Рэймонд Ф. Джоунс «Антракт»

Антракт

Intermission Time

Человечество решило всё начать с нуля, найдя ту развилку в своём развитии, когда оно не туда свернуло. Но найти её на другой планете другой звезды. Проведя эксперимент на выживание, контролируемый эксперимент. Чтобы потом уже новым человечеством засеять Землю.

— сборник «Нестатический человек», 1964 г.

The Non-Statistical Man
1964 г.

Впечатляющий сюжет. Во-первых , год написания -1953. Мир почти без войн -только корейская война , после второй мировой все устали и начали созидать разрушенное, нет терроризма, СПИДа, Ковида, — а автор Рэймонд Ф. Джоунс пишет об эпохе нашей цивилизации, когда тотальный контроль по всей планете и человечество зашло в тупик. По крайней мере на сегодня такая ситуация частично подтверждается. Обалдеть от предсказания. Но сюжет оптимистичен — человечество решило всё начать с нуля, найдя ту развилку в своём развитии , когда оно не туда свернуло. Блестящая мысль. Но найти её на другой планете другой звезды. Проведя эксперимент на выживание, контролируемый эксперимент. Чтобы потом уже новым человечеством засеять Землю. И сквозь весь сюжет проводит автор линию любви, самопожертвования, когда как личность человек не вписывается в эксперимент. Талантливый рассказ.