Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Книга провальная, чего уж там. Я совершенно не исключаю, что дальше, может быть пойдет веселее, но уровня первых трех продолжение не достигнет уже из-за того, что Мартин перенаселил пространство массой феодальных бандитов, лишенных индивидуальностей и интереса к ним. В четвертом томе произошло засорение пространства, утеря темпа и повествовательного напора. Собственно, при всех достоинствах и недостатках, первые три книжки читались залпом, а эпопея не настолько уж сравнимое с Фолкнером явление, чтобы описания окраин феодальных бесчинств были интересны сами по себе. Собственно, про всех там персонажей с железных островов я главы пролистал, про Бриену и Сэма — просмотрел, а интерес традиционно вызвали Серсея и Джейме. Здесь тоже все не хорошо. Представить, что смотрели ( и привыкли смотреть фильмы Джексона в формате 3Д), а затем перешли на простой формат. И Джейме и тем более Серсея очень поблекли. сделались одномерными: Серсея — неуравновешенной совсем простой как пробка и столь же предсказуемой интриганткой, а Джейме — рефлексирующим перековавшимся поблекшим злодеем. При всем богатстве, так сказать, эротических выкрутасов эпопеи, смешно наблюдать за морализаторским гетеросексуальным императивом автора: обращение к лесбийству Серсеи стоит в череде ее морального падения, совершения цепочки неблаговидных деяний. Если в «Буре» и помимо свадьбы было не менее семи ярких, сочных фактурных сюжетных поворотов с ключевыми игроками, то в «Пире» — всего один.

Конечно, попытка Серсеи и ее провал.
В «Темной башне» Кинга есть вполне себе проходная «Песнь Сюзанны» вне цикла интереса и самостоятельности не представляющая. Посмотрим, как там будет дальше у Мартина, пусть четвертая книга станет единственной ( хотя и увесистой) скучной остановкой.

Так как героев, от лица которых идет повествование, набралось много, автор решил разделить повествование о них. Как он сам пишет, в Пире стервятников речь будет идти о Королевской гавани (т.е. о Серсее, Джейме, Сансе, Арье и т.п), а в Танце с драконами о Стене и Вольных городах. Лично мне эта затея не пришлась по вкусу. Может быть потому, что большинство моих любимых героев оказалось в другой книге.

Что касается всего остального: сюжет и диалоги, как всегда на высоте; как и в предыдущих книгах автор удерживает читателя завораживающим неоднозначным финалом каждой линии повествования; радует, что автор продолжает менять своих героев, играть с их развитием, правда иногда напрягает возраст героев — не слишком ли они малы для конкретных действий.

Итог: в целом, очень даже неплохо, единственное, что не привлекает — это разделение героев таким образом (одних в одну книгу, других в следующую), но может быть это сделает Танец с драконами самой классной книгой в серии (для меня по крайней мере)

...Между первыми романами «ПЛИО» было всего два-три года разницы. Всего за какие-то пять лет Джордж Мартин ворвался в мир фэнтези, не хуже кометы Галлея, и его цикл стал по настоящему жанрообразующим явлением. Нельзя, конечно, сказать, что романы — гениальны, однако они очень хороши, прекрасно написаны, героями можно любоваться бесконечно, интриги потрясают.

Однако четвёртый роман вышел только через пять лет после третьего. И... вызвал весьма неоднозначный отклик. Нет, фанаты, ессно, приняли роман на ура, и расхвалили на все лады, это в мире не меняется. Но вот другая часть читающей публики несколько... растерялась. Отчего? Давайте разбираться.

