Андрэ Нортон «Магия восьмиугольного дома»

Магия восьмиугольного дома

Octagon Magic

Другие названия: Волшебный дом

Роман, год; цикл «Магия»

Потерявшая родителей Лорри Маллард была очень одинока в новой школе. Скрываясь от мальчишек, она попала в гости в Дом-Восьмистенок к двум одиноким старым женщинам, которых в городе прозвали колдуньями. Этот дом действительно оказался необычным...

— цикл «Магия»

Семь чудес к воскресенью
Магия стали
Магия
Магия стали

Octagon Magic

После стальной магии ложек, вилок и прочих ножей для пикника, честно признаюсь, к магии восьмиугольного дома приступил с легкой опаской. Оказалось, что не так страшен черт, как его малютка — небольшое произведение под громким титулом «роман» на самом деле сильнее, чем «Магия стали».

И даже замечательные многочисленные описания рюшечек, чепчиков и кружев не вызвали когнитивного диссонанса в свете новых феминистических толерантных веяний (токсичная маскулинность, понимаете ли). Да и бабушка старая, ей все равно, особенно, если учесть время написания романа. А вот страницы с подробным изображением елочных украшений заставили вспомнить детство (вот же были времена, черт возьми!) и сожаление, что туда невозможно вернуться.

Что до социальной направленности, то «Ты мне не помогла, и ты мне больше не нужна, не забывай этого!» — лозунг и modus vivendi (впрочем, как и modus operandi) живы до настоящего времени и почивать в Бозе ну никак не собираются.

Собственно, произведение могут читать как дети, так и взрослые. Один раз, по крайней мере.

Шестерочку решил поставить.

Многие скажут, что повесть рассчитана для девочек, но мне было интересно её читать. История о том, как в жизнь обычной девчушки, имеющей проблемы в школе, вторглось волшебство. Произведение доброе и дарит хорошие эмоции, сюжет интересен.

Конечно, этот роман куда более сильный, чем «Магия стали», который уж совсем наивно-детский. Уж не помню, кто сказал хорошую фразу — особенно выдающиеся детские книги — это те, в которых есть что почитать и взрослому. Так и здесь.

С одной стороны, конечно, это банальная детская сказка про несоциализированную девочку, которую обижают одноклассники, и которая не желает быть членом этого нудного коллектива, с его комитетами и «обязаловками». Конечно, ей помогают найти себя и всё такое... Старая ведьма — учитель жизни, ищущая преемницу, которая переймёт волшебство... Всё это банально, просто, и довольно безыскусно.

А вот под слоем мишуры для мрачноватых подростков проглядывает вполне ясная, грустная, и правдивая мысль. Жизнь есть жизнь, время вещей и людей уходит... Захочется ли тебе становится музейным экспонатом, отпечатком прошлого? Или лучше уйти вовремя, тогда, когда ты понимаешь, что твоё время пришло. Ничто не вечно, и жизнь должна торжествовать. Даже если тебе придётся пройти через...

Неплохая история, которую вытягивает ностальгический сентиментальный привкус.

Только мне совершенно непонятны эти призывы к обязательной социализации (ты должна участвовать в жизни класса! ты должна дружить с этой Кэти!) и, исторические экскурсы, они совершенно неуместны и вызывают отторжение.

Да и вещь, в принципе, совсем не детская. Не надо обращать на возраст главной героини.

Впервые прочла эту книгу, когда мне было 9 лет — с тех пор она одна из моих любимых. Замечательное произведение,красивый язык, а все описания интерьеров и предметов такие, что буквально видишь их своими глазами! Добрая, чудесная вещь о самом важном- о помощи, защите и...волшебстве. Несмотря на то, что эта книга относится к «детской серии» Нортон, «Магию...» будет приятно читать и взрослым. Очень душевное произведение с лёгким оттенком грусти. Не знаю, но, по-моему, «Волшебный дом» и не должен был поражать читателей замысловатым сюжетом, эта книга не из того жанра. Просто светлое и милое произведение, заставляющее задуматься. Для детей подходит на 100%.

Жила-была девочка, донельзя «затурканная» школьными подругами. И встретила она мудрую тьюторшу (немножко, наверно, ведьму), сводившую ее на пару экскурсий в прошлое... И воспряла духом наша девочка, и истинно обрела себя... В общем, был бы человек, который тебя воспитает и наставит на верную дорогу — а там и горе не беда («Я укажу вам путь», — как ляпнул однажды, не подумавши, своим подопечным некий Учитель:wink2:)

Как же всё банально... Для детей лет 10-ти, может, и сгодится эта история. Для тех же, кто постарше -:weep: