Урсула Познански «Эреб»

Эреб

Erebos

Роман, год; цикл «Эреб»

Ник увлекся «Эребом» — компьютерной игрой, которая передается в его школе из рук в руки. Правила ее чрезвычайно строги: у человека есть только один шанс сыграть, при этом он должен быть все время в полном одиночестве; говорить с кем-либо об «Эребе» запрещено. Если игрок нарушает правила или не справляется с заданием, он сразу вылетает и уже никогда больше не может принять участие в игре. Самое же удивительное в том, что задания, которые раздает «Эреб», нужно выполнять не в виртуальном мире, а в реальной жизни. Так самым причудливым образом переплетаются вымысел и действительность.

Но однажды игра приказывает Нику убить человека...

— цикл «Эреб»

Эреб

Ереб

Что-то странное происходит в школе Ника: все больше учеников пропускают занятия, в том числе и приятель Ника Колин. Но он не хочет поговорить об этом с Ником. Ник постепенно понимает, что виновата во всем какая-то компьютерная игра, и рад, когда он тоже получает компакт-диск и может присоединиться к игре. Однако ему не разрешается никому говорить об этом, и он может играть только в одиночестве. Ник очарован и, как и многие до него, переходит в Эреб. Игра необычайно умна, и если вы хотите перейти на следующий уровень, вы получаете задания, которые нужно выполнить. Поначалу они просты, даже если Ника настораживает то, что их приходится выполнять в реальной жизни. Но когда ему приказывают убить человека, он отказывается и вылетает из игры. Ник присоединяется к группе, которая хочет выяснить, что на самом деле скрывается за Эребом.

Автор написала очень интересно и реально. Игровые миры Эреба, а также отдельные персонажи описаны очень подробно, читатель быстро вживается в действие книги. Контраст между виртуальным и реальным миром становится все более размытым и напоминает о том, насколько увлекательными могут быть компьютерные игры. Опасность и фактор привыкания, исходящие от Эреба, очень подробно описаны в книге.

Книга очень современна и охватывает такие темы, как зависимость от компьютерных игр, искусственный интеллект, опасности Интернета и то, как быстро он может уничтожить человека. Книга предназначена в первую очередь для молодежи, но может быть прочитана и взрослыми с таким же интересом.

Очередная весьма интересная книжка со слабым концом. Так уже было не один раз и так, к сожалению, будет... тоже не один раз. Придумав интересный сюжет не все авторы могут в полной мере раскрыть его и довести до ума. А жаль — у «Эреба» был весьма неплохой потенциал. Игра, которая объединяет всех игроков в подобие секты или тайной организации, заставляет выполнять грязные поручения и в качестве награды дарует плюшки в игре. Человек, который оказался выкинут из системы и теперь ищет способы вернуться в нее... Это не ново, но весьма забавно.

Увы. Все скатилось к банальной

мести искусственного интеллекта, созданного по образу и подобию гениального профессора, от которого так бесчестно избавились.
Буэ. Скука! Более, того, в этом свете кажутся сомнительными некоторые сюжетные крючки. Помните,
группу программистов, к которым обратился Ник? Они хотели докопаться до сути, но оказались почти что бесполезны.
Нет, кое-какой толк от них был, но потенциал этой группы оказался намного выше, чем роль, которую они исполнили.

Очень хорошая книга. Рассчитана конечно на определенный круг читателей(подростки-компьютерщики), но это этого не менее замечательная.

Еще раз повторюсь, что тем кто ни разу не играл в комп. игры или онлайн, думаю будет довольно трудно проникнуть в суть книги.

Но она замечательная, моему племяннику(16 лет) очень понравилась.

Сюжет довольно интригующий, тем кто играл, рекомендую =)