Каждый роман ПЛИО — своего рода открытие. Конечно, они похожи по стилю и общей композиции, однако с каждым новым томом расширялся мир,мы его видели с разных углов зрения, имели возможность создавать в воображении трёхмерную многоступенчатую карту Вестероса и людей, живущих на нём. Однако в «Пире стервятников» мы практически не видим ничего нового. Он ничем не удивляет, так как уже всё вскрывающее душу и взрывающее мозг было задействовано в первых трёх томах. Здесь же мы просто любуемся на уже пройденное, даже сюжет и тот, в принципе, развивается достаточно слабо. Вяло плетущаяся Бриенна Талли несколько раздражает, поскольку совершенно непонятно, как же она всё-таки собирается искать Сансу Старк, если не имеет даже слабого представления о том, куда же она могла поехать, и кого встретить по пути. Причём едет ведь по тем же самым местам, что и в третьей части, новых впечатлений не набирается. Немного надоедает и Арья Старк — конечно, её мало, но это даже недостаток — мы очень мало знаем о философии и практике служителей Многоликого, и главы Кошки-Кет эту тьму никак не развеивают, а больше там ничего интересного и любопытного нет. Алейна-Санса? Здесь тоже мало развития, хотя образ периодически появляющего Петира Бейлиша по прежнему восхищает. И так далее. Написано хорошо, спору нет, но уже становится... Скучно? Раньше скучноватой линией была история Дейенерис, хотя уже даже её хочется увидеть, как старого знакомого.

Само собой, вышеизложенным дело не ограничивается. Мне пришлась по нраву линия Джейме, метаморфозы которого видны всё отчётливее, и даже бесконечное самокопание не раздражает — как-то так получилась у Мартина изобразить Цареубийцу сильной и переменчивой личностью, которая интересна во всём. Также Серсея — вечно полупьяная отныне, она неожиданно воображает себя наследницей своего умершего отца, и пытается управлять королевством, причём даже не видит, что, мягко говоря, не держит даже основных нитей контроля над государством. В игре престолов всегда нужно помнить, что твои противники думают по своему, а не так, как ты хочешь, а Серсея этого не учла, чем и подписала себе приговор... Как сказал Джейме? «Красивая золотая дура»... Эта фраза просто достойна восхищения.

Итак, теперь мне становится ясно, почему Мартин так задерживает выход томов ПЛИО. Всё очень просто — в отличие от многих писателей-фабрикантов, он вовремя понял, что исписывается, и цикл лишается своей души. Он нашёл в себе силы остановится, и немного передохнуть, чтобы вновь набраться творческим зарядом, и достойно завершить цикл, который считает главным в своей жизни. От всей души пожелаю ему в этом удачи, чтобы «ПС» был единственным провисом во всей этой завораживающей истории.

Ну и что, что скучновато? Ну и что, что передышка? Книга кажется скучной только из-за того, что третья была добротным трэшняком, от которого и глаза лезли и дух захватывало.

Война, вроде, поутихла. Значит можно плести интриги!

Вестерос агонизирует, каждый мало-мальски значительный лорд пытается урвать кусок.

Да, Серсея раскрывается тут во всей красе. Секрет налево, тайна направо... В рукаве еще карта припрятана... Очень сильно получилось.

Мартин акцентирует внимание на персонажах и действиях Королевской Гавани и юга материка. Остальное будет в пятой книге, действие которой проходит параллельно с «Пиром Стервятников» и затрагивает север и земли за узким морем. На мой взгляд это неважнецкий ход. Во-первых в этой книге больше скучных персонажей, а самый вкус припрятан на конец. И во-вторых, читая следующий том, зная что будет дальше (в глобальном смысле), не очень вкусно. Динамика страдает, появляется чувство топтания на одном месте.

Однако, удовольствие от чтения получил и свое «спасибо» автор заработал.

Когда только взял книгу и начал читать немного разочаровался из — за отсутствия половины героев.Прочитав же понял что Мартину как и Вестеросу нужно получить передышку перед новым витком кровопролитных войн за бесценное право обладать Железным Престолом.Впрочем временное затишье с лихвой искупают дворцовые интриги и как всегда колоритные персонажи.Чего только стоит одна Серсея в угоду своих желаний и самоутверждению творящяя такие сумасбродства и ошибки что впору за голову хвататься.К тому же в атмосфере самого мира чувствуется нечто неуловимое, нечто что как волна вот вот накроет Семь Королевств и снова перетасует всех игроков в Престолы по своему усмотрению.Конец книги разжигает желание взяться за следующюю и хотя она явно недотягивает до своих предшественниц следует понимать что это лишь мелкая передышка перед той бурей событий которой снова накроет Вестерос

Вердикт: качественная вещь от качественного писателя хотя и слабее предыдущих книг.

