другим людей на плаху, независимо от знатности их происхождения. И этому не придаёт никакого внимания вообще никто. Новоявленный белый рыцарь, не успев появиться в истории, тут же самоубивается, проявляя вместо доблести невероятную глупость. Какую роль для сюжета сыграла его смерть? Самую незначительную — такое ощущение, что автор просто не знал, как от него избавиться. В целом же, глядя на то, какие откровенно безумные и бессмысленные поступки совершают некоторые персонажи, что прежде казались более здравомыслящими и разумными, лишь усиливается ощущение неправдоподобности происходящего. Всё это печально, ведь до сих пор мне нравилась эта серия именно тем, насколько живыми были персонажи, как верилось в их поступки, как приходилось за них переживать. Логика в их действиях, по большей части, была объяснима. А заранее взведённые ружья в момент выстрела порой оглушали осознанием того, что все предпосылки к этому выстрелу были обоснованы. Но в четвёртой книге серии всё это ощущение, увы, сходит на нет. Персонажи мрут как мухи, а единственная мысль: «ну, умер и умер, ну и ладно».

Кроме того, складывается ощущение, что убийство персонажей укрепляется в основе сценария. То есть, сюжет на протяжении всего длинного тома почти не сдвинулся с мёртвой точки. Сэм Тарли с первой по последнюю главу плыл со Стены в Старомест. Джейме почти всю книгу рефлексировал, а Риверран захватил за одну короткую главу. Кошка Кэт продавала моллюсков. А о том, что творила Серсея, и говорить не хочется. Но что от этого изменилось? Ну, разве что Железный Флот определился с целью и пошёл боем на сушу. А королевский совет и королевская гвардия сократились чуть ли ни до одних Кэттлблэков. Словно шахматный поединок, на котором пешек одну за другой срубают, но тут же заменяют их новыми на поле. И заветный исход поединка не виден на горизонте.

Поговорил немного о плохом, вернусь к хорошему. В новой части нам демонстрируют не только давно знакомый Вестерос, но и совершенно новую локацию: Дорн. И, наверное, это как раз самая приятная часть романа. Дорн не похож на вольные города, но не похож и на Вестерос. Это достаточно самобытное королевство. А Доран Мартел выходит на сцену как совершенно уникальный, не похожий на большинство других (храбрых и трусливых, честных и подлых, умных и не очень) персонаж. Жаль, что этим краям не уделили большего внимания. Зато не обделили вниманием Железные Острова. Нынче это не просто «место, где родился Теон-перевёртыш». Автор даёт читателю понять, что это действительно своеобразное «королевство», где быт и культура в корне отличаются от того, к чему привыкли на суше. В конце концов, даже морского короля выбирают на Вече по всем принципам демократии! События, происходящие в двух этих локациях, оставили наибольшие впечатления от романа.

Одна из самых спокойных и не торопливых частей саги, но от того не менее интересная.

Такое впечатление, что в предыдущих томах расставляли фигуры и рассказывали о том, кто, где и почему оказался. Книга затишье, которая является по сути трамплином к грядущим сражениям.

Этот том — медленный разбег, перед тем, как все закрутится в бешеном танце клинков, крови и судеб.

Возможно кому-то эта часть покажется какой-то нудной и мало насыщенной действиями по сравнению с предыдущими томами. Однако тут Вы узнаете много нового об основных героях, чего раньше не знали. Мир еще больше обрастет деталями и станет более целостным.

Обязательно к прочтению всех поклонников!

Мне кажется, что замедление действия в «Пире» и «Танце» было оправдано.

Что оно нисколько не противоречит развитию сюжета и под конец планомерно закручивает каждую линию до кульминации.

И что куча новых мест, развернутое описание локаций, персонажей и их (персонажей) внутренних размышлений дает лучше погрузиться в этот выдуманный мир.

Мне вот в «Пире» очень нравится то, за что его ругают, а именно «броуновское движение героев». Взять ту же Бриенну: одна глава практически полностью посвящена септону Мерибальду, другая — Дику Крэббу, который рассказывает о хлюпалах и истории родного захолустья. Эти главы и их персонажей можно было бы целиком выбросить из книг без всякого ущерба для сюжета, но характеры, описания, диалоги и монологи в них настолько хороши, что сама мысль об этом кажется мне кощунством.

Одна из характерных особенностей саги – проработанность мира, и достигается она именно вниманием к мелочам и фону, на котором разворачивается сюжет. Конечно, если выбросить тысячу персонажей, экскурсы в историю, несколько сотен названий кораблей, описания обычаев, стран, городов и народов, черепах, одежды и еды, то вполне можно было бы уложиться и в три книги. Но лично на меня в этом случае они едва ли произвели бы такое впечатление.

Кстати, если объединить главы Пира и Танца по хронологическому признаку, то получится набор глав, а не книга. Мелкие детали, которыми усеяны главы, категорически не будут совпадать, и читателю (ранее не знакомому с сагой, разумеется) не удастся испытать всю ту гамму эмоций, о которой заботился автор.

