Андрей Круз, Мария Круз «Возле Тьмы. Чужой»

Возле Тьмы. Чужой

Роман, год; цикл «Вселенная «На пороге тьмы»

Шагнув в поисках Насти в темноту, Владимир Бирюков снова оказывается в другом мире, но не в том, в котором все знакомо. Вокруг него Соединенные Штаты Америки, вымершие от страшной болезни и полностью заваленные снегом

Активный словарный запас: низкий (2519 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Возле Тьмы. Чужой

Не удивлён, что произошла смена декораций — ощущение, что, созданный автором мир тьмы, какой-то тупиковый. Вот только жаль, что новый мир — это практически полная копия Эпохи мёртвых_Я еду домой.

Осилил все творчество Круза, доступное в Сети, в том числе и этот цикл про Тьму. Отпишу мое скромное ИМХО.

То, что понравилось:

1. В основном легкий в чтении «приключенческий» стиль — практически отсутствуют нудное соплежевание, душевное терзание и ковыряние пальцем сзади в поисках вечных истин, чем так грешат многие писатели, независимо от жанра произведения.

2. Я поклонник зомби — хоррора, поэтому начинал читать Круза с Эпохи мертвых — первые две книги действительно впечатлили, читалось запоем, мир walking zombies представлялся просто шикарно (особенно в сравнении с безумно скучным сериалом The Walking Dead, по Крузу экранизация была бы намного интереснее).

3. Действительно новая задумка в серии про Тьму.

То, что не понравилось:

1. Все главные герои во всех сериях книг до безобразия похожи друг на друга — начинающий/попадающий/проваливающийся/бегущий из нашей реальности куда-то мужичок, сразу же хапающий себе как можно больше оружия/амуниции/техники/всего-всего-всего, начинающий всем этим торговать/меняться, попутно повоевывая, в процессе боевых действий снова захватывая много оружия/амуниции/техники/всего-всего-всего и т.д., то есть крайняя прямолинейность, которая иногда начинает здорово утомлять. Во всех ГГ всех циклов сразу и безошибочно видишь самого автора, он везде пишет практически про себя. И ни разу главным героем не выступает женщина. Я не феминист, просто это в глаза бросается.

2. Наверное не один я упоминал, но все же: автор, Вы пишете ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, а не энциклопедию стрелкового вооружения. Только начинается какой-никакой action, и пошло — калибр такой-то, цевье такое-то, затворная рама не такая, планки Пикатинни слева/справа/снизу/сзади, баллистические таблицы для снайпера в условиях джунглей/пустыни/средней полосы/темного сортира, и т.д. и т.п. Первые три — четыре раза это интересно, но это повторяется ВО ВСЕХ абсолютно книгах, независимо от серии. Когда читаешь это уже в седьмой — десятый раз, это просто скучно. Пролистываешь. Понимаю, что это Ваш конек, в этом Вы, возможно, дадите фору многим, но так перегружать текст ТТХ оружия — это перебор. То же самое касается и всех подобраных ГГ товаров. Иногда такое впечатление, что потаенная мечта автора — быть прапором на огромном-огромном забытом всеми складе, забитом оружием, экипировкой, и всяческими товарами. И изо дня в день это все пересчитывать, перекладывать, прмерять, пристреливать, сортировать, чистить, раскладывать по полочкам и упиваться владением все этого.

Ох уж эта Настя!..

Волею автора, при божьем попустительстве и по прихотям Мироздания, место действия цикла перемещается в США. Перемещается вместе с нашими героями — Владимиром и Настей. Точнее с одним Владимиром, поскольку куда попала Настя и попала ли она вообще куда-то, или же осталась в мире Отстойника, так пока и не ясно. Неясно читателю, и неясно Владу. И потому начинается квест по территории США. В уже привычной для автора манере, но в несколько изменившихся по сравнению с двумя предыдущими книгами цикла условиях. Ибо здесь, на первый взгляд, совсем другая ситуация — если в мире Отстойника хозяйничает Тьма, то здесь последствия пандемии. Однако по мере продвижения Влада вглубь территории страны и по мере продвижения читателя по территории романа выясняется, что нюансы эти довольно умозрительные и что местные твари ничуть не лучше мартыхаев и пионеров из мира Отстойника, а то и вообще сродни им.

Но куда же всё-таки делась Настя?

