Владимир Рутковский «Джури»

Джури

Роман-эпопея

Историческая трилогия с элементами фентези для детей. Главные герои — друзья Гриць и Санько с деревни Вороневка недалеко от Черкас. Еще в детстве они любили слушать байки о казаках, чародеях-характерниках, и, конечно, о легендарном казаке Швайке, который по слухам мог перекидываться на волка. После того, как на родной поселок напали крымские татары, ребята чудом уцелели и сбежали в плавни, решив примкнуть к бесстрашным воинам с саблями. Ребят берет в ученики, то есть в джуры, сам Швайка, но Саньку с его необычными способностями нужен особенный учитель... Первая Запорожская Сич, бои в плавнях, магия характерников, опасные днепровские пороги, дружба и торговля с мирными крымскими татарами, борьба с рабством, легендарные казацкий юмор и смекалка, история о том, как начинало казачество.

В 2015 году в трилогии появился новый незапланированный роман и трилогия превратилась в тетралогию.

Содержание цикла:

— условный цикл «Вороновка»

Премия имени Тараса Шевченко / Премія імені Тараса Шевченка, 2012 // Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко (трилогия)

Джури козака Швайки
Джури-характерники
Джури і підводний човен
Джури і Кудлатик

Цикл уносит читателя во времена зарождения запорожского казачества — полулегендарное время, мало описанное, а потому и дающее огромные возможности для полёта фантазии. В задокументированные исторические события втиснуть выдуманных героев, особенно, когда они подростки — сложно. Другое время — первые казаки в украинских степях!

Каждую из частей цикла можно читать как отдельную книгу. Да, они связаны общими героями, которые по ходу цикла взрослеют, но сами по себе истории — завершённые романы, повествующие об определённых событиях. И всё же «Джури» стоит читать полностью и по порядку.

Во-первых, можно проследить эволюцию юных казаков в отдельности и казачества в целом. Если в первой книге казаки радовались первой и трудной победе над татарами в плавнях Днепра, то уже в третей казаки лихо захватывают крепость Очаков и делаю дерзкую вылазку к берегам Турции. И главные герои (сначала зелёные джуры, а потом — бывалые казаки) принимают в этих событиях непосредственное участие. Прогресс, как говорится, налицо. Во-вторых, цикл сам по себе интересный. После прочтения первой книги не терпится узнать, какие приключения ждут героев дальше.

Считаю, что среди литературы ХХІ века для читателей школьного возраста «Джуры» — одно из лучших произведений. Потому что повествует о дружбе, верности слову, любви к родному краю. А главное, несмотря на обилие военных действий, красной нитью проходит идея о том, что лучше жить дружно, чем воевать.