Приведу пример из Бури мечей: там сначала автор дает нам главу Санса-2, в которой для нее шьют новые одеяния, и она в восторге от каких-то новых предстоящих ей событий. И только через две главы мы читаем главу Тирион-3, в которой ему приказано жениться на Сансе. С точки зрения хронологии, эти главы должны стоять в обратном порядке. А с точки зрения читателя? Дочитав до конца главу Тирион-3, мы понимаем почему полетели прахом все планы Тиреллов. Будь главы расположены по порядку — такого эффекта не было бы.

Четвертый роман цикла несколько отличается от похожих друг на друга как близнецы-братья трех первых книг. Здесь и динамики поменьше, и неожиданных поворотов событий почти нет. Но, зато, гораздо больше внимания уделено психологизму ситуаций, размышлениям и внутренним переживаниям героев произведения. Ну, а психологические портреты главных действующих лиц этой части эпопеи — Серсеи и Джейме, так и вообще, чудо как достоверны и хороши.

Серсея — с одной стороны безоговорочная стерва, упивающаяся безграничной властью, считающая себя в этом упоении ничуть не глупее своего отца и полностью погрузившаяся в мир многоходовых интриг. С другой — женщина с безграничной слепой материнской любовью к своим детям, потерявшего одного сына и безумно страшащаяся потерять остальных детей. А тут еще это роковое и уже начавшееся сбываться пророчество. С третьей.... В общем, образ, поразительный по многогранности, глубине и достоверности своего раскрытия.

То же самое можно сказать и про образ Джейме — человека, может быть и неплохого, но переступившего через свою честь еще в молодости, да и теперь не сумевшего исполнить клятву, данную леди Кейтэлин. Верный своему дому Ланистеров, он пытается приносить ему пользу, но, натолкнувшись на непонимание и спесивую глупость Серсеи, внезапно понимает, чем все это может кончится. Внешне это спокойный, уверенный в себе человек, но с мятущейся душой, разрывающийся между неисполненной клятвой, долгом и преданной любовью. То есть еще один очень сложный и при этом великолепно выписанный образ.

И еще о том, о чем уже не раз говорилось — мастерство автора растет от книги к книге, а мир, придуманный им с каждой страницей становится для читателя ближе и реальнее. Читать написанный им текст с каждой новой книгой все интереснее вне зависимости от того, происходит ли в этот момент в нем какое-то действие, или это эмоции или размышления героев книги.

Думаю, роман «Пир Стервятников» прежде всего олицетворяет собой роман-поиск. Поиск новых путей развития саги. Потому что, идти тем путем, которым шел Мартин в предыдущих романах уже было нельзя. Многие из действующих лиц, уже погибли, осталась одна малая горстка. Сказать по правде, идти тем путем, который выбрал Мартин для первых трех романов, с самого начала было рискованным предприятием. Даже слишком. Но риск оправдал сам себя, если судить по бешеной популярности трех романов саги. Думаю Мартин, перед написанием данного романа, очень много думал. И в результате мало чего надумал... В данном романе, автор пошел путем повествования отдельных локальных местностей и персонажей, отдельными романами. Ход превосходный, но несколько запоздалый. Ведь так надо было начинать с самого начала, а теперь уже несколько поздновато. Именно поэтому, многие и решили, что эта самая провальная книга цикла. На мой взгляд самая сильная. Оценка 10.

Не знаю как вас, а меня малость разочаровала 4-я часть, особенно на фоне третьей (по мне, так она самая интересная). Нет продолжения основной сюжетной линии. Совершенно забыты Дени, Джон, Станнис. Как-то тупо укокошили котрабандиста. Сюжетные линии с Бриенной и Арьей мягко говоря не вдохновляют — они шарахаются без всякой пользы.:confused:

Вот что меня с самого начало удивило в «Саге», так это практически полное отсутсутствие отрицательных персонажей. Да и, собственно, откуда им взяться. Война Алой и Белой розы. Ланнистеры и Старки. Все они, прежде всего, люди. Нет такого ГлобальногоОлицетворенияЗла. Так же как и в мире людей. Есть, конечно мелкие гадёныши, но где их нет. Оглянитесь вокруг. Может быть найдете что-то общее:wink: Вот это, пожалуй, и привлекает лично меня в книге. Иногда оно и хорошо без ГероевБезСтрахаИУпрёка:smile: Четвертый том всё лучше раскрывает, казалось бы, знакомые характеры. Ждем Продолжения.

ЗЫ: Автор, не вздумай помереть недописав:dont:

Книга на 100% в духе предыдущих трех. 10 баллов.

У Серсеи быстрыми темпами съезжает крыша, что очень мешает ей в управлении страной. Она доказала, что нисколько неспособна справиться с ролью королевы-регентши. Чего же она хотела, настроив против себя всех своих союзников? Большой респект покойному Тайвину Ланнистеру – при всей своей неприязни он был действительно Десницей.

