Крис Райт «Пир ужаса»

Пир ужаса

Feast of Horrors

Рассказ, год; цикл «Warhammer»

Шварцхельхейм решает проверить местного барона, у которого подозрительно хорошо велись дела. К приходу генерала закатывают отменный пир, который показывает гостеприимство барона и его окружения. Но настоящий пир для обитателей поместья начинается позже, когда силы Хаоса решат себя показать в истинном обличье.

Другая аннотация:

Имперский генерал с оруженосцем прибывают к вассалу короля, у которого уже все готово для встречи — столы ломящиеся от яств, надушенные женщины, интересные мужчины. Единственным поводом для визита генерала послужила подозрительная исполнительность феодала. Стоит ли опасаться Шварцхельхейму? И стоит ли есть со стола вельможи?

— антологию «The Best of Hammer and Bolter: Volume One», 2012 г.

Герои Империи

The Best of Hammer and Bolter: Volume One

Короткая, но яркая и захватывающая зарисовка, в лучших традициях Вархаммера. Бескомпромиссная борьба с Хаосом, в которой не может быть однозначного хеппи энда, коварные приспешники Врага, жестокость и отбитость которых способна поразить кого угодно. Образы персонажей здесь однотонные, но для короткого рассказа большего и не надо. Единственный серьёзный недочёт этого эпизода с коварством Хаоса — выбор ГГ. Шварцхельм — один из лучших имперских генералов и абсолютно неясно, что он здесь делал здесь без отряда верных солдат. Какой-нибудь герой-одиночка был бы здесь гораздо убедительней.