P.s. Нику Перумову следует кое что взять на заметку у Мартина к примеру как за четыре книги не растянуть и не замылить серию думая только о количестве своих продаж ... Но это я так к слову

Я данным романов доволен.

Перед тем как взять эту книгу я знал, что она самая нерейтинговая из всех книг цикла. Да и знакомы говорили, что повествование скучное. Когда начал читать я понял, что к мнению людей стоит прислушиваться: уж очень нелегко мне далось начало книги.

Действительно, автор очень зря, на мой взгляд, с самого начала погружает читателя в неизвестную среду на продолжительное время. Вначале Мартин кидает нас в альма-матер всех мейстеров. Потом резко переносит на неприветливые Железные острова, и сразу же после этого мы попадаем под палящее солнце Дорна. Слишком много, по-моему, идущих подряд мест и новых персонажей. Нужна перевести дух.

Передышка наступает в лице Серсеи, повествование от лица которой я давно ждал. После знакомства с её братом в прошлой книге мне было любопытно познакомиться и с ней самой. Познакомившись я понял, что мнение к ней так и не изменилось.

После того, как читатель проберётся сквозь первые главы, повествование начинает идти размеренно. Вот тут я и понял, что рейтинги врут. Да, пусть нет большинства любимых персонажей, пусть события не бурлят, но есть мрачная безысходная атмосфера.

Война практически закончилась, но жать плоды победы некогда, да и некому. Какая-то обречённость тянется сквозь всё повествование, напоминая, что всё имеет конец, а попытки его предотвратить тщетны. Однако, там, где что-то заканчивается, всегда что-то начинается. Кто-то меняет свой дом, а кто-то свои взгляды, кто-то растёт, а кто-то падает. Некоторые вспоминают давно забытое, а некоторые пытаются найти свой путь в царящей смуте.

Мне очень понравился роман. Приятно было познакомиться с новыми героями и взглянуть по новому на старых.

Зима настала, но многие к ней не готовы.

Прошу фанатов не принимать близко к сердцу, но я бы назвала эту книгу цикла «Книжка-передышка» или, скажем, «Все бабы дуры, а те, которые думают, что они не дуры — ещё бОльшие дуры» речь, конечно же, о вымышленных персонажах, все совпадения с реальными лицами случайны(с) :)

Сразу, что не понравилось: пришла пора рассвета мертвецов и святой инквизиции? Автор как будто спохватился, что зря кого-то убил в предыдущей книге и принялся возвращать в ряды здравствующих «кое-кого». История Берика Дондариона была привлекательна своей исключительностью и вводить ещё кого-то похожего, со схожей ролью, не вижу смысла. К тому же некий персонаж и при жизни была не слишком интересна, а сейчас я на грани пролистать эти главы, не читая.

Главы об Арьей, Сэме и Бриене совсем не впечатлили, даже линия Санса, в этот раз показалась намного интереснее. Но больше всех показала себя Серсея.

Местами появлялись мысли, что сюжет заходит в тупик.

Бесцельный поход Бриены напоминает скитания Брана в предыдущей книге. Пока остаётся только додумывать, чем он для неё окончился.

Как ни странно, понравилось отсутствие каких-либо резких поворотов в сюжетной линии. События развиваются постепенно, местами даже скучно, но читалось в основном легко. По всем фронтам проходит «ревизия», строятся планы, плетутся интриги.

Тоже считаю, логичнее было объединить Пир стервятников и Танец с драконами.Грёзы и пыль., как 2 части одной книги. А Танец с драконами.Искры над пеплом. уже выделить в отдельную 5 книгу. Признаюсь, только начала читать Танец и мой вывод основан исключительно на обращении автора к читателю, где он указывает на то, что Пир и Танец.1ч. рассказывают о параллельно происходящих событиях.

Подытожу. «Пир стервятников» — это книга о буднях.

