Вадим Денисов «Стратегия. Замок Россия»

Стратегия. Замок Россия

Роман, год; цикл «Стратегия»

По воле неведомых, но могущественных «экспериментаторов» группа россиян в количестве 120 человек попадает в некий мир, по своим условиям напоминающий Землю. Есть изначальные условия для проживания, есть инструкция и задача закрепиться и выжить на «дарованной» территории, есть даже бонусы, в виде телепорта с возможностью «заказов» самого необходимого. Нет только ответа на самый главный вопрос: — зачем всё это? И теперь только от представителей этой маленькой группы будет зависеть, сможет ли «кластер Замок Россия» стать коллективом единомышленников, объединённых единой целью и стремлением — выжить, утвердиться и стать основой для нового проекта развития земной цивилизации.

— цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: очень высокий (3251 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что равно среднему

Серебряная стрела, 2013 // Лучший мужской образ Алексей Сотников

Стратегия. Замок Россия

С одной стороны, достаточно интересный взгляд на попаданцев. С другой стороны...все плохо. Герои поролоновые настолько, что ими можно мыть посуду. Все как на подбор — мужественные, правильные, находчивые. Немного выделяется разве что главный в замке. К концу первой книги, я уже стал путаться, где кто.

Честное слово, такое ощущение, что писал или пенсионер-идеалист, всю жизнь читавший советскую литературу, либо подросток, всю жизнь читавший пенсионеров, всю жизнь читавших советскую литературу.

Не обошлось конечно и без русского шовинизма — кавказцы-бандиты, арабы-террористы, а белорусы, которые не желают присоединятся к старшим братьям — неправильные. Но это на любителя, оценку за политические пристрастия автора снижать не буду.

В целом — если совсем нечего почитать, то эта книга может скрасить пару дней. Попробую почитать вторую часть, вдруг там все не настолько печально.

Так и не понял, каким образом это «произведение» оказалось в рекомендуемых, еще и с высокой оценкой.

Увы, ничего интересного после прочтения трети книги не обнаружил, дальше время тратить не стал

Легкие приключения.

Сюжет — «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо + «Таинственный Остров» Жюль Верна + любая PC экономическая стратегия. Начало тяжеловатое, постоянно хочется бросить чтение, но потом сюжет несколько ускоряется и концовка уже вызывает только положительные эмоции. Автор в целом несколько пережимает в традиционном для некоторых социальных слоев общества взгляде на жизнь в стиле «настоящим мужиком надо быть!», но это ему можно легко простить.

Язык простой, неплохо описаны локации, действия героев вызывают понимание, вообще «атмосфера приключения» безусловно присутствует. Из минусов — автор видимо уже немолодой человек чье видение мира сформировалось еще при СССР, поэтому «многонационалочка» у него видимо прошита на подкорке, что вызвало у меня безусловное отторжение. Совершенно не получилась боевка, она исполнена в простеньком стиле «пиф-паф, мы всех убили», также избыточно количество героев — в результате теряется эффект сопереживания. Местная фауна совершенно не пугает своим внешним видом — хотя очевидно что автор очень старался, люди-противники также абсолютно не тянут на роль настоящих «больших» злодеев.

Всю книгу ждешь какого то «большого» события, рывка или открытия, но ничего не происходит — все неярко, предположу что далее цикл раскрутится.

В целом — довольно неплохо, но и особенно не блещет. Цикл читать продолжу.

7 из 10.

Начало первой книги интригуещее. Далее по мере развития сюжета начинает напрягать действия персонажей мол — мы продуманы, а вы все такие тупые в своих анклавах... Первые 4 книги читаются с интересом, дальше печальнее. 3 ГГ (не буду называть имена) откровенно схожи друг с другом. Социальные отношения внутри анклава описываются мало, (больше описывается что мы русские сделали, придумали и сделаем) а вот проблемы других выражены ярко. Присутствует много шаблонностей. В общем чтиво почитать можно, но если не слишком серьезно вчитываться)))

Немножко не стандартное попаданство, но, покрайней мере, первые 3 книги очень даже хорошо !

Местами производственный роман, но всёравно читается хорошо.

Название какбы намекает — RTS последнее время, совсем зачахли — а тут готовый сюжет !

Графоманство. Слишком длинное и бессмысленное вступление.