Юрий Горбачёв «Рида»

Рида

Рыда. Жывёльная фантазія

Безобидная домашняя кошечка элитной породы представляет себя во сне мощной львицей, которая, правда, не догадывается, что живет в заповеднике. Эти сны приходят к кошке на протяжении всей жизни и помогают сохранять достоинство в общении с людьми, от которых она полностью зависит.

© Юрий Юлов

— сборник «Терапия», 2012 г.

— сборник «Непатрэбныя людзі», 2019 г.

Терапия

Непатрэбныя людзі
(белорусский)

«Животная фантазия» Юрия Юлова «Рида» повествует о психологии братьев наших меньших, в частности – кошки Риды и львицы с таким же именем.

«Люди наивно грезят встречей с инопланетными братьями по разуму. Но практически никого из единокровных, живущих рядом с ними на Земле, не понимают и не пытаются понять. Мало того, остальных представителей природы ставят заведомо ниже себя, отрицают в них существование души, способность к развитию и разум. И презрительно называют «животными», игнорируя, что голод и по сей день является основной причиной человеческой смерти, и забывая, что сами решают проблему питания за счет тех же животных: как непосредственно употребляя в пищу, так и уничтожая и захватывая территории их популяций.

Даже понимание других людей весьма условно – критерием является собственное мнение, объективность которого – лишь в смешении и заимствовании.

Каким вам еще «братьев по разуму»? – вступает Юрий Юлов.

Фабула рассказа строится на перекличке двух разделов «Кошка» и «Львица», обоих автор наделил кличкой «Рида». С одной стороны, жизнь в дикой природе естественным образом отличается от жизни домашнего животного. А с другой, обе «кошки» наделены неожиданным для человека аналитическим разумом. Обе мыслят куда как дальше, чем думает о них человек. Животные чувствуют, и чувствуют остро, подчеркивает Юрий Юлов: «К Риде неумолимо приближалась старость. Последний приплод, который она понесла от молодого льва из соседнего прайда, растоптала бешеная слониха Матама. Она с трубным ревом отбежала от своего стада, прогнала Риду с лёжки и просто наступила широченной лапой-стволом на ее дружных братиков – Миса и Гревса.

Потерянные дети до сих пор горели в душе, сглаживая осознанную грькую определенность судьбы – она изгнана из семьи. Прайду не ужна старая, хромая Рида».

А вот как думает кошка Рида: «Они разговаривают с куском пластмассы, как с живым существом. Их телевизор, в который они так любят пялиться, разочаровал, когда я была еще котенком: там тоже все ненастоящее.

Однако Хозяин сумел обмануть еще раз: музыкальная зажигалка, как некогда детская гармошка сына Хозяина, спрятанная ныне на антресолях, напомнила призывные звуки любви и заставила плясать вокруг нее. У них всё ненастоящее…»

Рида резким прыжком взлетела на кровать, с нее – на настенный ковер, почти до самого верха. Зацепившись когтями, повисела мгновенье и опять спрыгнула вниз. Подняв хвост, деловито потрусила к кормушке и уже возле нее крикнула, чтобы покормили. Если повезет, Хозяин сегодня угостит ее размороженной подваренной печенкой.

Я думаю, читатель сам сделает для себя заключение, где лучше, или где суровее жизнь для кошачьих – на воле или в «заключении» квартиры. Больной – ты на воле никому не нужен и обречен на довольно мучительную гибель. В «неволе» люди досматривают (если они не изверги) тебя до последнего дня. У Юрия Юлова кошка прожила 16 лет, и он полупарализованную не согласился ее усыпить, не говоря уж о том, чтобы «стерилизовать», тем самым превратив в кусок мяса. «Пусть хоть о носки мои потрется – какая-никакая сексуальная жизнь» -- не шутя говорил автор мне, справедливо, думаю, считая стерилизацию издевательством над природой.

Животные очень здраво мыслят – подчеркивает Юрий Юлов своим, по-моему, очень гуманистическим рассказом. Ведь мы в ответе за того, кого приручили, отделив от природы и сделав почти беспомощными перед ней.

Их психическая жизнь для нас всегда останется загадкой, ибо о ней мы судим по аналогии с человеческим мышлением. А ведь всё на самом деле – не так.