Мне повезло, что я читал «Пир стервтяников» сразу вслед за «Бурей мечей». Но представляю, каким разочарованием для читателей могла стать эта книга. Несколько лет ожидания продолжения — а вместо продолжения они получили фактически «паралельную» историю. Абсолютно неудачный ход с художественной точки зрения — зато весьма выгодный коммерчески. Кто-то скажет, что продавец в Мартине победил писателя, но мне кажется, дело в другом — описываемый мир стал так близок автору, что ему захотелось читателю показать как можно больше того, что увидел он сам. Дать увидеть и другие грани. Это понимаемо, но лучше было бы сделать это по типу «Повестей о Дункане». Не вместо, а вместе.

На настояший момент на фантлабе рейтинг Пира стервятников 8,79 против 9,35 предыдущей Бури мечей.

Учитывая, что Пир стервятников — продолжение трех более удачных книг, и из него мы узнаем о судьбах так полюбившихся нам героев, более объективный рейтинг Пира стервятников, наверное, около 7-8. Наше воспитание благодарит за полученное удовольствие в прошлом чуть завышенным рейтингом в настоящем.

Почему же книги, которые выходили с интервалом в 2 года оказались более сильными, чем та, которую затем ждали 5 лет?

Не хочу попусту фантазировать о причинах и о мэтре Мартине — его воображение дарит нам великий Мир, судьбы которого начинают нас волновать не меньше судьб нашего (не знаю, насколько это хорошо, но то, что это признак настоящего мастерства — безусловно). И тем не менее вспоминаются слова другого мэтра — Эрнеста Хемингуэя, считавшего, что писатель должен брать пример с айсберга,у которого над водой выглядывает лишь десятая часть. Автор должен продумать историю героя, но рассказать читателю не более десятой части. Тогда не будет лишнего, а герой будет говорить и вести себя, как живой человек.

Мне кажется, в Пире стервятников эта пропорция сильно нарушена. Мы узнаем очень много деталей, мелочей, бытовых подробностей. Наконец, снов и сновидений. Очень много сновидений. У всех персонажей романа. Сновидений многозначительных, если не пророческих. И, увы, так похожих друг на друга... Как будто их видит один человек, находящийся в разных обстоятельствах.

Очень много женского. Несмотря на уже ставшим привычным реализм отвращения (кстати, в первом романе его почти не было). Такое впечатление, что автор, будучи мужчиной, увлекся своим профессионализмом в описании женской психологии и не может остановиться, не высказавшись до конца. Местами мне было даже немного скучно. Читать, что одевает Алейна, почему и в какой последовательности... В принципе, детали создают реализм и заставляют верить в происходящее. Но, как по мне, уж очень много в этом романе несущественных для основного повествования деталей.

В целом роман неплох. Под конец все оживляется, как и в двух предыдущих романах Мартина, — читатель должен ждать продолжение с нетерпением. Да и куда мы теперь денемся... Когда так тянет узнать, что же будет дальше.

Есть что-то в этом цикле своеобразное и данная часть не исключение. Мир созданный Мартином раскрывается в каждой книге все больше, причем с помощью все новых и новых героев. Но при этом герои получаются весьма интересными и события к которым они причастны раскрывают нам понемногу ход истории в этом загадочном мире. Как и в предыдущих 3 книгах герои получаются живыми, а события очень интересными. Четвертая часть получила название стоящее сюжета, так как стервятники действительно пируют и разрывают на части погибающее королевство. И во главе всего этого главный стервятник, красавица Серсея.

Пир стервятников, как того и следовало ожидать, самая слабая книга в цикле. Тем более, если ее читать непосредственно после самой удачной (после Бури Мечей). Сам факт того, что Мартин извлек часть глав из Танца с Драконами и поместил их в отдельную книгу, говорит сам за себя. Пир получился не законченным и (да простят меня фанаты) местами реально нудным. Нет, Мартин не изменил своему стилю, и нет, книга не длиннее остальных, а даже наоборот – короче. Логично полюбопытствовать: «Откуда тогда нудность повествования, если все по-старому?» Отвечу. На то есть 2 причины: первая – я знал, что в этой части не увижу под конец столь ожидаемой интриги, которая уже стала визитной карточкой писателя; второе – реально не хватает полюбившихся героев (без Джона и Тириона Песнь – не Песнь). Конечно интересно посмотреть на те или иные события с другой стороны (Джейме – меняется на глазах; Виктарион – одновременно бестолков и бесстрашен; Серсея – эта как была стервой, так ей и осталась), но несмотря на то, что персонажей сильно прибавилось, про некоторых написано всего одна-две главы, так что привыкнуть к ним не успеваешь, а соответственно и сопереживать не начинаешь.

