Роберт Асприн «Война жуков и ящериц»

Война жуков и ящериц

The Bug Wars

Другие названия: Войны империи Тзен; Боевая элита Империи

Идёт война. За власть над галактикой борются благородные рептилии Тзены и коварные беспощадные насекомые. Звездолёты, флаеры, лазеры сплетаются в сверкающий смертью клубок. Кодекс чести Тзенов требует побеждать во что бы то ни стало, и Тзены побеждают.

Войны империи Тзен
Боевая элита Империи
Война жуков и ящериц
Жуки, финансы и все, все, все...

Повесть в стиле ”Космического десанта”, только в роли противоборствующих сторон выступают ящерицы и коалиция насекомых. Добротный, легкочитающийся боевичок, без лишних претензий. Автор не стал раздувать повесть, за что ему большое спасибо:).

Написана книга неплохо, прочиталась с интересом. Но остался осадок от того, что в итоге повесть оказалась как-бы ни о чем — сюжета нет, есть просто хронология событий.

Отличная книга. Интересно изображена иная от нас цивилизация,напоминает жизнь самураев,сродни их кодексу. Повествование на первый взгляд суховато, но на мой взгляд это скорее прекрасно подчеркивает военное отношение ГГ к событиям-есть приказ-его надо выполнить, не к чему лишние разговоры,четкое изложение.

Хотелось бы продолжения

Убрать насекомых и земноводных, поставить вместо них людей и получится стандартный фантастический боевичок а ля Алекс Орлов. Довольно читабельно.

С юмором в этой книге действительно негусто. Но сама по себе она достаточно интересна и увлекательна.