Между тем научно-фантастическая составляющая цикла наполняется новыми подробностями и новыми версиями и гипотезами о сути Универсума и Мироздания, о связях между всеми мирами и о закономерностях переходов из мира в мир. И опять всё это происходит не без участия Влада— повезло Андрею Крузу с героем, умный парнище в главные герои достался.

Но куда же всё-таки делась Настя?

А вот дочитаете книгу до конца и может быть и узнаете, тут она, или нет её в этом мире...

Очередная книга цикла скорее разочаровала, чем порадовала. После оригинальной и увлекательной завязки истории о Тьме в третьем романе всё окончательно скатилась к банальнейшей «стрелялке-бродилке». Конечно и здесь Круз старается писать добротно и изобретательно, но, все равно, как же такой текст однообразен: стреляем – едем/летим – опять стреляем – опять едем/летим…

Ну, а если еще принять во внимание, что роман просто поразительно похож на две первые книги цикла «Я! Еду! Домой!»: та же почти полностью обезлюдевшая Америка, те же пустые города, тот же обстоятельнейший «шопинг» главного героя, пытающегося «приватизировать» столько, сколько получиться, та же бесконечная стрельба и постоянные счастливые спасения из, казалось бы, совершенно безвыходных ситуаций, то становится совсем грустно. Замени зомби на бандитов, а морфов на демонов и гончих тьмы, или наоборот, и ты не сразу скажешь, какую книгу читаешь.

Кроме этого, ну на что уж читатели народ терпеливый и благожелательный, но паранойя Круза по поводу стрелкового оружия все-таки уже начинает раздражать – в этот раз обстоятельнейшие описания различных марок винтовок, карабинов, дробовиков, револьверов и проч., и проч. с подробным изложением их конструктивных особенностей и тактико-технических характеристик занимают если и не полкниги, так треть точно.

А вот за название книги автору большое спасибо – весьма остроумно. Мало того, что оно полностью соответствует содержимому написанного, так еще и хитро вводит читателей, уже прочитавших две первые книги цикла, в заблуждение: «А мы-то думали, чужой – это чужой» 

Даже и не знаю что сказать. Удивительно затянутая книга. Язык, как всегда, приятный, но сюжет вообще не двигается. Не будь это Круз — сказал бы что просто графомания. Мир надо вглубь развивать, а не вширь. Будем надеяться на продолжение.

Давно так не смеялась..Гл.герой всю книгу разговаривает сам с собой и описывает каждый свой шаг. Про оружие теперь знаю всё.Такое впечатление,что автор просто переписывал характеристики из паспорта оружия. Думаю,что теперь на ощупь могу определить пару-тройку «стволов». Вся книга напоминает анекдот про монгола, который описывал свою поездку: тыг-дым, тыг-дым...Плохо.

Книга очень сильно похожа на Эпоху мертвых — мир, вымерший от болезни, остатки людей, сбивающиеся в группы посреди огромных пустых пространств, куча барахла, которое лежит бесхозное, и герой, путешествующий от поселения к поселению и это имущество подбирающий.

А так — типичная крузовская книга — герой экипируется, стреляет и заводит новые полезные знакомства

Спорить не буду ,написано нудновато,но чёрт побери интересно.Я уже научился пропускать места с описанием оружия и т.д и т.д.Сюжет интересен,присутствует переживание за свою женщину.Это завлекает,хочется знать что будет дальше.Хотя также начитался отзывов об этой книге и серии,даже не хотел читать.Но как известно на вкус и цвет товарищей нет.Остановился передохнуть на Кинге «Керри».Читал три дня такая хрень.Сейчас опять здесь.Мне нравится.

вот снова Круз, вот снова грабим склад, вот снова пересчитываем вместе с автором армейские пуговицы и списанные валенки. Если вы любите наводить порядок на бабушкином чердаке, перетряхивая кучу бесполезного пыльного хлама, то книги Круза — бальзам вам на раны. Есть такие люди, которым очень нравится наводить порядок и раскладывать все по своим местам. Везде и всегда. Не знаю, кем работал или работает Круз, но армейский завсклад — профессия его мечты, которую он тщательно выкладывает на бумагу.

Самой фэнтези — 15%. остальное — долгое и нудное ковыряние в куче хлама, выуживания оттуда такого же хлама, которое только хламофилу покажется полезным и интересным.