Пора подытожить. Отдельно от цикла книга ценности не имеет никакой, но как прелюдия к Танцу с Драконами смотрится вполне достойно. Просто, когда возьмете ее в руки, начнете читать, не стоит ожидать нечто грандиозного, в духе Бури Мечей, и тогда получите от прочтения то самое удовольствие, которое привыкли получать от книг Мартина.

Сложно писать отзыв на «Пир стервятников».Согласен со многими,что это самая слабая книга цикла,но нудной и неинтересной я ее никак не могу назвать.Сюжетные линии выстроены для дальнейших событий,пробуксовка в динамике мне кажется заключается в том,что в этом романе автор решил больше внимания уделить психологизму основных героев,которым в будущем суждено сыграть ключевую роль в этом цикле.За три предыдущие книги цикла мы уже вдоволь насмотрелись на горы трупов и реки крови,которые в реальном мире могли бы затопить весь земной шар,неужели Мартин сделал передышку?В «Пире стервятников«меня больше всего заинтересовала линия некоторых персонажей.Например Мизинца.При всей хитрости и продуманности Мизинца,считаю,что этот персонаж если не «заиграется«и не запутается в своих интригах реально может многого добиться.Все же в этом персонаже есть что-то такое,что поневоле притягивает к себе.А то что он покровительствует Сансе(а на публике своей «дочере» Алейне)заслуживает добрых слов.Санса Старк взрослеет прямо на глазах,это уже не наивная дурочка живущая в своих грезах,время проведенное в окружении Серсеи и Джофри закалили ее.Также хочется отметить Джейме Ланнистера.Время проведенное вдалеке от Серсеи дает Джейме осознать,сколько зла и добра сделала ему родная сестренка.И чаша весов со словом:«ЗЛО«полностью перевешивает.В этом романе Серсея все-таки должна заслужить по заслугам,сколько смертей и поломанных судеб на ее совести .Отлично прописаны Мартином и другие персонажи-Сэм,Арианна,Бриенна и другие.

Роман «Пир стервятников» не заслуживает слова Шедевр,как предыдущие книги цикла,но заслуженной 9-ки он от меня заслуживает!

не буду много писать.главное,что я хотела сказать,так это то,что книга,конечно,превосходна. несмотря на то,что я иногда путаюсь в этом обилии персонажей(главных я хорошо помню,а вот другие,и такая путаница с родословными)ну это не важно,может это только у меня так.

но вот прочитала я пир стервятников, и чувство такое,что все плохо, но скоро будет еще хуже. не хотелось бы называть книгу мрачной,но в какой-то степени это так и есть. столько потерь, столько горя,после Красной свадьбы было впечатление,что зло побеждает.и что ничего хорошего уже не произойдет, будет только хуже. надеюсь это не так. но так как танцы с драконами не последняя книга,а 2 последние еще не дописаны,то ждать придется долго. надеюсь, Мартин в добром здравии и успеет дописать эту воистину эпопею

Как взялась за ПЛиО – отвлечься не могу

Словно бы в болото с головой втянулась.

Здравый смысл остался там, на берегу,

Не могу понять лишь, что мне приглянулось.

Вот герой. Хороший. Благородный честный,

Смелый и красивый – не герой – мечта.

Я уже привыкла, что конец известный,

Тот герой погибнет, будет смерть люта.

Хорошо хоть дети пока не умирают,

По крайней мере те, к кому привыкла я,

Правда есть проблема: дети вырастают

Ну а всех подросших точно ждёт петля.

Мне бы бросить книгу, успокоить нервы,

Что так расшалились от секса да убийств,

Но мне же интересно, вдруг найдет резервы

Автор, чтоб прибить всех мерзких кровопийц!

