Анатолий Дубровный «Листик. Дочь дракона»

Листик. Дочь дракона

Роман, год; цикл «Листик»

Маленький дракон сбежал от своих злых родственников, поселился, как ему и положено, в пещере, в лесу. Но тут оно и началось…

Надо срочно принцессу спасти, с рыцарем, у которого рог есть, к счастью только один, сразиться. Потом еще в магическую академию учиться посылают, а там экзамены и зачеты — тоже жизнь не сахар. В общем, забот хватает, даже на горных козлов не всегда поохотиться получается. А так хочется! Но если ты сестра будущей королевы, то участие в светской жизни обязательно! Королевские приемы, балы и заговоры — какая же светская жизнь без них? Приходится соответствовать высокому званию. А если до первого совершеннолетия еще двести лет? То и на проказы тянет, а возможности-то соответствующие — драконьи! И проказы такие же! Но и попроказничать не дают, потому как есть множество очень важных и неотложных дел, которые только дракон способен сделать.

— цикл «Листик»

Активный словарный запас: очень низкий (2383 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Листик. Дочь дракона

FantFan замечательно определил жанр: сказка. Приключенческая, ободряющая сказка. Автор пишет лубочным языком, и вот этого приема очень быстро устаешь. Перекинула книгу девочке-подростку — зашла в мозг как по маслу. Еще и добавки просит. А у меня уже другие требования к фентези.

Когда читаешь «Листик» впервые, то думаешь, что перед тобой сказочка. Обычная детская сказочка. Бодренькая, позитивная, с неунывающей героиней, которая, конечно, при этом всесильная Мэри-Сью, обладательница силы неимоверной, рядом с которой маститые боевые маги бледнеют и исчезают, как снеговики по весне...

Но потом с удивлением обнаруживаешь, что автор явно воспринимает «сказочку» серьезнее, чем она есть. Появляются оторванные головы, грубоватые шуточки и прочие «взрослости». А под конец ты просто вязнешь в этом болоте и толком не можешь определиться, то ли «детская книжка, написанная детским языком», то ли «взрослая книжка, написанная с учетом взрослой психологии». И это... грустно однако.

Собственно, именно поэтому я и не смогла дочитать до конца даже первую книгу. Увы, но даже меня, прожженную читательницу всякого ширпотреба, мало-помалу начала раздражать крутость Листика. Вдобавок, среди окружающих персонажей крайне мало запоминающихся личностей — это либо «лучшие друзья Листика, крутеют в геометрической прогрессии, дабы хоть немного соответствовать супердраконочке», либо «враги беззубые, нестрашные, побеждаем между завтраком и вторым завтраком». Добавим к этому много, МНОГО роялей в кустах, посыплем сверху бородатыми шуточками, кое-как адаптированными к местным реалиям... и замажем сверху не всегда удачным юмором, который частенько проседает как раз-таки из-за всесильности героинь и их способности буквально любую безвыходную ситуацию разрулить одной левой... ну, или найти в кустах очередной музыкальный инструмент.

Так что — что это? Сказка для детей? На это намекает язык, проработка характеров и личность главной героини, в сарафанчике с торчащими из-под него панталончиками. Фэнтези для читателей постарше? А на это уже делают отсылки сценки с обнаженкой, расчленение супостатов, грубый юмор и прочие «взрослости». В итоге получается, что «Листик» — ни рыба ни мясо, а нечто среднее, и потому мало кому подходящее. Героиня практически не развивается (ей зачем? Она и так круче всех!), просто меняются декорации, которые Листик систематически разносит в хлам. И если вам хватит терпения читать нечто подобное... ну что ж, значит, вы намного терпеливее меня!

Очень симпатичная сказочная фэнтези с юмористическим привкусом. Можно даже сказать ювенальная, поскольку героиня, принадлежа к расе дракланов, в свои 25 совсем ещё ребёнок и ведёт себя соответственно. Интересный сюжет и хорошее исполнение

Не фэнтези, сказка. Очень хорошая, увлекательная сказка. Было бы мне лет на 40 поменьше, поставил бы 10, но, прочитав даже в своём предпенсионном возрасте, ставлю минимум 8.

На мой взгляд хорошее детское фэнтези. По ощущениям целевая аудитория в районе 10-14 лет, но и во взрослом возрасте читать интересно. ИМХО книга вполне тянет на 9/10. Довольно динамичный сюжет, юмор, доброта. Из минусов можно ответить черезмерную крутость ГГ и быстрое крутение героев её окружающих, но несмотря на это читать интересно.