Антон Чехов «На гулянье в Сокольниках»

На гулянье в Сокольниках

Вечером первого мая в Сокольниках гуляет публика. В числе прочих и эти двое. Он опять так напился, что с трудом понимает, где теперь находится, и только боится потерять в толпе свою Машу. А Маша, сгорая от стыда, тащит его домой, грозится навсегда уйти... И никому нет до них дела в этот пьяный весенний вечер, кроме, разве что, торговца бамбуковыми тростями.

Впервые — «Будильник», 1885, № 17 (ценз. разр. 2 мая), стр. 200. Заглавие: В Сокольниках (Сценка), Подпись: Брат моего брата.

Рассказ был выправлен для издания А. Ф. Маркса, но не вошел в него. По гранкам изд. А. Ф. Маркса, хранившимся в музее А. П. Чехова при ГБЛ, текст был опубликован впервые в 1929 г.: А. П. Чехов. Собрание сочинений. Под общей ред. А. В. Луначарского, т. III. Нынешнее местонахождение гранок неизвестно.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3
1985 г.
Лошадиная фамилия
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
О том, о сём...
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Собрание юмористических рассказов
Беседа пьяного с трезвым чёртом
Юмористические рассказы

Рассказы, юморески 1884-1885 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Великие исполнители. Том 21
Русская классика

Грустно. Хочется посмеяться над нелепым поведением пьяного героя этого рассказа, но становится как-то не до смеха, когда понимаешь, что это — суровая правда нашей жизни. Когда любой выход на люди заканчивается осоловевшими глазами и семейной ссорой, когда женщине стыдно за свою вторую половинку, когда совместная прогулка превращается в повод выпить.

И ещё грустнее становится от мыслей героини — видя вокруг такие же осоловевшие морды, она испытывает облегчение: мол, все такие же, значит, и мы не хуже.