Антон Чехов «Огни»

Огни

Повесть, год

Заблудившись по дороге с ярмарки, автор забрёл на ночевку в барак к инженеру-железнодорожнику Николаю Анастасьевичу Ананьеву и его помощнику студенту барону фон Штенбергу, где до поздней ночи их заняла беседа и рассказ инженера о случившемся с ним много лет назад в приморском городе Н. …

© Dm-c

Впервые — «Северный вестник», 1888, № 6 (ценз. разр. 25 мая), стр. 1—36. Подпись: Антон Чехов.

Начало работы над повестью относится к февралю 1888 г. «Огни» — единственное из крупных прозаических произведений Чехова конца 80-х — начала 90-х годов, не включенное им в собрание сочинений.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 6
1962 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Драма на охоте
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 2
Пассажир первого класса
Драма на охоте

Повести и рассказы 1887-1891 гг.
«Воры». Рассказы и повести
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.

Многие критики считают эту повесть не особо удачной, такой же точки зрения придерживался и сам автор. Пожалуй, отчасти соглашусь с этим мнением — потому что Чехов, безусловно, мог и получше.

Но всё равно выставил «Огням» девятку: то, что у Чехова считается относительно слабоватым, в системе абсолютных координат — куда как выше среднего.

Мне показалось, что повесть распадается на три составляющие: любовная история главных героев, философская основа о тщете всего сущего и мысль о том, что мудрая идея не должна быть просто идеей, вычитанной из книжки, а должна быть выстрадана человеком, который эту мысль озвучивает. Три этих темы слабо связаны между собой, ткань произведения — не искусно сплетённая из нитей трёх тем, а скорее — сшитая из трёх заплаток. Об этом писал в своё время и сам Антон Павлович. Но тем не менее, даже если брать составляющие по отдельности, выглядят они интересно, тут есть над чем призадуматься.