Василий Иванович Ардаматский «Ленинградская зима»

Повесть, год

В июле 41 года Михель Эрик Аксель, хорошо зарекомендовавший себя во время войны в Испании, где он создал для захвата Мадрида «пятую колонну», ждал от главы Абвера нового назначения. И он его получил — повторить подобную операцию в Ленинграде, к которому рвались немецкие войска. О том, как Аксель и его подчинённые начали создание групп поддержки немецких войск и что из этого получилось, а также о работе сотрудников НКВД по выявлению предателей и диверсантов в условиях блокадного Ленинграда.

© SAG

М. «Молодая гвардия», 1970

— журнал «Нева 1970`9», 1970 г.

— журнал «Роман-газета, 1971, № 21», 1971 г.

— антологию «История в детективах», 1994 г.

1970 г.

Нева 1970`9
1970 г.
Роман-газета, 1971, № 21
1971 г.

В 1939 году в Ленинград под видом учёного-медиевиста был отправлен кадровый сотрудник абвера Михель Эрик Аксель. В его задачи входило создать агентурную сеть из ленинградцев, чтобы в грядущей войне помочь вермахту взять город без лишних усилий. Аксель успешно справился с выполнением подобной задачи в республиканском Мадриде, адмирал Канарис ожидал повторения успеха в большевистском Ленинграде. Но амбициозным планам не суждено было воплотиться.

Повесть можно поделить на две части. В первой рассказывается о том, как советская контрразведка боролась с вражеской агентурой в Ленинграде в блокадную зиму. Вторая представляет собой дневник Василия Ардаматского, который в то время находился в городе на Неве в качестве корреспондента московского радио. К первой части могут быть претензии по поводу сюжета или же правдоподобности. Вся немецкая «сетка» выглядит сборищем случайных людей, так или иначе обиженных Советской властью — потомки аристократов, купцов, уголовник, троцкист, разнообразные неудачники. Должности у них соответствующие — юрисконсульт, фотограф, помощница режиссера, т.е никого такого, кто по умолчанию может считаться источником развединформации. Время от времени они проваливаются или даже случайно гибнут вплоть до смерти от немецкого же артобстрела. Дочитав книгу до конца, можно легко прийти к выводу, что зря абвер на эту операцию тратил силы и средства. А вот в дневнике Ардаматского действительно чувствуется искреннее, настоящее, страшное — убивающий холод, доводящий до животного состояния голод и огромная усталость, побороть которые может только искренняя, без тени сомнений, вера в грядущую Победу.