Виталий Мацарский «Высоких зрелищ зритель»

Высоких зрелищ зритель

Повесть, год

Бесшабашный теннисист–любитель Стасик беспечно выращивает монокристаллы, не подозревая о том, как его вскоре ударит судьба… Разведчик Стас преспокойно работает на благо Родины, пока с ужасом не осознаёт, что с ним что-то очень не так… Пенсионер Станислав Павлович на склоне лет стоит перед мрачным выбором — лёд или пламень. Повествование основано на фактах и событиях, которые либо происходили на самом деле, либо вполне могли иметь место в нашем пространстве и времени.

— журнал «Полдень, XXI век'10», 2012 г.

— журнал «Полдень, XXI век'11», 2012 г.

Портал, 2013 // Средняя форма

Полдень, XXI век'10
Полдень, XXI век'11

Студента-практиканта Стаса Королькова случайно кусает сбежавший из лаборатории института кролик. Казалось бы, ерунда, достойная разве что неприличного анекдота. Но дело в том, что кролик сей был задействован в эксперименте по продлению жизни методом погружения в криогенный анабиоз. И последствия укуса очень скоро дают о себе знать...

Повесть написана с размахом, претендуя на глобальность проблемы и масштабность событий, растянувшихся как в пространстве (от России до Америки), так и во времени (целых 50 лет — от 1967 до 2017 года). Сама проблема связана с уже упомянутыми выше экспериментами по глубокому замораживанию живых организмов. Естественно, с возобновлением их жизнедеятельности после разморозки. Подобные разработки велись одновременно и в сталинском СССР, и в рузвельтовской Америке. Соперничество двух сверхдержав едва не привело к глобальной пандемии, а в результате получилось совсем не то, чего ожидали: новая мутация человека, дающая возможность путешествовать по параллельным мирам. Главными персонажами произведения являются представители трех поколений династии Корольковых: отец, сын и внуки. Правда, про последних написана всего пара предложений, но читатель всё же получает вполне конкретные сведения об их уникальных способностях. Тем самым автор создает своеобразную «развертку во времени» своего героя, показывая нам три ступени развития homo novus superioris. Очень подробно изложена необычная теория эволюции жизни во Вселенной, основанная не на дарвиновском принципе «естественного отбора», а на вирусной мутации человеческого генома. Оригинальный взгляд, нечего сказать! Какой-то гран истины в нем, определенно, содержится. Недаром же вирусы являются уникальными по своим качествам посредниками между живой и мертвой материями: живут как кристаллы, а размножаются как бактерии. Подобным же образом автор ставит под сомнение общепринятую теорию возникновения Вселенной. Меня еще в школьные годы смущали отдельные ее элементы — Большой Взрыв и всеобщее расширение Вселенной. Автор устами своего героя пытается заставить старую теорию соответствовать научной логике путем переосмысливания самого понятия «физический закон». Я и сам неоднократно задумывался над вопросом, каким образом два электрона «договариваются» между собой неукоснительно соблюдать принцип Паули — письмами, чтоль, обмениваются или обращаются за помощью к сверхъестественным силам? Они ж вроде неживые! А ведут себя так, как будто у них есть разум. Парадокс? Квантовая физика туманно объясняет его суперпозициями волновых функций элементарных частиц, заменяя физическое явление на математическое решение дифференциальных уравнений. Вы же не будете спрашивать, почему у квадратного уравнения всегда имеется два корня? Потому что так утверждает теорема Виета! Вот и здесь не задавайте глупых вопросов, а лучше подучите высшую математику! Такое требование всегда казалось мне странным. Автор показал альтернативные пути для объяснения широко-известных фактов и теорий.

Что касается возможности путешествовать по альтернативным вселенным, то тут я остаюсь ретроградом и пессимистом: даже с учетом серьезной ревизии, представленной автором, его теория «веера миров» кажется мне слишком уж фантастичной. Но даже если б она и была безупречной, не думаю, что материя одной вселенной смогла бы преодолеть пространственно-временной барьер, чтобы оказаться в другой вселенной — Природа не для того ставит барьеры, чтобы их кто-то преодолевал. Даже чисто ментально, а не физически — информация, ведь, тоже, как и материя, имеет свой закон сохранения.

Единственной претензией к произведению является определенная недосказанность сюжета. Более половины его посвящено поиску источника загадочной эпидемии, охватившей Сибирь. Но дело до конца доведено не будет: автор просто «спускает его на тормозах», переключаясь на следствия такого заражения и туманно намекая на его межзвездное происхождение. Тоньше и четче нужно формулировать свои мысли, товарищ писатель! Чтобы умные люди тоже могли понять все ваши намеки...

----------------

РЕЗЮМЕ: история зарождения на нашей планете нового вида «человека разумного», появившегося в результате уникальной мутации. Или тут сработал описанный автором принцип предопределенности будущего? Если у вас сложится впечатление, что вирусы — наши помощники и друзья, значит, вы слишком уж прониклись авторскими идеями «согласованной эволюции» и вам определено следует заново прочитать школьный учебник биологии.

Странно, что повесть осталась безответной, фактически. Ни одного отзыва. При столь высоких — среднестатистически — оценках.

Хотя… я-то, собственно говоря, тоже решил выпендриться — только лишь потому, что пусто с изъявлениями. Ибо — неоднозначное чтиво, чего уж там. С одной стороны — вроде и ничего, только… Вот, если, к примеру, сравнивать с люденами Стругацких, то — получается игра в одни ворота: счёт — всегда и при всех условиях — строго в пользу Стругацких. Почему — трудноформулируемо. Вяло как-то, что ли.

И — объём, это — да. При таковых неспешных и мыслекопальных формах изложения материала — невообразимо многословно. Просто кошмарно многословно. Хотя, опыта и разнообразия ради, уважаемый потенциальный читатель — почему бы и нет. Ощутишь, подобно мне, в конце концов — лютую горечь от того, какую великолепнейшую книжку загубило авторское своеобразие. Какой шикарнейший товарный продукт был принесён в жертву… — чему, интересно, он был принесён в жертву? Этому «чему-то» — даже, толком, и названия-то нет, вот в чем беда