Джейме начинает исправляться – ссора и разлука с сестрой положительно повлияли на него.

Томмен проявляет характер, и у него это неплохо получается. Несмотря на мягкий характер – настоящий маленький Лев.

По поводу Арьи не все понятно, но интрига сохраняется. Подождем продолжения.

Железные Острова наконец избрали нового короля, но и там не все довольны. Бунт и неповиновение Вороньему Глазу со стороны Мокроголового иАши обеспечен. Тоже подождем дальнейшего развития событий.

Ну вот, вкратце все. Несмотря на большую долю политики и практическое отсутствие экшена прочитал с удовольствием

Данная книга считается самой слабой в цикле, и я с такой постановкой вопроса полностью согласен. И дело здесь не в качестве написанного, отнюдь нет. Просто все любимые персонажи остались до поры до времени за бортом, а новая история почти не блещет мощными сюжетными поворотами и интригами. У меня лично возникло ощущение сродни тому, когда пьешь чай, выпиваешь до половины, а потом подливаешь кипяточку, чтобы напиток вновь дошел до краев, но заварку при этом подкинуть забыли, что сказывается на вкусе. Мартину просто вкрай необходимо было свести концы сюжетных линий, и он это сделал.

Но при всем при том, книга написана мастерски, и я бы сказал, что для поклонников Песни Льда и Пламени Пир Стервятников нужно просто пережить) Дальше обещает быть куда интереснее.

Есть что-то в этом цикле своеобразное и данная часть не исключение. Мир созданный Мартином раскрывается в каждой книге все больше, причем с помощью все новых и новых героев. Но при этом герои получаются весьма интересными и события к которым они причастны раскрывают нам понемногу ход истории в этом загадочном мире. Как и в предыдущих 3 книгах герои получаются живыми, а события очень интересными. Четвертая часть получила название стоящее сюжета, так как стервятники действительно пируют и разрывают на части погибающее королевство. И во главе всего этого главный стервятник, красавица Серсея.

Что-то разочаровала меня эта книга, хотя надо отдать должное читается она так же легко и интересно как и предыдущие части. Как-то переливается из пустого в порожнее, а сюжет толком никуда и не сдвинулся, только дыр пооставлял кучу. Что стало с теми (спойлер)? Что с этими(спойлер)? Непонятно. И главное, мне стало интересно, собирается ли Мартин заканчивать этот цикл? Если он «Танец с драконами» писал шесть лет? А в проекте еще «Ветра Зимы» и «Грезы о Весне», а ведь уже не мальчик, а помрет не дай Бог?

Книга все так же радует меня, как в 3-й книги в самом конце происходят шокирующие события, которые меня просто приклеили к книге, да и бросили горевать ждать продолжения. На данный момент все 4 книги держат один высочайший уровень, как и в предыдущих частях просто упиваешься всеми интригами и махинациями... Я уже в жизни скоро стану таким же интригантом =).

Просто потрясает реализм мира и то, как он выписан! Столько детали\ей, все настолько логично, сложно, не банально! Особенно понравилось читать про Серсею и Джейме. Джейме просто притягивает, вот за то что нет ЗЛА и ДОБРА, а есть борьба интересов — снимаю шляпу перед мастером! В сюжете про Серсею мне нравится как она борется за власть, делает все возможно и как это смотрится со стороны! Вроде бы когда смотришь за ее мотивами — все логично, когда со стороны смотрят другие герои — так она заваливает свое правление.. Для меня это было очень интересно. И тот момен с предсказанием будующего, как он добавил проработки характера Серсеи, очень хороший штрих.

Намеренно ничего не буду говорить по сюжету, потому что это ВАХ.. это что то с чем то... Даже не знаю что читать теперь в ожидании продолжения. Единственное что огорчило — отсутствие любимчика Тириона, но зато за ним следующий том!

Хоть я и читаю с большим опозданием от выхода книги, но продолжения то все еще нет, что сильно печалит.

10 из 10 (была бы оценка 9, еслиб не последние 50 страниц)

Каждый раз, закончив хорошую книгу, жалею что не умею читать медленно. Надо сказать, что эта часть мне понравилась не меньше остальных. Здесь не так много насилия, как в предыдущих, оно и понятно — война практически завершеня, а придворные интриги не предполагают открытого насилия. Очень жаль, что мало появляются мои любимые герои, но это дает возможность получше узнать остальных, кому в предыдущих частях уделялось мало внимания. Понравились главы с Джейме, Сэмом и Брианной, вообще интересно читать про внутреннюю борьбу человека. Единственное, что немного расстраивает, это ощущение неоконченности книги. Чувство такое, как будто в интересном фильме в напряженный момент включили рекламу. Понятно, что она закончится...когда-нибудь, что сейчас многие так делают, что это должно сохранить интерес читателя к следующей части, но все же чего-то не хватает, прямо порываюсь открыть книгу и читать дальше. Надеюсь, что в скором времени у всех нас будет возможность это сделать.