Виктор Драгунский «Дымка и Антон»

Дымка и Антон

Рассказ, год; цикл «Денискины рассказы»

Летом Дениска гостил на даче. Там были собаки: хозяйскую звали Дымка, а через два дома жил Ванькин пёс Антон.

1986 г.
Невероятные истории. Выпуск третий
Дениска размечтался
Зеленчатые леопарды
«Где это видано?..»
Всё о Дениске и его секретах
Где это видано?…
Все Денискины рассказы и детские повести
Хрестоматия. 1 класс
Лучшее детское чтение
Лучшее детское чтение
Все Денискины рассказы. Повести
Самые смешные Денискины рассказы
«Чики-брык» и другие Денискины рассказы
Всё о Дениске и его секретах
Денискины рассказы
Заколдованная буква и другие Денискины рассказы
По секрету всему свету. Денискины рассказы

«Дымка долго на него смотрела, но потом поняла, что у него совести нет, и отошла».

(Виктор Драгунский. Рассказ «Дымка и Антон»)

Поднимите руку, у кого нет … совести?

Странная просьба, не правда ли? Смотря, к какой аудитории вы обращаетесь. Обращаясь к группе детей, на какую реакцию вы бы рассчитывали? Я бы вообразила такой результат – удивление в округлившихся глазах и бровки домиком – у подавляющего большинства и, возможно, одни хитрющие-прехитрющие глазёнки и ответ: «У меня – нет! И что?»

Рассказ «Дымка и Антон» Виктора Драгунского вышел в 1972 году, но и сейчас он актуален для детей.

Повествование ведётся от первого лица – мальчика Дениски. Эта история, на первый взгляд незатейливая, поразила моё воображение – воображение взрослого человека. Для взрослых – рассказ из области фантастических. Из уст мальчика, который вернётся домой в город после летнего отдыха на даче у дяди Володи, она будет звучать, как притча. И мне почему-то кажется, что Дениска расскажет об этом приключении про собак и ребятам (Мишке – уж точно), и взрослым.

Все знают, что собаки и кошки улыбаться не могут. Биология у них такая. Пусть люди не выдумывают про своих любимых питомцев, что они у них улыбаются. А вот на счёт совести у собак – бывает ли она у них, или быть не может, так как всё, что ими движет, — это инстинкты? Лично я бы не стала спешить с категорическим отрицательным ответом. Для этого есть основания – личные наблюдения за своими «зверями».

Дымка и Антон – это клички собак. Интересно, что у них есть даже, кроме собственных имён, ещё и фамилии. Прямо, как у людей! Может быть поэтому автор наделил их человечьими повадками?

Я не могу раскрывать сюжет рассказа, иначе пропадёт интрига. Но то, что в рассказе собаки лучше иных людей и люди, взрослые в том числе, могли бы у них кое-чему важному поучиться, – это однозначно.

Может быть и не так всё было летом в деревне и воображение мальчика Дениски дорисовало недостающие детали, но поучительная суть рассказа дорогого стоит.

Поведение каждой собаки – и интеллигентной Дымки, и пиратообразного пса Антона заставляют задуматься о том, что важнее – сытое брюхо, или дружба? Что важнее – правда, или кривда? Кому легче живётся – правдивому, или лживому? И не только эти нравственные проблемы В. Драгунский поднимает в рассказе.

Мне рассказ понравился. Поучительно и занятно.

Дымка и Антон — собаки. Со всей непосредственною и жадным детским любопытством Дениска наблюдает за ними. Это ведь так интересно! Они же почти как люди, умеют ссориться и мириться, хитрить и обманывать друг друга, но вместе с тем умеют и извиняться. Вот Антон стащил у Дымки кость и спрятал, а когда Дениска строго посмотрел на него, вернул и даже извинился перед Дымкой. И она простила друга. А потом собаки побежали рядом, близки-близки, как будто взялись за руки.

Все это рассказано с детской восторженностью, с верой в доброту и людей и собак! Так, будто бы рассказывал не взрослый человек, а сам Дениска. Наверное, именно таким образом, перебивая самих себя, взахлеб ребята делятся своими впечатлениями. И хорошо, если взрослым они не кажутся мелкими и незначительными. Ведь даже украденная у собаки кость для ребенка — событие, а день, полный переживаний, — целая жизнь.