Ну что тут сказать? Чем дальше в лес, тем больше дров. В основном поговорка подходит Железному трону, потому что там дров наломали больше всего. Книга кажется неторопливой, после Бури мечей и большое место в ней уделено подведению итогов и небольшому продвижению вперед. Такой темп повествования перетекает и в Танец с драконами, поэтому я читал 4-ю и 5-ю части параллельно, чтобы не потерять из виду героев Песни. Кстати, интересный момент: Тайвин Ланнистер, которого многие читатели считали(-ют) отрицательным персонажем и вообще злом, здесь предстает перед нами как сильный духом человек, очень гордый и очень умный. Я его никогда не ненавидел, но после воспоминаний его сестры не могу его не уважать еще больше, не только как политика, но и как человека защищающего свой дом. Хотя конечно многие его поступки имеют мало общего с этикой и морально, однако кто в Песне не без греха.

Традиционно, несколько слов о персоналиях:

Пролог (Пейт) — на первый взгляд не особо интересный рассказ о жизни неудачливого школяра, у которого и денег нету, и ума немного. Однако в этом же прологе нам показывают двух весьма интересных и неоднозначных персонажей: Алхимика и Аллераса-Сфинкса. С Алхимиком все вроде бы ясно, по описанию — это вылитый Якен Хгар, после смены имиджа в Битве королей. Мотивы его неясны, однако тот факт, что он в Староместе, заставляет задуматься. Аллерас — это Сарелла задом на перед. Однако является ли сфинкс песчаной змейкой — пока что загадка. Как говорил мейстер Эйемон: Сфинкс не загадывает загадки, он сам является загадкой.

Джейме Ланнистер — интересно наблюдать за развитием этого персонажа: почти всю свою сюжетную линию он очень переживает, что Серсея ему изменяла и пытается вычислить с кем. В перерывах между переживаниями и вычислениями он задействует свой мозг, действительно соображает, а плюсом ко всему еще и тренируется, чтоб побеждать врагов одной левой. Язвительного юмора в нем стало поменьше, зато грусти и размышлизмов побольше.

Серсея Ланнистер — нельзя сказать, что она глупа, однако ее гордыня, переменчивость, поспешность губят и ее жизнь и все королевство. Серсея часто сравнивает себя с отцом, считая себя достойной его, однако не видит, что ее отец был очень терпеливым человеком, который даже на военных советах предпочитал слушать, чем говорить. Дочурка же предпочитает слушать себя и если кто то говорит что то против ее мнения, то это тут же вызывает негативную реакцию. Хотя все ее главы стоило читать уже хотя бы ради развязки.

Сэмвелл Тарли — его главы немногим лучше глав Бриенны. Только мейстер Эйемон их немного скрашивал до поры до времени. Ничего, в будущем в главах Сэма появится отличный двигатель прогресса, а заодно и интереса читателей. Во всяком случае моего интереса уж точно.

Виктарион, Аша и Эйрон Грейджои — представители железных островов. На троих имеют 5 глав. Назначение этих 5-ти глав: показать нам нового железного короля, а заодно и продемонстрировать его планы на будущее, которые довольно любопытны.

Арья Старк — глав у нее немного, оно и к лучшему, так как то, во что она превращается положительных эмоций особо не вызывает. В Пире Арья дичает так же как и ее лютоволчица.

Санса Старк — в кои то веки ее главы стало приятно читать. В основном из-за ее опекуна. чувствуется, что еще пару лет такого воспитания и Санса с Мизинцем наведут шороху в Вестеросе.

Арео Хотах — всего одна глава, целью которой видимо было без прикрас показать ситуацию в Дорне, а заодно и познакомить читателей с представителями местной власти.

Арианна Мартелл — ведущая политических новостей из Дорна. приоткрывает читателям страшную тайну своего прошлого о связи с Визерисом Таргариеном и намекает на страшную тайну грядущего, которое правда вполне может не наступить. Зима началась все таки.

Бриенна Тарт — наиболее скучная линия Пира. Бриенна идет из пункта А в пункт Б, попутно отвешивая люлей недругам и встречая старых знакомых. Опять же всю линию спасает финал, а точнее его неоднозначность.

Конец Пира соответствует примерно 38-й главе Танца с Драконами. От обилия ПОВов у меня уже рябит в глазах и потому оставим Джона, Тириона, Дени и прочих Танцу, где их место и есть.