Виктор Суворов «Выбор»

Выбор

Роман, год; цикл «Жар-птица»

Продолжение романа Виктора Суворова «Контроль». Крах всесильного наркома Ежова и возвышение Берия, действие сталинской разветки в предвоенную эпоху и борьба с внутренними врагами. Невероятное возвышение Анастасии Стрелецкой, агентурный псевдоним «Жар-птица». И на фоне этого — альтернативная история жизни великого Вольфа Мессинга, выведенного в романе под именем Рудольфа Мессера.

— цикл «Жар-птица»

Выбор

Из всей трилогии не зашел только этот. Уж слишком как-то пафосно и напыщенно. История с Мессером вообще непонятно зачем и почему нужна, какой от нее толк? Из динамичного повествования про смертельные схватки в руководстве советского рейха сюжет завалился на фантастические похождения агента Жар-Птица и оброс значительными подробностями, из-за которого местами читать стало скучно.

Второй роман о «Жар — птице» (первый «Контроль»). Так же как и первый-роман — альтернативная история[ с фантастическим уклоном (имхо)].

Роман интересен, динамичен, жесток.

Главный герои крепкие, умные, жестокие, сильные люди.

Как и первую часть, роман рекомендовал бы читать людям с устоявшимися взглядами, умеющим критически осмысливать прочитанное.