Радий Погодин «Книжка про Гришку»

Книжка про Гришку

Повесть; цикл «Лазоревый петух моего детства»

— сборник «Лазоревый петух моего детства», 1983 г.

— антологию «Весёлый ручеёк», 2015 г.

1977 г.
Лазоревый петух моего детства
1983 г.
Красные лошади
1986 г.
1987 г.
Лазоревый петух моего детства
Весёлый ручеёк

Тут вам недурная, по-детски мягкая, как-бы непритязательная, замаскированная психология: «Она от него отвернулась, оберегая свою обиду от добрых вопросов».

Изумительные, шедевральные образные сравнения: «Глянул Гришка — на окне петух стоит, красивый, словно заря сквозь лесные ветви».

Тонкое балансирование на грани реализма и сказочной фантазии, впадающей почти в сюрреализм, такой гротесковый, сатирический даже, и совершенно самобытный: Чего стоит один этот козел, циничный, грубый и жестокий, но при этом уважительный, и даже сострадающий. Но так этого всего мало, что хотелось бы более развернутой, продолжительной истории. Обидновато.

Удивительно сочный, образный и самобытный язык.

Читал когда-то в далеком уже детстве, помню, что нравилось. Я вообще много тогда Погодина читал, его издавали хорошо и в библиотеках он был. Сейчас же нашел только «Гришку» и рассказы о Кешке. Может быть, еще переиздадут.

Купив книгу для племянницы, заглянул в текст и, не удержавшись, с удовольствием перечитал.

Сказочно-радостное восприятие окружающего мира дошкольником Гришкой не может оставить равнодушным. В книжке проходит целая вереница ярких персонажей и характеров, будь то дети — Гришкины ровесники, взрослые или животные (к примеру, воробей Аполлон Мухолов или козел Розенкранц). А диалоги и размышления наполнены столь жизнеутверждающей философией, что невольно хочется набрать в грудь побольше воздуху, встать на цыпочки и взлететь, чтобы посмотреть на всё с высоты птичьего полета, как это сделал сам дошкольник Гришка.

А еще проза Р. Погодина очень созвучна прозе другого любимого мной автора — Юрия Коваля. Конечно, может быть, и сложновата она для большинства детей 6-7 лет, но лет с 8-9 всё же надо попробовать погрузиться в нее. Именно погрузиться, нырнуть, поверхностно проскочить для галочки тут не получится.

Советую всем, кто хочет, чтобы их дети росли на хорошей, «вкусной» прозе и умели отличить ее от ширпотреба графоманов, возомнивших себя писателями. А также советую тем взрослым, кто не потерял способность хоть иногда удивляться красоте мира и задумываться над вечными вопросами.