и чем дальше Круз пишет , тем серъезнее диагноз...

Третья книга серии не хочу сказать, что совсем разочаровала, но не впечатлила точно. Она слишком похожа на ЭМ3 или на ЯЕД. В первых книгах было интересно следить за событиями, наблюдать за главным героем в роли детектива, который тянет за ниточки и разворачивает клубок местных интриг и взаимоотношений с Тьмой. Мир получился органичным и интересным. Третья же книга это путь из точки А в пункт Б. Это квинтэссенция боевой операции из ЭМ3 и устремленности героя из ЯЕД. Я с удовольствием прочитала обе серии (ЭМ и ЯЕД) и в них поведение героев было понятно, и следить за всеми перипетиями сюжета было интересно. Но в третьей книге это как повторение, я все время ловила себя на том что хочу пролистать страницы, поскорее найти место где ГГ встретиться с Настей и наконец начнется что-то интересное.

Трудно критиковать столь известного автора. Безусловно, творчество Круза привлекает. Несмотря на собственный немалый опыт литературного творчества (в несколько другой области), сам бы вряд-ли смог написать так много и так завернуть сюжеты. Хотя почти все произведения автора очень похожи между собой. К явным провалам можно отнести только следующие моменты:

- как так получается, что главный герой, будучи в самом начале довольно «средненьким», быстро становится суперменом?

- как этому герою удаётся, оказавшись практически на пустом месте, стать всем нужным и богатым человеком?

- откуда такой успех главного героя у женского пола?

- поражает дар предвидения главного героя, он всё просчитывает заранее.

- сюжеты крайне и до тривиальности прямолинейны.

- главный герой всё схватывает «на лету». Неделя действия и он уже специалист в любой области.

Одним словом, пресловутый Джеймс Бонд — отдыхает. А главная проблема в том, что кроме приключений данные книги не несут никакой морали или просто интересной информации (кроме описания оружия, естественно). Для молодёжи — самое оно. Для меня, человека чуть постарше автора — скучно, очень скучно. Хотя, безусловно, автор талантливый и продуктивный.

Порадовало то, что Круз, он и в Африке Круз. Всё так же увлекательно, читается залпом.

Порадовало так же то, что это эта книга не последняя, сага будет продолжена.

А огорчило сильно следующее: в первых двух книга по чуть-чуть нам давались ответы на вопросы, завеса тайны по чуть-чуть приоткрывалась. А в этой, третьей книге, всё вернулось на круги своя. Ни одного нового ответа, просто тупо приключения. И более того, стало ясно что ответы нам если и будут даваться — то лишь изредка ибо авторы задумали сделать не трилогию, а цикл неизвестной длинны.

Без долгих вступлений и реприз хочу сказать,что понравилось. Понравилась больше чем,например, «Дверь во тьме». История захватывающая и главному герою веришь,понимаешь его, временами сочувствуешь и почти все, что он делает можешь примерить на себя. Сюжет как во всех книгах Андрея захватывающий и динамичный,как всегда много описания оружия,амуниции и ее разновидностей. В данной книжке мало описания непосредственно тактики боя, что я люблю особенно, но это компенсируется неожиданным сюжетом и небольшим поворотом в НФ. Несколько неожиданно, но,возможно, именно этого в книгах Андрея и не хватает. Герои всегда чуточку приземленные,нет,нельзя сказать,что они совсем прибиты к земле,но иногда хочется большего чем просто пожрать и хорошо устроится в этой жизни. Все такие,не отнять.. Ставлю твердую 9ку еще и за то,что книга будет минимум в 2х частях и непонятно чем закончится в итоге!

Нагнал Круз жути в начале третий части, как будто в Сайлент Хилл попал! Чего стоят только двойники гг и его мертвые дети. Читал с огромным интересом, Круз продолжает радовать, создал новый мир с нуля, полностью отличающийся от предыдущего. Порадовала и переданная атмосфера американской глубинки, видно Круз знает о чем пишет. Накопление хабара как всегда на высоте, описание набранного все из-за чего я его и читаю собственно, в общем книга отличная! Фанаты оценят и не потратят время зря.

Очень понравились первые две книги, сейчас третью начал, огорчило то, что Настю только в самом-самом конце находит (я пролистал:-)). Хочется конечно, чтобы они либо в его реальность вернулись вместе, либо в 40е годы. А точно продолжение будет?))