Всеволод Нестайко «Тайна Вити Зайчика»

Тайна Вити Зайчика

Таємниця Віті Зайчика

Повесть, год

Мальчик Витя учится во втором классе и живет с мамой и бабушкой в обычной квартире. Но мама — геолог, и ее почти никогда нет дома, а про папу Витя лишь знает, что он уже несколько лет как в Африке, помогает африканским странам налаживать промышленность. Так что большая часть жизни Вити проходит с бабушкой Светланой, вместе с ней они придумали две сказочных страны: Зландию и Добряндию. И теперь в жизни Вити переплетаются две параллельных сюжетных линии — линия реальности и линия событий этих выдуманных стран, где он тоже, конечно, главный герой.

Пятёрка с хвостиком

Таємниця Віті Зайчика
1986 г.
Чарівний талісман

Отзыв писать не планировал, но вот прочитал вместе со своими детьми и подумал, что толку оставлять сотый отзыв к известному произведению?, а так хоть буду первым, а кому-то, может, окажется полезным.

В этой повести реальность тесно переплетается с событиями в вымышленных странах, которые происходят в фантазии ребенка. Причем реальность откладывает заметный отпечаток на события и героев из вымысла, а сюжет подается двумя параллельными линиями сменяясь каждую главу. Последнее, мне показалось, сказывается на книге не в лучшую сторону, и детям перескакивать с одной нити на другую тоже было тяжеловато. Начало книги предполагает некую мистическую завязку которая резко переходит в реальный быт, потом снова продолжается сказка. Но жанр я все же склонен определить больше как реализм, чем как сказку или фантастику. Просто, насколько я понимаю, в Киеве живет обычный мальчик, с немного слабым здоровьем, хорошей фантазией и бабушкой выдумщицей. И вот этой фантазией, выдумками автор перемежает повествование о мальчике.

Самой книгой, честно говоря я немного остался разочарован, просто у этого автора ожидал от детской книги немного большего. Но зато книга в результате вышла не по детски серьезной, психологичной и дает возможность ненавязчиво приоткрыть и обсудить с ребенком некоторые достаточно больные вопросы, которые, к сожалению, во многих теперешних семьях могут омрачать радость детства.

А вот тайну Вити я вам не открою, только намекну, что открывается она на последних страницах и она отнюдь не детская...