Тина Коннолли «Ironskin»

Ironskin

Роман, год; цикл «Ironskin»

Джейн Элиот носит железную маску.

Это единственная возможность спрятать проклятие фей, уродующее ее щеку. Великая Война закончилась пять лет назад, но ее жертвы остались – железнокожие.

Когда тщательно сформулированное письмо, просит помощи у государства в “деликатной ситуации” – что-то касающееся ребенка, рожденного во время Войны – Джейн уверена, что ребенок проклят, и что она сможет помочь.

Учить непослушную Дори подавлять проклятие достаточно тяжело; но Джейн еще и начала влюбляться в отца девочки, загадочного художника Эдварда Рошара. Но ее симпатия оказывается убита собственными шрамами и его женщинами. Уродливыми женщинами, которые входят в его закрытую мастерскую… и выходят прекрасные, как феи.

Джейн знает, что Рошар не может ее любить, так же как она знает то, что должна носить железо до конца своей жизни. Но что, если это все не так? Шаг за шагом, Джейн открывает секреты своей новой жизни – и узнает, как далеко она готова пойти, чтобы вновь стать целой.

(перевод аннотации: geralt9999)

© аннотация к печатному изданию

— цикл «Ironskin»

Небьюла / Nebula Award, 2012 // Роман

Ironskin

Вот знаете, не смогла.

Прочитала половину романа и поняла что сил на оставшуюся уже нет.

И не потому что я такая вредная, просто у меня бедная фантазия. Она забуксовала, когда я поняла что роман являет собой вольный пересказ «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте в декорациях а-ля стимпанк (но это не стимпанк) с готическим полуразрушенным особняком, фэйри, волшебной пластической хирургией, спасением всего мира, магией, гномами и трудными буднями воспитательницы маленького ребенка. А на обложке еще написано «стимпанк версия «Красавицы и чудовища».

Для меня этот винегрет получился неудобоваримым. Хоть автор неплохо пишет, но как-то все не о том, что интересно по сюжету. Любовной линии между гувернанткой Джейн Элиот (типа, Джейн Эйр) и Эдвардом Рочартом (почти Рочестером) как бы... не хватает сцен, где Джейн и Эдвард хотя бы находятся в одном помещении. Но потом — бац! — и это она, любовь!!!! Война между человечеством и фэйри, изуродовавшая лицо Джейн, не описана вообще никак. Она была, Джейн от нее пострадала, но она не имеет собственной точки зрения на события, да и вообще никто из персонажей о причинах войны не вспоминает. Много внимания уделено Джейн и ее подопечной Дори, но это не так уж важно для сюжета. А Рочарт — очень хороший отец, вот только дочь не видит неделями.

У автора было слишком много идей, которые она попыталась впихнуть в роман. Результат как-то не очень.