Иннокентий Жуков «Путешествие звена "Красной Звезды" в страну чудес»

Путешествие звена «Красной Звезды» в страну чудес

Повесть, год

В фантастическом рассказе для ребят рассказывается о приключениях пионерского звена, внезапно оказавшегося в Стране Будущего со всеми её техническими совершенствами. На обложке издания 1924 года изображён момент игры в аэробол, описанный в повести. Эта игра — одна из многих, изобретенных И.Н.Жуковым. В Стране Будущего проводится съезд юных пионеров, где гостями из разных частей мира широко используется эсперанто. Всё это оказывается сном, но дети, проснувшись, заключают: «А всё-таки это скверно, что мы не знаем языка эсперанто, ведь для международных съездов он незаменим!..»

Первая публикация: И. Жуков. Путешествие Красной Звезды в Страну Чудес: [Повесть] // Барабан (Москва), 1923, №3 – с.25-28, №4 – с.20-24; 1924, №1(6) – с.19-22, №3(8) – с.11-14.

— антологию «По дорогам мечтаний», 2021 г.

Путешествие звена
1924 г.

Мертвый огонь. Приключения звена «Красной звезды»
По дорогам мечтаний

Конечно, это очень наивное (с сегодняшней точки зрения) коллективное (что так созвучно эпохе написания этой книги) сновидение Юных Пионеров — скорее пропагандистско-советская (но, тем не менее, своим заглавием явно «адресующая» к Льюису Кэрроллу) утопия, чем научная фантастика. Но как приятно (по крайней мере мне — как пионеру 60-х), читая сегодня этот образчик агитпрома, невольно-ассоциативно вспомнить себя-пятиклассника... И сравнить своё тогдашнее «ощущение эпохи» времён Первых Космонавтов — с мечтами-впечатлениями пионеров 20-х годов, увидевших новую техно-игру «Аэробол».

... грустная ностальгическая улыбка ...